Свобода – не такая уж редкая привилегия современных людей. Женщины мегаполисов стали независимыми, состоятельными и не спешат обременять свою жизнь семейными отношениями. А как же белое платье, любовь, дом, дети? Неужели традиционные браки наскучили не только мужчинам? Пробуем разобраться, почему женщины отказываются от семьи и можно ли исправить ситуацию.

Процент незамужних женщин 20-30 лет в стране вырос до 20%, хотя еще десять лет назад этот показатель не превышал 10%. Такими темпами мы скоро догоним Европу, где свободолюбивых карьеристок такого же возраста – около 50%. Стереотипы рушатся, возрастные рамки деторождения сдвигаются, институт семьи меняется. Скорее всего, увидеть сценарий «закончила университет – вышла замуж – родила» в скором времени мы сможем только в любимой мелодраме. Хотя и в фильмах все чаще и чаще к этой цепочке добавляется развод. И раз уж мы заговорили о мелодрамах, хочется отметить, что мы недооцениваем их влияние на нашу психологию. Молодые девушки неосознанно впитывают модели поведения, которые показывают в сериалах, и нередко проецируют их во взрослой жизни. «Вот устроюсь в столице на работу – деньги потекут рекой. Буду жить для себя, а после тридцати ребеночка рожу». Чувства отходят на второй план, уступая место достатку и самореализации. Но в реальной жизни все получается не так красиво, как задумано. Богатство не постигло, молодость ушла, достойных мужчин разобрали.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ НЕ ТОРОПЯТСЯ ЗАМУЖ:

ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ

Как говорится, «зачем куда-то спешить». В жизни столько всего интересного: можно путешествовать, изучать языки, заниматься спортом, совершенствоваться. Замужем времени на себя становится значительно меньше, особенно если появляются дети. Свобода привлекает, и чем дольше вы наслаждаетесь ею, тем больше привыкаете. В конечном счете многие настолько сильно входят во вкус, что вытащить их из свободного полета – посильная задача только для профессионала.

 

СТАТЬ НЕЗАВИСИМОЙ

В современном мире для женщины открыты все дороги. Это уже не то общество, в котором женщина – повар или няня. Она – личность с достаточным количеством амбиций, знаний, волей и дисциплиной, чтобы занять позицию топ-менеджера крупной компании. Напугать трудностями бизнес-леди уже не представляется реальным. Если надо – она и в огонь, и в воду. В определенной степени такое стремление к независимости обусловлено мужским поведением. Сколько можно вспомнить известных случаев, когда мужчины оставляли своих жен ни с чем. Пугающая статистика разводов вынуждает повесить часть финансового груза (и даже больше) на хрупкие женские плечи. Впрочем, многим это нравится: я – хозяйка своей жизни, хочу – на яхте катаюсь, хочу – в гольф играю.

 

ДОВЕРИТЬСЯ МЕДИЦИНЕ

Пожалуй, одна из очень важных причин. Некогда медицина была слаба, чтобы помочь женщине  среднего возраста стать матерью. Сегодня родить ребенка можно и в 30 лет, и в 40. От нежелательной беременности разработаны высокотехнологичные контрацептивы, для получения удовольствий – секс-игрушки, роботы и машины. Женщины стали разбираться в оргазме и способах его получения. Так зачем же тогда мужчина?

 

НАЙТИ ДОСТОЙНОГО

А мужчина – это нечто большее, чем просто инструмент получения детей и эндорфинов. Если бы любовь так мало значила в нашей жизни, то музыка и кино перестали бы существовать. Открою секрет: каждая женщина в глубине души мечтает быть любимой, просто однажды кто-то очень сильно ранил ее чувства. А может быть, она просто не встретила нужного мужчину.

Быть счастливым достойный каждый. И нет ничего трагичного в том, что женщина начала этот счастливый путь с карьеры. Ей комфортно, она психологически здорова и занимается любимым делом. Другой вопрос, если она таким образом прячется от отношений, борется с собой, доказывает окружающим, что семья – не главное, а по ночам рыдает в подушку. В таком случае выход один – психолог, который и нужен для того, чтобы не учить, а выслушать и немного направить.