Общепризнанная феноменом привычка испытывать «неудобство» в отношениях в контексте скромности на самом деле не столь парадоксальна, сколь оправдана с психологической точки зрения.

Чем больше мы человеком дорожим, тем сильнее боимся его потерять или просто не соответствовать его ожиданиям, а следовательно, при всей любви к нему ведем себя далеко не всегда открыто и частенько даже искусственно.

По этой же причине рождаются в общении разного рода «неудобно», которые на самом деле лишь усугубляют отдаленность друг от друга и провоцируют ненужные трудности.

«Неудобно» – это всегда следствие принудительно подавленного желания, которое формируется ключевыми стереотипами в обществе.

Быть правильным и хорошим в глазах других, в особенности далеких и не особо значимых для тебя людей, – это прямо национальная беда, определенного рода социальная маска, выдрессированная годами воспитания в достаточно жестких этических рамках.

Тревожная и навязчивая необходимость вылизывать дом перед приходом гостей, дабы о тебе ничего плохого не подумали, нравиться бабушкам из соседнего подъезда, чтобы маме не было за тебя стыдно, поздравлять с праздниками неприятных знакомых просто потому, что ты хороший, в отличие от них всех, – это и есть постоянное оттачивание самого главного комплекса «неудобно», который потом плавно перетекает в собственные отношения.

 

Неудобно попросить

Казалось бы, нет ничего на свете проще, чем сказать, о чем думаешь, что нравится или, напротив, категорически не приемлешь.

На практике же оказывается, что страх обидеть, не понравиться или разочаровать фактически всегда побеждает собственный внутренний голос правды. А уж коли вы женщина, то ситуация усугубляется в разы.

В самом зачатке отношений ты помалкиваешь, чтобы не казаться лишний раз наглой или навязчивой, уже в процессе – не находишь смелости сообщить, что не очень-то и одобряешь общение любимого с другом-разгильдяем, потому что вы еще и не слишком близки.

А уж когда и станете, то, скорее всего, либо будет поздновато для признания, либо оно уже будет выпалено на ультразвуке, когда нет сил больше терпеть и сдерживаться.

Замыливать собственные желания, как и пытаться в начале отношений быть лучшей версией себя – это дорога в один тупиковый конец.

По факту же не существует более счастливого и свободного человека, чем тот, который просто говорит, когда не согласен, когда хочет, когда недоволен, когда в принципе считает нужным.

Парадокс состоит в том, что скромность в этом мире не просто не монетизируется и никем, даже самыми близкими, не оценивается, а, напротив, становится камнем преткновения для всех обид, конфликтов и даже поводом для будущих депрессий и выгораний.

Волшебной ампулы для избавления от хорошести пока тоже не существует, поэтому вариант есть только один – переучиваться и практиковать собственные мысли и желания вслух.

 

 

Неудобно отказаться

Еще одно патологически токсичное «неудобно», которое при этом прочно укоренилось в списке добродетелей, – это ситуации, когда неудобно отказаться.

И совсем неважно, ваша ли мама дает вам консервированные томаты в банке, когда вы травитесь, по ее мнению, исключительно здоровой пищей, или ваша свекровь приходит к вам домой без предупреждения и воспитывает внуков так, как считает нужным, – любые конфликты, не разрешенные с помощью категорического отказа, будут ежедневно, а после и годами вас эмоционально уничтожать.

Просто примите как данность, что не обидеть и при этом сделать как считаете правильным, все равно у вас не получится, а значит, просто наберитесь храбрости и скажите свое веское «нет».

Все рано или поздно смирятся, да даже если нет – неважно, зато атмосфера в вашем собственном доме точно улучшится.

 

Неудобно признаться

Если женщина, находясь в счастливом браке с любимым мужем, часто жалуется на головную боль и неспящих детей, велика вероятность, что дело не в том, что она не хочет секса, а в том, что она не хочет такого секса, который у нее на данный момент есть.

Социологические опросы показывают, что, несмотря на снятую табуированность темы, у нас до сих пор удерживается на плаву стереотип о классическом сексуальном поведении обоих полов.

Говоря простым языком, в нашем обществе есть определенное, устойчивое ожидание того, каким должен быть идеальный акт близости, включая наши действия и действия партнера, – ожидание, которое чаще всего далеко от реальной жизни.

Как итог, некоторым сложнее всего признаваться в желаниях в постели, комментировать те вещи, которые не приносят на самом деле удовольствия, или даже начать вести себя по-настоящему.

И это крайне печальный момент, потому что инфантильность в сексе может случаться и у очень зрелых пар, которые так и не научились бороться со своими «неудобно», несмотря на троих детей и пятнадцатилетний брак.

А иные и вовсе куда проще откровенничают с любовниками, нежели с собственными супругами, просто потому, что степень важности таких отношений намного ниже семейных.