Ни для кого не секрет, что абсолютно любая мода циклична, и отношения не являются исключением.

С одной стороны, существует закономерная эволюция отношений, которая опирается на базовые изменения в обществе, такие как, например, эмансипация или психология воспитания каждого нового поколения.

С другой же – самая обыкновенная мода тоже будет в состоянии видоизменять не только современные принципы построения отношений, но и сам формат или поведение внутри пары.

И если вы до сих пор в этом сомневаетесь, то просто обратите внимание на то, как изменились отношения людей хотя бы за последние десять лет.

Что раньше было модным, а нынче это откровенный моветон?

 

Оперативно жениться

Понятие статуса раньше влияло на умы не только девушек, но и ответственных мужчин, которые были вполне благовоспитанны и не привыкли водить избранницу за нос. Нормальным считалось на полном серьезе думать, что коли ухажер предложения так и не сделал – он тобой пользуется.

Сейчас же подобное размышление считается стереотипным, а скорость брака, напротив, указывает на ветреность обоих партнеров.

Бросаться в омут с головой, не проверяя друг друга, или, наоборот, быть уверенной в том, что мужчина совершает поступки исключительно ради жены, а не просто девушки, – глупость. Не спешить жениться – норма для современных людей, а понятие статуса – это точно не про семейное положение.

 

Слушаться родителей

Еще десять лет назад некоторыми молодыми людьми можно было отлично руководить с помощью волшебной родительской палочки.

Влезть в отношения детей, осудить, принудить или заставить, постоянно потакать сыну или дочке и даже разваливать новоиспеченную семью – все это можно было легко подать под соусом уважения к старшим.

Сейчас такая история вызывает у взрослых детей откровенное негодование, желание отвести родителей к психологу или как минимум мгновенно сепарировать – в смысле даже не общаться, пока мать и (или) отец не придут в себя и не начнут уважать личную жизнь уже давно выросшего ребенка.

А потому кручиниться насчет отсутствия внуков сейчас разрешается только в шутку и по большим праздникам.

 

Делить обязанности по гендеру

От привычки учить девочку с раннего детства варить борщи и вдевать нитку в иголку все уже давным-давно устали.

Заставлять человека любить то или иное занятие исключительно из-за принадлежности к определенному полу – это не просто моветон, это откровенный беспредел.

Такой же, как и объяснять мальчику, что сковородка со шваброй – женская прерогатива, а вот пила и дверь – мужская.

Сейчас же бежать, роняя тапки, следует от того, кто пытается не делегировать все дела по дому, а разделить их исключительно по гендерному типу.

Современные дамы отлично справляются с покраской стен и сборкой мебели, а мужчины не хуже их готовят пасту и даже пекут пироги.

 

Пугаться естественности

В том смысле, что еще буквально десять лет назад девушку можно было запугать тем, что товарищ способен ретироваться из-за страшной маски на лице или вовремя не бритых ног.

Последнее, конечно, у нас до сих пор не приветствуется, но вот что точно меняется, так это отношение к тому, что на самом деле вполне естественно.

Дрессировка женщин обществом привела к тому, что нормальной считалась та особа, которая, фигурально выражаясь, мусор выбрасывать накрашенная выходит.

В итоге было страшно даже болеть: увидит красавец разбитую и больную – и разочаруется. Чушь какая! Сейчас удивить окружающих скорее можно своим сообщением о том, что рожать ты отправляешься без мужа. Все эти разговоры про «беречь мужчин» и «им этого видеть точно не стоит» тоже откровенный моветон.

Так же, как и запрещать представителям сильного пола высказывать свои эмоции, быть ранимым или любить эстетику в деталях и не прослыть при этом «немужиком» – такая же абсолютнейшая несуразица.

Посему можно сделать вывод, что мы постепенно отказываемся от рамок, навязанных общественностью, которые раньше нас сковывали, запрещали быть до конца собой или требовали от нас действий, хоть и морально обоснованных, но при этом в ущерб себе. И это определенно большой и жирный плюс.

А вы как считаете?