В 70-х годах прошлого века за участие в теннисных турнирах мужчины получали гонорары в разы превышающие призовые, выплачиваемые женщинам.

Неравенство заставило нескольких ведущих спортсменок инициировать движение за равенство, важной частью которого стала так называемая «Битва полов» — матч активистки и в будущем рекордсменки по числу побед на Уимблдонском турнире Билли Джин Кинг и ветерана мужского тенниса Бобби Риггса.

Экранизацией игры, которая собрала возле экранов более 50 миллионов американцев, занялись режиссеры фильма «Маленькая мисс Счастье» Джонатан Дэйтон и Валери Фэрис, а роли соперников исполнили оскароносная Эмма Стоун и звезда сериала «Офис» Стив Кэрелл.

В фильме поднимаются не только вопросы необходимости одинаковой оплаты в спорте, но и показывается глобальная борьба за равноправие: «Не поймите меня неправильно, я люблю женщин — на кухне и в спальне», — говорит в трейлере Бобби Риггс, однажды объявивший сам себя «сексистом номер один в мире».

Результаты «Битвы полов» 1973 года известны — Билли Джин Кинг, которую называли «сжатым кулаком женского тенниса» за ее активную позицию, победила и доказала, что профессиональные спортсменки способны на равных состязаться с коллегами-мужчинами. 

Премьера голливудской версии событий на большом экране состоится 22 сентября 2017 года.