Ты отправляешься на вечеринку и внезапно сталкиваешься с бывшим, который принял решение о вашем расставании. Ты сразу испытываешь бурю эмоций, особенно если разрыв отношений произошел недавно.

И ты можешь почувствовать себя растерянно: что делать, как с ним говорить или стоит лучше вовсе уйти, не поприветствовав его.

Мы собрали советы, которые помогут пережить встречу с бывшим и сохранить достоинство.

 

Не затрагивай серьезных тем для разговора

Если у тебя остались чувства или кажется, что между вами есть много недосказанного, не стоит заводить серьезные темы при встрече с бывшим.

Сохраняй спокойствие и достоинство. Он принял такое решение и вряд ли будет готов обсуждать что-то о ваших отношениях.

Поговори с ним о погоде, последних мировых новостях — о чем угодно, кроме вопросов, любит ли он тебя сейчас и обсуждения причин вашего разрыва.

 

Не романтизируй встречу

Встреча с бывшим может казаться не просто стечением обстоятельств, а знаком судьбы, когда мы все еще влюблены в него.

Не стоит романтизировать событие. Это может принести еще больше грусти и разочарования в будущем.

В том, что ты сталкиваешься со своим бывшим, нет глубокого смысла, за исключением случаев, когда он сам позвонил тебе и предложил обсудить ваше расставание.

И вместо того, чтобы давать себе ложные надежды, стоит обратить внимание на то, как справиться с эмоциями и наладить свою жизнь.

 

Будь вежлива

Это может быть тяжело, особенно если ты все еще злишься за его решение расстаться. Но не стоит показывать ему свои негативные чувства или вымещать злость при встрече.

Это не приведет ни к чему хорошему, а еще может испортить впечатление о тебе и привести к нежелательным слухам за твоей спиной.

Просто улыбнись и поздоровайся с ним. Будь вежлива так же, как и в общении с остальными людьми. Такое поведение покажет, что ты зрелый и разумный человек.

Более того, это оставит хорошее впечатление после встречи с тобой, особенно если с бывшим ты столкнулась при его друзьях или в общей компании.

 

Уйди, если это необходимо

Если после расставания прошло мало времени и ты понимаешь, что нужно время восстановиться, можешь стараться избегать встреч с бывшим. Но если это случилось, не обязательно заводить или поддерживать с ним разговор.

Достаточно будет поприветствовать друг друга и удалиться. А если ты находишься на вечеринке и уходить с нее не хочешь только из-за присутствия бывшего, постарайся пообщаться в другой компании.

 

Не пей алкоголь

Если ты столкнулась с бывшим в баре или на вечеринке, пообещай себе провести вечер трезво. Или хотя бы не превышать свою норму алкоголя, хотя может хотеться выпить больше, чтобы заглушить нахлынувшие чувства.

Эта стратегия, которая всегда приводит к провалу. Под действием алкоголя мы становимся более эмоциональными и можем недооценивать последствия своих действий.

Поэтому не стоит прибегать к алкоголю, чтобы не сожалеть о принятых решениях следующим утром.

 

Возьми с собой друзей

Если встреча с бывшим неизбежна, а ты чувствуешь себя неловко и волнительно, попроси подруг или друзей пойти вместе с тобой. Такая группа поддержки поможет спокойнее пережить эту ситуацию.

Правда, стоит заранее оговорить, что о грубости в общении с твоим бывшим партнером не может быть и речи, как бы ни было плохо ваше расставание и что бы твои друзья не знали о нем и ваших отношениях.

 

Не лги о настоящем

Не стоит лгать о настоящем, чтобы произвести на бывшего впечатление или показать, кого он потерял. Не придумывай легенд о новом парне, повышении на работе или других успехах в жизни.

Во-первых, ложь всегда вскрывается, как бы мы не старались этого избежать.

Во-вторых, некоторые люди хорошо замечают, когда им лгут. В их глазах мы можем казаться отчаявшимися и даже жалкими.

Человеку, который чувствует себя после расставания отлично, нечего доказывать. Он просто живет своей жизнью для себя.

Поэтому если столкнешься с бывшим, будь честна и искренна в том, что происходит в твоей жизни, если он спросит.

 

Не показывай боль

Не старайся всем видом показать, что тебе больно при встрече с бывшим парнем или находясь с ним в одном помещении. Даже если очень скучаешь по нему или отношения завершились на плохой ноте.

Вряд ли он поймет, что ты чувствуешь, но зато отметит, что ты выглядишь отчаявшейся. Какие эмоции ты бы не испытывала, сохраняй спокойствие ради собственного имиджа и благополучия.