Выбор книг для самых маленьких — важный момент в изучении языка с ребенком. Ведь далеко не все дети любят читать, а предпочитают скучному времяпрепровождению — игры с друзьями или просмотр мультиков.

Мы поможем вам выбрать книги для динамичного и интересного изучения иностранного языка вашему ребенку. В них вы найдете и яркие картинки, и запоминающийся сюжет, и понятный, интересный всем язык повествования.

Автор: Алёна Антоненко, методист онлайн-школы английского языка JustSchool

 

1.«The Cat in the Hat» («Кот в шляпе», автор Доктор Сьюз)

Знаменитый детский писатель Доктор Сьюз, автор нескольких английских книг для тоддлеров, знаменит своей мультизадачностью, он пишет детские стихи и даже сказки, а также сам рисует к ним анимации и на радость юным исследователям — умеет делать мультики. 

«Кот в шляпе» — история одного самого обыкновенного ребенка, которому поручили нянчиться с младшей сестренкой. Да уж, занятие не из веселых, в особенности, когда все твои друзья уже давно гуляют на улице. Заняться решительно нечем, но тут… На пороге квартиры появляется загадочный Кот в шляпе! Кот — редкостный озорник, затейник и, к тому же, фокусник, переворачивает дом вверх дном и веселит детей. От скуки не остается и следа, но… что скажет мама, когда вернется с работы?

Благодаря простому языку и разнообразной разговорной лексике она подойдет для детей, которые начали постигать азы иностранного языка совсем недавно.

 

2. «Goodnight Moon» («Спокойной ночи, луна», автор Маргарет Уайз Браун)

Нет ничего невозможного для мам, укладывающих спать своих маленьких проказников. Вот уже более сорока лет многие американские дети засыпают вместе с героями книг Маргарет Уайз Браун: ведь они также, как и большинство малышей, никогда не соглашаются вовремя лечь спать, особенно, когда вокруг столько всего интересного!

В этой прекрасной книжке американского автора есть то, что так дорого всем детям — прекрасный мир, полный добра и грез, а также уверенность в том, что завтра наступит новое чудесное утро среди любимых игрушек и любящих родителей.

Рассказ написан короткими предложениями и, таким образом, можно выучить много новых слов. В нашем списке «10 книг на английском для детей до 10 лет» «Спокойной ночи, луна» занимает лидирующее место, как самая простая для изучения иностранного языка.

 

3. «The Story of Ferdinand» («История Фердинанда», автор Мунро Лиф)

Настоящая классика с вневременным контекстом — «История Фердинанда» —очаровывала читателей с тех пор, как только была опубликована в далеком 1936 году.

История жизни доброго бычка по имени Фердинанд. Пока все остальные быки сходили с ума, участвовали в боях и бодались друг с другом Фердинанд сидел на лесной поляне и наблюдал за течением жизни. Он общался с насекомыми, собирал букеты из полевых цветов и наслаждался моментом. Но вдруг несколько молодых испанцев решили сделать из Фердинанда звезду мадридской корриды и неожиданным героем комиксов.

«История Фердинанда» написана обычным языком и слогом повествования, в этой книге ребята смогут встретить как самые простые, так и весьма сложные слова и грамматические конструкции. «История Фердинанда» прекрасно объединяет и то, и другое.

 

4. «The Very Hungry Caterpillar» («Очень голодная гусеница», автор Эрик Карл)

«Очень голодная гусеница» — прекрасное чтиво для самых маленьких с невероятно красочными картинками. Автор «Гусеницы», Эрик Карл, написал рассказ еще в 1969 году, но эта книга не зря считается классикой детской литературы.

По сюжету, маленькая гусеница каждый день съедает все больше и больше еды. Начиная от полезной: например, фрукты, овощи, а под конец — вредной, из-за которой у гусеницы начинает болеть живот. После этого она снова решает вернуться к здоровой пище и в итоге — превращается из куколки в бабочку.

«Очень голодная гусеница» — идеальна для усвоения новых слов: числа, названия еды и дни недели. Также в книжном оформлении использованы настоящие дырки, будто проеденные голодной гусеницей, а это, абсолютно точно, дополнительное развлечение для юного лингвиста.

 

5. «Where the Wild Things Are» («Там, где живут чудовища», автор Морис Сендак)

Морис Сендак, знаменитый американский писатель, написал и проиллюстрировал книжку о том, как маленький мальчик Макс успел побывать в стране Чудовищ и вернулся обратно домой. Книга Сендака обрела большую популярность и стала классикой современной литературы США.

Сюжет разворачивается вечером в обычной американской семье: Макс капризничает и мама отправляет его в свою комнату без ужина. Там мальчишка представляет, что очутился в лесу, полном чудовищ. Сначала страшные монстры пугают Макса, а после — провозглашают его главным чудовищем своего клана. В финале мальчик говорит, что ему пора домой. Вернувшись Макс обнаруживает, что мама все-таки оставила для него горячий ужин на кухне.

Книга хорошо подойдет для тех, кто уже изучает английский язык. Рассказ наполнен лексикой и грамматикой более высокого уровня, которая поможет детям освоить правила построения длинных фраз.

 

6. «A Little Prince» («Маленький принц», автор Антуан Де Сент Экзюпери)

Историю про Маленького принца знают все — это настоящая классика, причем как для маленьких, так и для взрослых. Эту аллегорическую сказку перевели на множество языков, в том числе и на английский, однако читать ее рекомендуется тем, кто уже весьма уверенно владеет языком. Большое количество новых фраз — прекрасный повод узнать, как звучат всем известные крылатые выражения из этого рассказа, например «Мы в ответе за тех, кого приручили».

 

7. «If You Give a Moose a Muffin» («Если дать лосю маффин», автор Лаура Нумероф)

Этот незамысловатый рассказ — один из самых коротких в нашем списке советов. Он строится на истории о лосе, который постоянно ест маффины, и каждый раз ему становится мало: сначала он съедает один, потом второй и за ним сразу — третий, потом желает маффин с джемом, шоколадом, и как только он заканчивается — сразу требует следующий. По итогу — вокруг не остается ни единого маффина и он требует испечь ему торт.

Этот детский рассказ будет полезен для тех, кто только начал изучать времена, здесь великое множество примеров с глаголом “will”, поэтому особенно будет полезна тем, кто хочет быстро понять будущее время и производные от него сокращения.