«Расстаться друзьями» возможно, если оба морально к этому готовы. но если вы не можете спокойно думать о том, с кем расстались — возможно рано начинать дружить с бывшим.

Какие признаки об этом говорят?

 

Злость и обида — главные признаки неготовности к ровным отношениям с бывшим

До сих пор вспоминаете и негодуете, как некрасиво он с вами поступил? Эти мысли травмируют вас и вы злитесь, что потратили столько ценного времени?

В этом году явно дружба с ним вам не светит. Попытайте счастье в следующем Новом году (если вам это будет все еще нужно). Нормально испытывать сильные эмоции по поводу предательства близкого человека и расставания.

Но и дружить с ним не выйдет: пока вы не справились с гневом и вам не стало все равно, ваше общение будет токсичным, вы не удержитесь от припоминаний и комментариев, и каждая встреча будет поднимать в вас эти яркие эмоции и мешать им улечься.

Лучше сначала проведите работу над собой, чтобы отделить себя сегодняшнюю от болезненного прошлого. 

 

Тайно надеетесь на возобновление отношений 

Подумайте, зачем в принципе вам нужно дружить с бывшим? С какой целью? Вы все еще не можете смотреть без трепета в его синие глаза и мечтательно вспоминаете прикосновения?

Это в кино бывает, что друзья становятся любовниками. У вас же процесс наоборот — вы уже были вместе,  и теперь метите в друзья тому, кто все еще «не отпускает» вас в мечтах.

Главное, не обманывать себя. Если вы хотите заново начать общаться, потому что надеетесь, что он все поймет и вернется, то это, очевидно, не самое мудрое решение.

Представьте, как вам будет больно узнать, что ему без вас хорошо, и в планах у него совсем другие девушки.

Кроме того, такое общение будет тормозить ваш процесс «переживания». Сейчас куда важнее абстрагироваться и сосредоточиться на себе и своих чувствах. 

 

Вы продолжаете следить за ним в социальных сетях 

Пока он живет свою жизнь, вы тратите свою на пережевывание жвачки прошлого, постоянно монитор его страницы в соцсетях. Похоже, вы немного застряли.

Честно спросите себя, зачем вы каждый час заходите в его Instagram. Наверняка втайне вы надеетесь увидеть намек на то, что ему без вас грустно.

Например, он опубликует «вашу» песню с грустным смайликом или напишет что-то такое «абстрактное» с «кодовыми словами», которые поймете только вы? Это ваши фантазии.

Вспомните, что у вас сейчас, в данную секунду, идет ваша жизнь. А пока вы ищете скрытые смыслы в его ленте, дружить вам противопоказано: ведь вы все еще испытываете к нему чувства.

 

Вы не можете спокойно слышать о его новых девушках

Друзья делятся друг с другом интересными событиями и новостями, в том числе на любовном фронте. Бывает, спрашивают совета или даже делятся интимными подробностями.

Не готовы выслушивать, что вытворила вчера его новая девушка? Не нужно сближаться. Вы нанесете себе новую травму, быстро поссоритесь (он-то будет искать в вас поддержку и советов).

Подождите.  Бывшие романтические партнеры могут стать отличными советчиками в любовных делах, но для этого должно пройти определенное время. 

 

Вам одиноко без него

Это естественно, что когда вы расстаетесь с человеком, вы чувствуете себя одиноко.

Первое время все освободившееся от отношений свободное время вы тратите на горевание. Конечно, вы хотите заполнить душевную пустоту. Чем-нибудь (едой, алкоголем) или, например, кем-нибудь.

Конечно, первым (и пока единственным) всплывает образ бывшего. И то, как он заполнял то время, которое теперь как черная дыра — источник грусти и одиночества.

Представляете, как бы он о вас позаботился сейчас? Как он умеет…  Но так вы точно не научитесь жить самостоятельно. Вы будете продолжать зависеть от партнера, с которым, вообще-то, уже расстались. 

 

Вы скучаете по романтике больше, чем по общению

Если вспоминая о ваших отношениях, вы думаете в первую очередь о поцелуях или объятиях, то у вас еще остались к нему романтические чувства. А как мы знаем, они очень мешают развитию дружбы. 

Вы хотите общаться, чтобы манипулировать им 

Например, «подсказывать», какая девушка ему подходит, а какая — нет. Спойлер: по вашему мнению, ему не будет подходить никакая. Да и вообще, он слишком много тратит на них времени, а вы ведь его самый близкий друг. Пусть он отменит свидание и сходит лучше в кино с вами. 

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!