Мы сейчас пребываем с вами в том срезе эпохи, когда самопознание, психология личности и развитие становятся не только необходимыми навыками, но и модными течениями. Как порой заказать авокадо-тост и матчу в стритстайл-кафе – это крайне инстаграмно и фотогенично, а не только полезно, так и изучать особенности собственного поведения одновременно и правильно, и вредно.

Второй вариант наиболее вероятен в случае, если мы поддаемся информации, которую на самом деле до конца не понимаем, но с удовольствием потребляем. По этой причине сейчас наметилась удивительная тенденция, которая символизирует лишь то, что люди выбирают вместо одной крайности другую: мы разучились терпеть.

И речь идет не о страшных, тотальных актах агрессии, направленных против личности. Нет, совсем нет.

Скорее, люди стали все реже проявлять терпимость друг к другу, реже идут на компромиссы и уступки, с каждым новым поколением становятся еще более обидчивы, ранимы и при этом требовательны.

Проще говоря, мы разучились «терпеть» те вещи в браке, которые на самом деле обязаны принимать именно для того, чтобы быть счастливыми.

 

Взаимные ожидания

Уникальный парадокс современных отношений: многие из нас научены перекладывать ответственность за свою жизнь, события и даже собственное счастье на плечи партнера, просто потому что сами неспособны себе это дать.

Таким образом формируется система ожиданий, которая никогда не совпадет с реальностью. Например, жена с заниженной самооценкой будет постоянно требовать от мужа доказательств того, что она прекрасна и достойна лучшего.

При этом она сама о себе продолжает быть не лучшего мнения, а свои эмоциональные дыры заполняет теми обрывками комплиментов, которые выпрашивает у супруга.

Но чаще всего, естественно, наш партнер является зеркальным отражением нашего внутреннего мира, и если с нами случается какая-то недостаточность, то он обязательно ее отразит. По этой причине нам часто кажется, что нам недодали внимания, поддержки, заботы, заинтересованности в семье.

При этом модные источники: глянец, блогеры – могут уверять вас в том, что вы имеете право получить больше, вы заслуживаете лучшего и не обязаны терпеть подобную холодность.

Но все-таки стоит помнить, что ожидания от партнера – это зачастую то, что мы сами себе неспособны дать или реализовать, а значит, в первую очередь необходимо работать с собой.

То есть научиться себя любить, себя поддерживать, о себе заботиться, тогда и супруг будет отражать именно это.

 

Компромиссы

Некогда считалось, что любые компромиссы идут от хитрости, потому что в итоге не выигрывает никто, а в обоюдных уступках проигрывают оба.

На самом же деле сейчас весьма модно не уступать никогда и ни при каких обстоятельствах, а в просьбах партнера обязательно видеть эмоциональный абьюз.

Это, в принципе, очень свежая тенденция, из-за которой многие пары уже распались. Ведь по мнимым законам современности любое вмешательство в ваши интересы, решения, вкусы и планы можно интерпретировать как попытку нарушить ваши личные границы, что якобы недопустимо.

Это не столь смешно, сколь плачевно, потому что компромисс является единственной серединной точкой схождения конфликтных интересов, которые появляются абсолютно у любых людей.

Просто потому, что они разные! А значит, конечно, можно жить в унисон и смотреть в одну сторону, но препятствия на пути в виде диаметрально противоположных мнений будут, и это нормально.

Учиться друг друга слышать и порой уступать просто необходимо, когда идешь одной, общей дорогой Иначе действительно возможно идти только порознь.

 

Здоровый эгоизм

Расставляя все точки над нужными буквами, можно сказать, что на самом деле индивидуализм в отношениях обязателен.

Хотя бы потому, что самодостаточная, психологически устойчивая личность со здоровой самооценкой не нуждается в подпитке поощрениями, в постоянных доказательствах своей значимости со стороны партнера, в искусственном сохранении отношений. Не стоит путать это понятие с тем, что вам не нужны поддержка в браке или внимание и забота.

Нужны обязательно! Правда заключается в том, что люди с устойчивой самооценкой не зависят от внешних источников, их настроение не меняется из-за поведения супруга, они не чувствуют себя ранимыми и уязвленными, не обижаются по любому поводу и не чувствуют абьюз, если нужно иногда поступиться ради общих целей.

Получается, что многим на самом деле в браке терпеть нужно начинать именно себя – и с собой же и работать, если ваш партнер на самом деле достойный человек и классная вторая половинка, но что-то вечно не клеится.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!