Сальма Хайек с дочерью Валентиной Паломой-Пино в фотосъёмке для Vogue Mexico & Latin America — май 2022.
Фотограф — Nico Bustos.

Майский выпуск мексиканского Vogue посвящён семье - отношениям между матерью и дочерью, а главные героини выпуска Сальма Хайек и Валентина Палома-Пино впервые вместе появились на обложке Vogue, и дали интервью актрисе Ирэн Азуэла.

Вместе они говорят о своём опыте съёмки для этой обложки; об отношениях с модой и одеждой, которую они делят между своими шкафами; о макияже; о языке, на котором они общаются; об изменении привычного уклада жизни женщины после того как она становится матерью - и о разнице в заботах, которые приходят с "до" и "после"; а также о солидарности и иллюзиях, которые существуют в будущем подростка, который видел триумф своей матери под вспышками голливудских ламп.

 


Нерушимая связь

Мать и дочь общаются на родном языке актрисы, когда им нужно побыть наедине, и даже когда они окружены другими людьми. «Я говорю с ней по-испански, если не хочу, чтобы окружающие нас понимали. Кроме того, я думаю, что это укрепляет единство, семейные узы, это укрепляет связь, которая у нас есть», - признаётся Сальма Хайек.

 

 

Материнство по убеждению

Сальма Хайек чётко сказала, в какой момент она захотела стать матерью. «Мой случай был особенным, потому что я очень поздно стала матерью. Я сделала это, потому что нашла партнёра своей жизни, у которого была стабильная карьера, я так хотела иметь дочь, что всё остальное не имело для меня значения. Не моя карьера или что-то ещё, я думаю, это мне очень помогло», - рассказывает она на страницах Vogue Mexico и Latin America.

 


Наследование стилей

Как и любая дочь, Валентина время от времени не стесняется заглянуть в мамин шкаф. «В этом доме мы ссоримся из-за одежды, потому что она берёт всё из моего шкафа. И тогда я не могу ничего найти», — комментирует главная героиня «Фриды». И хотя они обе носят разные размеры, девочка признаётся, что ей нравится обувь матери, и кое-что ещё... «Правда в том, что когда дело касается одежды, я люблю её, но в целом я всегда ношу то, что мне нравится, я почти не обращаю внимания на бренд. Вообще, я люблю сочетать и носить винтажные вещи», — признаётся дочь Сальмы Хайек.

 


Собственная красота

Когда речь заходит об определении стиля, Валентина использует косметику, чтобы быть самой собой. «Я люблю косметику, у меня её много, но я пользуюсь косметикой не для того, чтобы быть очень красивой или чтобы убрать недостатки. Иногда я не хочу наносить консилер на лицо, потому что я считаю, что тёмные круги добавляют в образ что-то ещё. Мне нравится яркий макияж, я люблю экспериментировать», — говорит она.

 


Вечность

Когда родилась её дочь, актриса была готова прекратить работу, поэтому первые несколько лет она провела с дочерью. Однако она знала, что карьера - это тот путь, который позволит ей дать волю своему творчеству, и поэтому она передумала. «Примерно через три года после рождения Валентины я начала понемногу сниматься и путешествовать, а когда ей исполнилось семь лет, она захотела иметь свой собственный ритм и своё собственное пространство», - говорит Сальма.

 


Надежда на будущее

 Не смотря на свой юный возраст (прим. Валентине 14 лет) девочка уже надеется пойти по стопам матери. «Мне много чего интересно, но сначала я бы хотела быть актрисой, а потом режиссёром, потому что это то, что имеет смысл для меня сейчас. Кроме того, я думаю, что режиссёром быть сложнее, если у тебя нет опыта работы по ту сторону экрана, который мог бы помочь в режиссуре».

 


Опуститься на землю

«Для меня действительно важна проблема бездомных, потому что у меня есть друзья, у которых нет дома», - говорит Валентина. И помимо лайков в социальных сетях, девочка занимается волонтерской работой. «Однажды в столовой, в которую я хожу, я встретила женщину из Лос-Анджелеса, которая была мексиканкой, и это что-то во мне сдвинуло. Я поняла, что у каждого бездомного своя история», - рассказывает она Vogue.

 


Инстинкт материнства

 «Мексиканская мама - есть мексиканская мама, где бы ты ни находилась», - говорит Сальма. И хотя её профессия заставляет путешествовать по всему миру, актриса всегда остаётся рядом со своей дочерью. Она всегда разговаривает со мной, спрашивает, ела ли я, спала ли. «Неважно, что она в Лос-Анджелесе, а я в Лондоне, она никогда обо мне не забывает», - говорит Валентина.