Обиду в отношениях можно сравнить с невидимой стеной. Поначалу партнеры готовы скрывать свое раздражение, однако со временем кирпичи недовольства наслаиваются друг на друга, отдаляя спутников друг от друга.

Некоторым даже начинает казаться, что их любовник — не дорогой человек, а сосед по комнате.

Важно сразу дать партнеру знак, что ты на него обижена: иначе быть неприятным последствиям.

Разбираемся, каким именно.

 

Ты будешь зацикливаться на старых проблемах

Психолог Чармейн Джекман отмечает, что обиженные люди, которые подолгу замалчивали свое недовольство, нередко вспоминают о давних инцидентах, причем делают это без всякой причины.

Они могут обсуждать с партнером вчерашний ужин и внезапно припомнить, как тот встретился с бывшей во время бранча 3 года назад.

Обиженные люди поступают так не со зла. Они имеют дело с ретравматизацией — повторяющейся болью из-за не проработанной травмы. Им трудно держать обиду в себе, но при этом они не выговариваются по определенным причинам.

Недовольство накапливается, вынуждая зацикливаться на одной и той же мысли.

 

Ты начнешь сомневаться в партнере

Обида нередко связана с сожалением. Людям, которые подолгу замалчивали свои чувства, кажется, что отношения в принципе не стоило начинать.

В таком случае оскорбленные партнеры нередко жалеют о том, что, скажем, остались со спутником вместо того, чтобы принять предложение от работодателей в другом городе.

Результаты исследования, опубликованные в издании Scientific Reports в 2017 году, показывают, что длительное негодование ведет не только к недовольству отношениями, но и к неудовлетворенности жизнью в целом.

 

Ваши разговоры будут все более напряженными

Это последствие плавно вытекает из зацикливания на одной проблеме. Часто люди, которые обижаются на партнера, но не говорят ему об этом прямо, становятся пассивно-агрессивными.

Питер Лэдд в своей книге Relationships And Patterns Of Conflict Resolution пишет, что таким образом они пытаются задеть человека в ответ, но сделать это цивилизованно.

Согласно данным исследования 2011 года, такой тактики обычно придерживаются те, кто пытается любой ценой избежать неприятных разговоров.

Пассивно-агрессивные люди не хотят решать проблему и предпочитают делать вид, что ее нет. К их несчастью, это решение приводит к тому, что их отношения с партнерами становятся все более напряженными.

 

 

Отношения начнут походить на порочный круг

Питер Лэдд приводит в пример пары, в которых один человек зарабатывает больше другого. Менее успешному спутнику станет казаться, что он виноват в падении своих доходов, и на этом фоне будет расти негодование того, кто берет на себя основные расходы.

Вина одного, по мнению Лэдда, подпитывает обиду другого, и круг невозможно разорвать, если партнеры не обсуждают ситуацию.

Согласно результатам исследования 2017 года, спутники, которые сумели принять свои чувства и обсудить их, вскоре налаживали отношения. Те же, кто пытался уйти от неприятных мыслей, были менее успешными в этом плане.

 

Тебе начнет казаться, что ситуация безвыходная

Обиженный человек, который не говорит о том, что чувствует, постоянно травмирует себя неприятными воспоминаниями. Это приводит к выученной беспомощности — состоянию, при котором кажется, что ничто не позволит избавиться от недовольства.

Нередко люди, подверженные подобным мыслям, склоняются к мысли о том, что им придется либо терпеть дискомфорт дальше, либо уходить.

Иногда такие ситуации действительно бывают: например, если человек дал своему партнеру понять, что ему неуютно, а тот проигнорировал жалобы. Совсем другое, когда обиженный спутник молча съедает сам себя.

 

Захочется полного послушания со стороны партнера

Иногда людям, которые молчаливо негодуют, начинает казаться, что спутник всегда что-то им должен.

Некоторые идут дальше, ожидая полной отдачи от партнера и готовности помочь в любых делах. Их отношение к человеку можно охарактеризовать поговоркой «‎с драной овцы хоть шерсти клок».

Однако партнер может даже не догадываться о том, что обидел близкого, и не угадывать его сиюминутные желания: все-таки люди не экстрасенсы.

 

Ты решишь, что тебя не слышат и не понимают

Еще одна причина, связанная с желанием быть понятым без лишних слов. Обиженный человек использует пассивную агрессию не просто так: таким образом он завуалированно показывает, что недоволен отношениями.

Вероятно, он ожидает, что партнер сразу поймет, в чем он ошибся и что сделал не так.

Тот закономерно не понимает, почему спутник злится, а обиженный человек, видя, что на его намеки не обращают внимания, еще сильнее замыкается в себе. Это грозит отчужденностью партнеров и даже расставанием.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!