Любовь — это то, что нам нужно для счастья. Она вдохновляет, она помогает верить в себя, она спасает от множества проблем и, конечно же, она часто является источником этих самых проблем.

Но как бы там ни было, все песни, книги, фильмы стремятся показать любовь как вершину человеческих чувств.

Мы решили поразмышлять над тем, какой бывает любовь и что она делает с людьми.

Быть может, это описание приблизит вас к пониманию специфики ваших отношений и проблем и поможет осознать свое место в концепте «любви» как таковом.

 

Новая любовь

Новая любовь — это целый букет гормонов и переживаний. Обретя новую любовь, нам порою очень сложно признаться себе, что мы влюблены.

Восхищение, романтика, ожидания и минимум конфликтов (или их полное отсутствие) — вот чем характеризуется такой тип любви.

Среди плюсов такой любви можно выделить вашу полную независимость от объекта любви, так как вы только присматриваетесь друг к другу, а значит, ничего еще не решено окончательно.

Но если говорить о минусах, то такая любовь может уйти так же быстро и неожиданно, как и пришла.

 

Любовь-рутина

Вы вместе уже довольно долгое время, и, конечно, вы любите друг друга — это просто факт. Вам уютно и спокойно, а ваш партнер вас полностью устраивает.

Несмотря на то, что рутина ассоциируется с чем-то плохим или по крайней мере скучным, в такой любви нет ничего плохого. Это простая любовь, без вопросов и сомнений. Вы можете позволить друг другу быть теми, кем вы являетесь, не пряча свои чувства. Вы хорошо друг другу подходите.

Если вас смущает отсутствие взрывных эмоций, стоит разобраться, а так ли вам важны эти эмоции, или же ощущения комфорта более чем достаточно для счастья.

 

Раздражающая любовь

Такой тип любви раздражает окружающих, потому что, как бы счастливы вы ни были, вы продолжаете смущать людей, которые не имеют отношения к вашим отношениям.

Вы забываете, что вокруг существуют и другие люди, а ваши отношения к друг другу доказывают, что нет никаких границ и ограничений для проявления чувств.

Если вам комфортно смущать своих друзей и новых знакомых внезапным проявлением чувств (что происходит очень часто), то продолжайте в том же духе, придется лишь смириться с тем, что на вас смотрят с закатыванием глаз.

В противном случае пересмотрите свое поведение — быть может, нежные чувства стоит оставить на тот момент, когда вы останетесь наедине?

 

Безрассудная любовь

В такой любви партнерам нравится сам факт любви и ощущение быть в паре именно с этим человеком. Да, вы можете быть влюблены, но не осознаете того, что вне романтических критериев между вами нет никакой связи.

Вы не готовы ничем рисковать друг ради друга, не готовы терпеть неудобства. А совместное времяпровождение может быть легко заменено временем с друзьями, родными или любыми другими людьми.

Такую любовь сложно принять рассудком. Может быть, это просто страсть, но и страсть вызывает восхищение человеком. Вам же просто нравится осознавать тот факт, что вы с кем-то, а не одни.

 

Дружеская любовь

Вы без ума от своего друга, и он мог бы стать идеальным партнером для вас, но вот что-то всё же не так. Нет химии, нет искры. Такие отношения вовсе не провальные, ведь хороших друзей найти еще сложнее, чем партнеров.

Все, что вам необходимо помнить — так это то, что между вами дружба, которую не стоит портить романтическими отношениями или попытками их построить.

Это другой сорт любви, другое отношение к человеку. Вы можете не связать с ним свою жизнь, но вы точно будете значить многое друг для друга.

 

 

Ненастоящая любовь

Вы так сильно хотите, чтобы именно эти отношения были теми самими, а человек, с которым вы состоите в отношениях, оказался любовью всей вашей жизни, что не замечаете, насколько же вы друг другу не подходите.

Вы решили, что он идеален для вас, а вы — для него, и продолжаете притворяться, что любите друг друга, вместо того, чтобы позволить настоящей любви прийти в вашу жизнь.

За любовь необходимо бороться, но даже она не стоит того, чтобы кто-то отчаянно пытался склеить постоянно распадающиеся кусочки целой и желанной вами картинки.

 

«Та самая» любовь

Такой вид любви обладает необъяснимой магией. Вы не можете ничего поделать с тем фактом, что она есть и будет.

Вы можете ссориться, расходиться, потом сходиться снова, но вот сюрприз: на этой земле нет никого, кого бы вы хотели больше, чем этого человека, и никого нет лучше него.

Он настолько идеален, что вы даже начинаете ненавидеть его за это — боитесь, что не найдете никого, хотя бы немного похожего на него, того, кто заставит вас чувствовать то, что вы чувствуете с тем «единственным».

 

Заслуженная любовь

Вы — настоящие герои! Вы работаете над отношениями, вы так стараетесь, чтобы действительно заслужить свою любовь. Вы всегда были рядом, вы поддерживали и помогали, вы желали друг друга даже в самые худшие времена.

Вы были рядом, когда каждый или кто-то из вас был на самом дне финансово, эмоционально или психически.

Вы выстояли все ветра и каменные дожди. Вы не можете представить жизнь друг без друга, потому что вы построили эту жизнь вместе.

Это не просто настоящая любовь, это настоящий смысл жизни, и вы действительно заслужили свое счастье.

 

Трагическая любовь

Такая любовь закончилась, хотя не должна была, или она была неразделенной или не выдержала предательства. В любом случае, такая любовь оставила на душе шрам и принесла много боли.

Именно такая любовь заставляет вас выживать и именно от нее сердце хочет излечиться. Такую любовь очень сложно забыть, потому что она оставила глубокий след.

 

Нездоровая любовь

У каждого наверняка есть или была нездоровая любовь. Неправильная, заставляющая страдать, но и не отпускающая.

Такая любовь полна противоречий, она заставляет сомневаться в себе, лишает независимости, в ней вы всегда спрашиваете себя: «А действительно ли меня любят? Люблю ли я?». Постоянное ощущение, будто что-то не так, постепенно заставляет страдать еще больше, а в итоге вы расстаетесь (в лучшем случае).

Но из такой любви лучше всего выносить полезные жизненные уроки. Она помогает понять, какой же любовь все-таки должна быть именно для вас. Как бы вы хотели, чтоб к вам относились, а какие ошибки вы совершали сами, будучи чьим-то партнером.

Она похожа на неудачу, но на самом деле это лишь школа жизни.