Сегодня мне 35 лет, 5 месяцев и 4 дня. Как изменилось моё представление о мужчинах с тех пор, когда мне исполнилось восемнадцать?
 

- Я узнала, что с возрастом качество мужчин вокруг тебя становится выше

Когда я была молода и невинна, мне казалось, что лучшее время для женщины – это молодость. Ведь очевидно, что стройная фигура, гладкая кожа без морщин, хорошее здоровье и длинные, густые от природы волосы – очень ценные преимущества. Однако, позже выяснилось, что главный фактор, определяющий качество мужчин вокруг тебя – это твой круг знакомств. Зрелая женщина может на равных общаться с такими мужчинами, от которых у студентки закружилась бы голова. Кроме того, включаются внутренние фильтры – женщина уже умеет разбираться в людях. Так что со временем качество мужчин – поклонников, возлюбленных и просто приятелей, растет, а не падает.
 

- Мужчины становятся вежливее, пропадают хамы

Еще один приятный бонус – значительно снизилось количество агрессивных, хамоватых, быдловатых мужчин, которые пытаются мне что-то доказать. Когда я выглядела безответной нимфеткой, вокруг паслись буквально стада мужчин, пытавшихся грубо меня схватить, как-то спровоцировать, привлекая внимание, оскорбить.

Кстати, впервые намекать на возраст мне стали в 19 лет. А сейчас я уже давно не слышала оскорбительных намеков, что я «старовата», по крайней мере, в жизни. Думаю, все дело в том, что когда я «выросла», стала выглядеть более уверенной в себе. Видимо, мужчины понимают, что в случае неприкрытого хамства можно и обратку получить.
 

- О помощи в трудной ситуации лучше просить женщину, чем мужчину

Раньше, если у меня случалось что-то экстренное: не хватало, к примеру, рубля на проезд, или нужно было узнать дорогу, я предпочитала обращаться к молодым мужчинам – ведь они охотно вступали со мной в диалог, и стремились помочь. Однако потом я узнала, что эта помощь не всегда бывает бескорыстной. Иногда мужчина может нарочно усугублять твое положение, чтобы поставить тебя в зависимость и получить то, что ему нужно.

Женщина же так делать не будет. Более того, женщина поддержит женщину даже тогда, когда выглядит она максимально несексуально и раздавлено, а мужчина все-таки ориентируется на физическую привлекательность. Словом, с годами я стала очень ценить женскую солидарность и взаимовыручку.
 

- Мужчины довольно поздно становятся зрелыми

В далекой юности сопливые мальчики 18-20 лет казались мне высокими и зрелыми мужами. А уж мужчины около 30 лет – и вовсе мудрыми старичками. Сегодня я понимаю, что мужчины взрослеют намного позже, чем женщины, и тридцатилетний мужик по мозгам вполне может быть безответственным ребенком.

Честно говоря, я не знаю, с чем именно это связано – возможно, с тем, что после рождения ребенка на женщину ложится очень большая ответственность и ей резко приходится взрослеть. Но в большинстве случаев, которые я видела, ровесники-мужчины психологически младше ровесниц-женщин. На это открытие я теперь ориентируюсь в повседневной жизни.
 

- Мужчинам нужно не только «это»

Раньше мама всегда говорила мне, что мужчина «только одного и надо». И в юности это было близко к истине: старички, взрослые мужчины и ровесники – все хотели «одного». Однако во взрослом возрасте я выяснила, что потребности мужчин намного, намного шире, чем говорила мама. Они более ревнивы, они гораздо острее, чем женщины, ощущают половинку своей собственностью, они гораздо тяжелее, чем женщины, переживают расставание.

В справедливости моих слов вы можете убедиться, посетив любой мужской или женский форум. После развода женщина обычно находится в шоке, плачет, но довольно быстро стабилизируется и начинает жизнь заново. Мужчины же годами и десятилетиями носятся по интернету, обличая разведенных баб. Это, возможно, имеет некоторый терапевтический эффект, но очевидно, что механизмов, позволяющих им излечиться в случае разрыва отношений, и начать новые – очень и очень мало.

А как изменились ваши представления о противоположном поле с возрастом?