Пускай сезон кинонаград отложен, а церемонию «Оскар» и вовсе перенесли на апрель 2021 года, для Netflix гонка уже началась. Стриминговый гигант подготовил на оставшуюся часть года несколько громких премьер, снятых при участии именитых режиссеров и голливудских звезд.

Зрителей ждет ремейк культового триллера Хичкока, сага об американской мечте и киноадаптация пьесы драматурга Огаста Уилсона. Конечно, не обойдется и без сериальных новинок: от спродюсированной Шондой Раймс исторической драмы до четвертого сезона «Короны», в котором впервые появится принцесса Диана.

Рассказываем о десяти новинках Netflix, которые ждем с особым нетерпением.

 

«Суд над чикагской семеркой»

 

 

Премьера 16 октября

Режиссер Аарон Соркин продолжает тему, начатую им в фильме «Большая игра»: в своей новой работе он рассказывает основанную на реальных событиях историю о поисках справедливости. В 1968 году, во время национального съезда Демократической партии, в Чикаго проходит мирный антивоенный митинг, который в итоге заканчивается насильственными действиями со стороны полицейских. Организаторам протеста выдвигают обвинения в «нарушении национальной безопасности» и отправляют их под суд. Звездный актерский состав в лице Эдди Редмейна, Саши Барона Коэна, Джозефа Гордон-Левитта и недавнего победителя премии «Эмми» Яхьи Абдул-Матина II — уже весомая причина, чтобы уделить время этой увлекательной ленте.

 

«Ребекка» 

 

 

Премьера 21 октября

Свежая киноадаптация романа Дафны дю Морье. В 1940 году книга вдохновила на экранизацию Альфреда Хичкока, а в 2020-м — режиссера Бена Уитли. Юная компаньонка богатой дамы (Лили Джеймс) влюбляется в загадочного вдовца (Арми Хаммер) и переезжает в его фамильное поместье, которым руководит строгая экономка (Кристин Скотт Томас). Приготовьтесь наслаждаться роскошными историческими костюмами, великолепными декорациями и пробирающими до мурашек сценами.

 

«Ход королевой» 

 

 

Премьера 23 октября

Очень красивый и очень мрачный 7-серийный мини-сериал Скотта Фрэнка и Аллана Скотта рассказывает историю воспитанной в приюте девушки-подростка (Аня Тейлор-Джой). Внезапно она обнаруживает в себе талант к шахматам и, пытаясь преуспеть в этом традиционно мужском виде спорта, подсаживается на транквилизаторы. Действие сериала разворачивается в 1950-е годы, во времена холодной войны, так что от него стоит ожидать щедрой порции ностальгии. 

 

«Манк» 

 

 

Премьера в октябре

Главный герой эпичной черно-белой драмы Дэвида Финчера — известный голливудский сценарист Герман Манкевич, который получил «Оскар» за сценарий к «Гражданину Кейну» (1941). Роль Манкевича досталась Гэри Олдману. По сюжету, он спешно пытается закончить работу над фильмом, которому суждено стать ключевым в его карьере. Лили Коллинз играет его секретаршу Риту Александер, а Аманда Сейфрид — актрису Мэрион Дэвис. Финчер вложил в этот проект всю душу, так как сценарий к фильму написал его отец — Джек Финчер — незадолго до своей смерти в 2003 году.

 

«Корона» 

 

 

Премьера 15 ноября

Джиллиан Андерсон в роли «железной леди» Маргарет Тэтчер, первое появление молодой принцессы Дианы в исполнении Эммы Коррин — кажется, четвертый сезон культового исторического сериала станет самой ожидаемой премьерой осени. Оливия Колман, Хелена Бонэм-Картер и Джош О’Коннор вновь перевоплотятся в членов британской королевской семьи, а сюжет затронет один из самых непростых периодов ее правления. Забастовка британских шахтеров 1984 года, восстание против подушного налога в 1990 году — и все это на фоне личных конфликтов в семье в связи с помолвкой и свадьбой принца Чарльза с Дианой Спенсер. 

 

«Деревенская элегия» 

 

 

Премьера в ноябре

В 2016 году роман Джей Ди Вэнса «Элегия Хиллбилли. История жизни одной семьи в условиях кризиса» стал настоящим бестселлером. В книге затрагиваются актуальные проблемы — нищета в сельских районах, злоупотребление алкоголем и наркотиками, коллективное неприятие истеблишмента. Неудивительно, что продюсеры не стали откладывать экранизацию романа. Главные роли в киноадаптации режиссера Рона Ховарда достались Эми Адамс и Гленн Клоуз: они играют мать и бабушку Джей Ди Вэнса. В фильме наглядно показано, в какой среде они воспитывали своего ребенка и как все это повлияло на его будущее.

 

«Выпускной» 

 

 

Премьера 11 декабря

Если вы уже успели оценить режиссерский талант Райана Мерфи по сериалу «Сестра Рэтчед», вам наверняка понравится и его следующий проект. «Выпускной» — экранизация одноименного мюзикла, номинанта премии «Тони». По сюжету, знаменитые бродвейские актеры в исполнении Мерил Стрип, Николь Кидман, Керри Вашингтон и Джеймса Кордена отправляются в Индиану, чтобы поддержать девочку-подростка (Джо Эллен Пеллман), которой не разрешают пригласить на выпускной свою девушку (Ариана ДеБос). Настройтесь на веселую музыкальную волну и позитивную атмосферу.

 

«Селена» 

 

 

Премьера в 2020 году

Селена Кинтанилья-Перес — одна из самых популярных латиноамериканских артисток всех времен и народов, ставшая звездой еще в подростковом возрасте. К сожалению, жизнь Селены трагически оборвалась, когда ей было всего 23 года: певицу убил президент ее же фан-клуба. За создание и разработку сериала отвечала семья Селены, режиссером выступила Хироми Камата, а главную роль исполнила Кристиан Серратос. Отличный повод почтить память великой певицы и вспомнить, какое богатое наследие она оставила после себя!

 

Bridgerton 

 

 

Премьера в 2020 году

Шоураннеру Крису ван Дьюсену и продюсеру Шонде Раймс удалось снять исторический сериал, который выглядит вполне актуально в современном контексте. Bridgerton — киноадаптация одноименного бестселлера Джулии Куин. Действие 8-серийной драмы разворачивается в Лондоне в эпоху Регентства. Главная героиня — решительная Дафна Бриджертон (Фиби Дайневор), которая любыми способами пытается найти себе мужа. Отдельного упоминания заслуживает актерский состав: здесь вам и восходящие звезды киноиндустрии вроде Руби Баркер и Реге Пейджа, и несравненная Джули Эндрюс в роли саркастичной рассказчицы.

 

«Black Bottom Ма Рейни» 

 

 

Премьера в 2020 году

Спустя три года после выхода фильма «Ограды» (2016), за роль в котором Виола Дэвис получила «Оскар», актриса вновь сыграет в киноадаптации пьесы Огаста Уилсона. В новом проекте режиссера Джорджа Вольфа она предстанет в образе легенды блюза Ма Рейни. Действие происходит в Чикаго 1920-х. Роль одного из участников, трубача Леви, сыграл Чедвик Боузман — фильм стал его последней работой перед трагической смертью в августе этого года.