На чем можно сэкономить при покупке ноутбука

Маркетинговые усилия брендов направлены на то, чтобы пользователи выбирали модели из верхней ценовой категории. Однако всегда ли это рационально? Как правило — нет. В зависимости от целей и задач можно пойти на компромисс по определенным параметрам. Вполне реально купить ноутбук недорого, удовлетворяющий ключевым требованиям.

 

 

Мощность центрального процессора

Топовые производители аппаратных компонентов выпускают чипы новых поколений практически ежегодно. Часто они не предлагают ощутимого прироста производительности, но оснащенные ими ноутбуки стоят дороже. Топовые серии чипсетов:

  1. Intel Core.
  2. AMD Ryzen.
  3. Apple A.

Что касается «железа» от Intel, то вычислительной мощности скромного Core i3 будет достаточно для большинства повседневных задач. Оптимальное решение в отношении ЦП сегодня — Intel Core i5. Переплачивать несколько тысяч за модель с процессором Core i7 для офисной работы совершенно бессмысленно.

Новейшие чипсеты Core i9 нужны только если лэптоп приобретается для игры или 3D-моделирования. Новые процессоры производства AMD в последнее время предлагают значительные улучшения с точки зрения продуктивности и работы системы охлаждения. По состоянию на начало 2023 года рекомендуется выбирать модели на базе чипов Ryzen не ниже 5-го поколения. 

Главным достоинством процессоров Apple M считается энергоэффективность и вычислительная мощность.

 

 

Видеопроцессор

Именно на характеристиках видеокарты можно существенно сэкономить, приобретая ноутбук. Для обычного использования в качестве мультимедийного устройства подойдут варианты с интегрированным графическим процессором. Так вы не только сэкономите деньги, но и получите ноутбук с большим временем автономной работы и тихой системой охлаждения.

Модели с дискретными видеокартами необходимы только для регулярной работы с видео, трехмерной графикой, а также для современных игр.

Оперативная память и SSD-накопитель

В случае дефицита оперативной памяти снижается производительность машины. Возможность увеличения ее объема является важным аспектом. Минимальный объем ОЗУ для современных ноутбуков — 8 гигабайт.  

 

 

Если создавать архив видеофайлов вы не собираетесь, хранилище с объемом 256 Гб будет достаточным.

Особенности конструкции

Для тех, кому приходится часто путешествовать, советуем отказаться от тяжелых и громоздких геймерских ноутбуков и сосредоточиться на моделях с компактным форм-фактором. Несмотря на «раскрученность» концепции, ноутбуки-трансформеры не станут оптимальным выбором для пользователей современных версий Windows. Эта операционная система плохо адаптирована под использование сенсорной панели.