Даже когда исходные данные идеальны — вечеринка, ты красивая, он расслаблен — начать знакомство не так просто, как обмениваться взглядами с разных концов комнаты.

Не важно, кто сделает этот шаг. Можешь пассивно сидеть и надеяться на лучшее, а можешь подойти, сломать лед между вами и добавить его в свой бокал.

Мы собрали несколько простых и действенных способов начать разговор.

 

Задай вопрос

Начнем с самого непринужденного способа – вопроса. Он позволяет не заявлять с порога, что тебе интересен сам человек, а не предмет вашего разговора.

Избегай тупиковых вопросов, таких как «где здесь туалет?» и закрытых – на которые можно ответить «да» или «нет».

Придумай что-нибудь позитивное, чтобы сразу задать вашему общению правильный тон. Например, если у вас есть общие друзья, спроси, как он с ними познакомился.

 

Сделай наблюдение

Наблюдение — менее агрессивный способ начать разговор, чем вопрос. Это риторическое замечание.

Если он поддержит его – прекрасно, считай, что знакомство началось, если нет – ты просто пойдешь дальше и не будешь выглядеть, как проваливший задание пикапер. Старайся не ляпнуть что-то слишком очевидное: «Сегодня вторник».

Обрати внимание на то, что происходит вокруг: «Не ешь этот салат, я видела, как в него пролили водку», «Х пошел за гитарой, похоже танцы на сегодня отменяются».

 

Скажи комплимент

Комплимент похож на подарок: все любят его получать, но легко отличат безделушку, купленную на распродаже для кого-нибудь, и вещь, подобранную для конкретного человека. Старайся похвалить деталь, а не отделаться общей фразой.

Подкаты в духе «У тебя красивая улыбка» чаще всего выглядят как пошлость. Говори о себе: «Мне нравится твоя рубашка». Так ты произносишь то, что касается вас обоих.

 

Расскажи историю

История для знакомства должна быть смешной и короткой. Ты хочешь быстро привлечь внимание, но не быть навязчивой.

Прибереги трагичные откровения о похоронах питомца до второго, нет — третьего свидания. Хорошая история дает гораздо больше поводов для развития разговора, чем вопрос или наблюдение.

В идеале она должна касаться тебя и вашего общего знакомого, тогда она наверняка заинтересует. Хотя никаких строгих правил к теме и готовых шаблонов быть не может, действуй по ситуации.

 

Поздоровайся

Это может показаться очевидным, но иногда достаточно сказать «привет» и улыбнуться. Этим ты уже явно говоришь: симпатичный парень, посмотри сюда, я уже сделала первый шаг.

Главное, здороваться не из дальнего конца комнаты или проходя мимо, иначе это просто проявление вежливости, а не приглашение к разговору.

 

Привлеки посредника

Зачем еще нужно идти на вечеринку с друзьями, если они не помогут тебе чувствовать себя уверенней? Попроси общего друга или подругу познакомить тебя с объектом симпатии. Если общих знакомых у вас нет, держи подругу при себе просто для храбрости, чтобы подойти и заговорить с незнакомцем. Только убедись, что она правильно понимает свою роль и не будет перетягивать все внимание на себя.

Любой из этих приемов может выглядеть, как непринужденный способ завязать беседу или как нелепый подкат из комедии про неудачницу. Все зависит от твоего поведения.

Если хочешь нравиться людям, следуй этим советам и не допускай типичных ошибок, которые люди делают в начале общения:

Будь естественна. Не можешь придумать веселую историю — не пытайся, не хочешь делать вид, что тебе нравится его рубашка — не надо. Можешь даже сказать, что у него чудовищный вкус, и надеяться, что у этого парня есть чувство юмора. Искренность работает лучше любых проверенных моделей поведения.

Следи за своими движениями. Улыбка, открытая поза — не путать с доступной — прямая спина скажут больше, чем информация в профиле на сайте знакомств.

Сохраняй уверенность. Не происходит ничего экстраординарного, так что будь проще. Если разговор не склеится или парень окажется придурком — тебе будет над чем посмеяться с подругами. Нет ничего стыдного в том, чтобы проявить симпатию.

Можешь ли ты подойти к парню первой или всегда ждешь инициативы от него?