О том, как привлечь мужчину в свою жизнь, мы знаем если не все, то практически все. А если чего-то пока и не знаем, то в этом нам могут помочь тысячи книг, десятки фильмов, и миллионы советов.

При этом тема о том, как убрать нежелательного мужчину из своей жизни, и при этом не пострадать, покрыта мраком неизвестности.

Думаю, следует осветить ее подробнее.

 

Лучшее средство – это профилактика

С моей точки зрения, многих трагедий удалось бы избежать, если бы женщины превентивно удаляли из своей жизни ревнивцев и собственников.

Но вот парадокс – именно эти граждане, благодаря повышенному желанию ухаживать за «своей» женщиной иногда кажутся дамам прекрасными принцами.

Дамы, желание мужчины делать вам дорогие подарки на третий, а то и первый день знакомства, бурная ревность через два часа после того, как он узнал ваше имя, и угрозы в адрес бывших, настоящих и будущих соперников – это не романтично. Это, как говорит молодежь, крипово.

Есть мужчины, с которыми жить тяжело. Это граждане разной степени безответственности и бытовой неприспособленности. Но все это дети по сравнению с ревнивцами.

Не ведите никаких разговоров и тем более переговоров с ревнивцами и собственниками. Отвязаться от патологического ревнивца без потерь невозможно, таких способов ноль.

Можно лишь минимизировать потери, отказав на первой встрече, тогда максимум, чего он вас лишит – это хорошее настроение. А вот через пару лет брака на кону будут стоять ваше здоровье и жизнь.

 

Осторожнее с благотворительностью

Много раз сталкивалась с тем, что одно и то же действие может иметь разный посыл для мужчин и для женщин. Женщины больше склонны считывать маленькие добрые жесты в свою сторону как знак расположения, мужчины – как знак сексуального интереса.

Но эту особенность понимаешь с возрастом. А вот в юности многие девушки пострадали именно в тот момент, когда хотели поддержать кого-то бедного, несчастного и одинокого.

Я уже упоминала случай одной своей приятельницы, которая решила пожалеть разведенного пожилого (как ей тогда казалось) коллегу 40 лет.

Чтобы поддержать боевой дух этого несчастного, ему на 40-летие была подарена небольшая птичка-сувенир с открыткой «желаю вам, чтобы у вас тоже расправились крылья». А вот последствия были не столь радужными.

Вместо того, чтобы воспрянуть духом, коллега начал преследовать девушку повсюду, причем дело не заканчивалось словами, а доходило до физических воздействий.

 

 

Существуют «хищники», которые считают возможным психологический прессинг, запугивание

Мне не очень приятно писать об этом, но от фактов не уйдешь. Если современные молодые люди в массе своей похожи друг на друга, и все-таки научились уважать принцип осознанного согласия, то со старшим поколением есть такая особенность.

Там, с одной стороны, больше джентльменов в самом лучшем смысле. В другом – больше хищников, рассматривающих сближение как охоту на женщину, а женщину – как дичь.

А в охоте, как говорится, все средства хороши, вне зависимости от их моральной оценки. Часто в качестве этих средств могут выступать давление, запугивание, шантаж, угрозы. Такое же отношение, кстати, есть в некоторых «традиционных» культурах, где женщины более закрыты.

Так вот, здесь важно сохранить баланс между жестким ответом и отсутствием оскорблений. Ответ должен быть однозначным, но без агрессии, показывающим, что вы не дичь.

А вот любой переход на личности может привести к эскалации конфликта вплоть до побоев. Охотник уже считает себя оскобленным, так что лучше сразу отходить подальше.

 

Иногда приходится привлекать посторонних

Иногда случаются ситуации, когда действительно стоит звать на помощь. Или хотя бы выходить в том место, где эта помощь может быть оказана.

Женщинам в этом плане иногда приходится заступаться друг за друга. У меня в жизни был такой случай: я спешила на одно праздничное мероприятие «в образе» - с достаточно глубоким декольте.

Этого факта хватило для того, чтобы привлечь на свою голову безумного гражданина, от которого пришлось спасаться в магазине. Отстал он только тогда, когда продавщица сделала вид, что вызывает милицию.

 

В некоторых случаях отказ должен быть максимально холодным, жестким, однозначным

Но есть самый страшный тип ситуаций. Это ситуации, в которых от доходчивости вашего отказа может зависеть здоровье и даже жизнь. У меня было две таких ситуации.

Первая – в малознакомой компании, когда именинник вышел в магазин, а присутствующие три девушки куда-то дружно ушли. Я тоже засобиралась, оценив обстановку.

Один из компании, как потом выяснилось, с криминальным прошлым, преградил мне путь.

- Куда же вы так рано?
- К сожалению, я должна вас покинуть – семья ждет.
- К сожалению? Девушка на самом деле не хочет уходить? – Он плотоядно улыбнулся.
- Не выворачивай сейчас мои слова наизнанку! Ты прекрасно понял, о чем речь! – сказала я совсем другим тоном. На секунду мутный тип замешкался от моего напора, и я вышла за дверь.


Этот же ледяной тон помог мне еще раз, в ситуации совсем уж неприятной. Однажды мое такси свернуло с маршрута. Путь наш пролегал мимо поворота на лесную дорогу, и вот машина вдруг, вместо того, чтобы двигаться прямо, свернула в лес, и уходила все глубже и глубже. На мои крики и возмущения водитель зловеще молчал. Телефон разрядился.

Прыгать из машины на ходу было страшновато. Что я, Брюс ли? В голову лезли самые ужасные мысли. Внезапно машина встала… И какой-то внутренний голос подсказал мне, что делать.

- Я буду сопротивляться! – сказала я каким-то ледяным тоном, которого у меня отродясь не было. Словно это не я, а какая-то другая женщина. В нем не было ни страха, ни паники, только холодная решимость.

Водитель молчал. Не знаю, о чем он думал в это время, но эта минута показалась очень долгой.

- Ах, девушка, я, кажется, все перепутал. Навигатор завел не туда! – вдруг сказал он. И выехал из зловещего места.

Выводов в этой истории не будет никаких, кроме одного. Важно не столько привлечь к себе внимание, сколько от него не пострадать…