Выбрать лучшую камеру в смартфоне – сложная задача. Современные разработки позволяют производителям оснащать хорошей оптикой даже бюджетные девайсы. Мы составили список из десяти гаджетов с самыми качественными объективами. В него вошли устройства, которые дают возможность делать снимки практически ничем не отличающиеся от снятых на профессиональных аппарат фото. В статье рассмотрены основные возможности, опции и инструменты, которыми обладают камеры моделей.

 

Huawei P30 Pro
Флагман с самой лучшей камерой был представлен в марте 2019 года. Китайская компания оснастила аппарат инновационной камерой Leica с четырьмя объективами:

  • 40 Мп суперчувствительный;
  • 20 Мп ультраширокоугольный;
  • 8 Мп телеобъектив;
  • TOF-сенсор. 

Четкие и контрастные фото приближенных объектов получаются, благодаря десятикратному гибридному зуму и улучшенному искусственному интеллекту, которые обеспечивает стабилизацию и цветокоррекцию картинки. Ключевое преимущество Huawei P30 Pro – съемка качественных кадров даже в полной темноте. Это стало возможным за счет изменению стандартной цветовой гаммы RGB на RYB, в которой вместо зеленого оттенка используется желтый. Объективы способны улавливать на 40% больше света. Спектральный датчик Huawei  вместе с производительным процессором Kirin 980 настраивают цвета таким образом, чтобы они выглядели более сочно и реалистично. 

Селфикамера на 32 Мп распознает лицо пользователя, улучшает четкость и яркость изображения. Кадры получаются безупречными, даже если фото делается в темном помещении или на ярком солнце. 

 

 

Huawei P20 Pro

Еще один китайский телефон с лучшей камерой, оборудованной тремя датчиками – цветной объектив на 40 Мп, монохромный сенсор на 20 Мп и телефотомодуль на 8 Мп с трехкратным зумом. Благодаря такой «начинке» снимки выходят ярким и детализированными, а передача оттенков – максимально реалистичной. С помощью устройства можно фотографировать самые мелкие детали с больших расстояний без потери качества. В гаджете встроен режим ночной съемки. Камера позволяет записывать видео со скоростью 960 кадров в секунду. 

Фронтальная камера обладает разрешением 24 Мп и технологией 3D-моделирования лица на базе ИИ. Бескомпромиссного качества селфи удается добиться с помощью умных рекомендаций по усовершенствованию композиции кадра.  

 

Google Pixel 3

Модель относится к смартфонам с лучшей камерой с одинарным модулем. Его разрешение составляет 12,2 Мп, а светосила – ƒ/1.8. Разработчики представили обновленную технологию dual-pixel, обеспечивающую гаджету ряд возможностей. Используя один сенсор, камера размывает фон. Наличие режима HDR и фирменные особенности обработки фото помогают получать идеальные кадры. В Google Pixel 3 доступны такие опции:

  • TOP SHOT – автоматический выбор снимков, где все люди в кадре получились наилучшим образом;
  • Super Res Zoom – возможность увеличивать изображения без размытости или искажений;
  • Google Lens – сервис, который моментально распознает объекты на кадре и выдает о них актуальную информацию;
  • Night Sight – режим с двойной вспышкой, который обеспечивает фантастическую четкость фото в ночное время. 
  • Фронтальная камера – сдвоенная. Оба сенсора на 8 Мп. Во время групповых съемок объектив может переходить на широкий угол обзора, чтобы все поместились в кадре. 

 

OnePlus 7 Pro

Девайс оснащен тройным модулем:

  • основной сенсор Sony IMX586 на 48 Мп с фокусным расстоянием 26 мм;
  • сверхширокоугольный объектив на 16 Мп и фокусировкой от 5 см;
  • телефотомодуль на 8 Мп с трехкратным зумом и оптической стабилизацией. 

Одной из лучших камеру делает технология интеллектуального распознавания сцен. Четкие кадры получаются в условиях любого освещения. За счет ультраширокоугольного модуля на фотографиях вмещается до 48% больше объектов и видов. 

С помощью камеры можно записывать видео 4К с частотой 30 и 60 кадров в секунду. 

Фронталка имеет разрешение 16 Мп и может работать в режиме боке, обеспечивая размытие фона.

 

 

Samsung Galaxy S10 и Galaxy S10+

В начале 2019 года компания Самсунг представила флагманские смартфоны с лучшими камерами – Galaxy S10 и Galaxy S10+. Обе модели оснастили тройным объективом. Ультраширокоугольный 16-мегапиксельный модуль с углом обзора 123 градуса позволяет помещать в кадре больше пейзажей, 12-мегапиксельный «ширик» и телефокамера с двукратным зумом помогают запечатлеть все детали без потери качества. 

Опция автоматической настройки и оптимизации режимов съемки в зависимости от освещенности дает возможность фотографировать как в любое время суток. Благодаря мощному процессору, несколько снимков одного и того же сюжета автоматически комбинируются. Как результат, готовый кадр получается с идеально проработанной композицией и передачей оттенков. В режиме апертуры F2.4 фото выходят контрастными даже при ярком освещении, а в режиме F1.5 – при недостаточном свете. 

Инновационная портретная камера с разрешением 10 Мп и функцией сверхбыстрой фокусировки позволяет делать неповторимые селфи. Опция «Живой фокус» используется для регулировки глубины снимка и добавления художественных эффектов. Видео записывается в формате 4K UHD. 

 

Samsung Galaxy Note 10

Качественная камера – одно из главных преимуществ еще одного флагмана Самсунг – Galaxy Note 10. Презентация смартфона состоялась в августе 2019 года. Система камер представлена тремя объективами, расположенными на задней панели корпуса. Ультраширокоугольный сенсор 16 Мп с 123 градусами охвата позволяет создавать восхитительные панорамные кадры. За высокую точность и цветопередачу отвечает 12 Мп широкоугольный датчик. Приближать сцены помогает телеобъектив с двукратным зумом. Благодаря двойной апертуре, фотографии выходят яркими и детализированными при любом уровне освещения. 

10 Мп фронталка расположения по центру экрана, поэтому селфи отличаются невероятной естественностью. Технология искусственного интеллекта самостоятельно подбирает необходимые настройки изображения, ориентируясь на внешнее освещение. Пользователю доступно 30 режимов съемки в зависимости от объектов, которые он фотографирует. 

Видео в 4К UHD записывается с потрясающе реалистичной картинкой, благодаря поддержке HDR10+ и динамическому отображению тона. За счет суперстабилизации в ролике уменьшается вибрация. 

 

 

Honor View 20

Гаджет оборудован крутой камерой с разрешением 48 Мп и искусственным интеллектом. Технология стабилизации картинки в комбинации с высокочувствительным сенсором SONY IMX 586 гарантирует безупречную съемку в ночное время. 

Honor View 20 снимать с любых расстояний и при любом уровне освещенности. Двойной нейромодуль чипсета обеспечивает невероятно четкие и яркие кадры профессионального качества. 

В устройство также вмонтирована ToF-камера, предоставляющая новые возможности обработки видео в процессе его съемки. Она применяется для размытия фона и интерактивных игр. 3D-датчик выделяет контуры объекта и дает возможность корректировать их.

Фронтальный сенсор на 25 Мп помогает делать достойные селфи.

 

Xiaomi Mi 9

Это первая модель бренда с тройным объективом – 16, 12 и 12 Мп. Тыловая камера оснащена светодиодной вспышкой и гибридным автофокусом. Благодаря фирменным технологиям обработки картинки, все детали кадра прорабатываются максимально эффективно. 

Видео записывается в высоком качестве даже при слабом освещении. Улучшенная система стабилизации позволяет добиться четкости и детализированности объектов. Благодаря отличным возможностям видеосъемки, Xiaomi Mi 9 относят к смартфонам с лучшей камерой. 

Одинарная фронталка на 20 Мп помогает создавать естественные селфи, при этом корректируя недостатки лица.

 

iPhone XS и XS Max

В гаджеты встроена двойная камера, в состав которой входят объективы по 12 Мп с апертурами f/2.4 и f/1.8. Размер пикселя в матрице телемодуля равен 1,4 мкм. Устройство снимает в формате Smart HDR, позволяющем четче определять контуры объектов и улавливать затемненные и пересвеченные части фона. Качественную съемку обеспечивает программная смена апертуры. Функция Глубина помогает регулировать размытие фона после того, как снимок сделан. Гаджеты записывают видео в формате 4К с частотой 60 кадров в секунду. Устройства способны снимать ролики со стереозвуком. 

Передняя камера TrueDepth получила усовершенствованную оптическую стабилизацию. 

 

 

iPhone 11 Pro и Pro Max

Последние новинки этого года впечатлили пользователей оригинальной системой из трех камер, каждая из которых обладает разрешением 12 Мп:

  • сверхширокоугольная матрица с углом обзора 120 градусов;
  • широкоугольный сенсор с поддержкой Focus Pixels;
  • телефотосенсор с двукратным оптическим зумом.

Красивые кадры получаются даже в полной темноте, а максимальная область картинки увеличивается в четыре раза. 

Айфон 11 Pro и Pro Max снимают плавные и «живые» видео 4К. Редактировать их можно в режиме реального времени. Ночной режим в сочетании с процессором A13 Bionic автоматически настраивается таким образом, чтобы фото в темноте получались яркими и насыщенными. Портретный режим с большим количеством параметров позволяет получить снимки студийного качества.

Лучшая камера в смартфоне – TrueDepth. Она дает возможность снимать замедленные селфи (120 кадров в секунду). Камера автоматически уменьшает масштаб, если гаджет повернуть горизонтально. Это дает возможность вместить на одном селфи всю компанию.  

Представленный рейтинг поможет купить смартфон тем, кто ценит безупречное качество фото- и видеосъемки.