Глициния — это лиана с кистевидными соцветиями, которая с первого взгляда завораживает своей красотой. Цветет она с мая по июнь, используется для украшения участков, беседок, домов. Такое дерево можно вырастить самостоятельно, если приложить немного усилий.

 

В каких условиях растет глициния? 

Если вы хотите обзавестись красивым деревом на собственном участке, то лучше всего глициния купить саженцы. Выберите растение одного-двух лет, посадите его весной, когда будет достаточно тепло. Глициния — растение быстрорастущее и выносливое, но все же ей требуются определенные условия:

  • солнечное безветренное место;
  • нейтральная или слабощелочная почва;
  • хороший дренаж;
  • достаточный полив;
  • удобрение.

Чаще всего глициния сможет выжить и в не очень подходящих условиях, но хорошо и быстро она растет в светлых, теплых, защищенных от ветра местах. Грунт должен быть слабощелочным, питательным и хорошо дренированным. Излишняя влага может навредить лиане, поэтому вода должна проходить.

С весны до начала осени глицинии требуется умеренный полив, при этом почва возле стебля должна оставаться влажной. Ближе к осени полив можно сократить: потребность в воде снижается.

Во время вегетации растение нужно подкармливать раз в 7 дней. Минеральные и органические растворы для удобрения можно найти на сервисе OLX. Летом глицинии нужна обрезка, чтобы поддерживать нужную форму кустов.

 

Как вырастить глицинию из семян? 

Посадка семян выполняется в конце ноября — в начале декабря. Семена помещают на поверхность грунтовой смеси, сверху присыпают тонким слоем песка. Затем опрыскивают водой и накрывают стеклом, чтобы создать эффект парника. Ящик ставят в помещение с температурой 22-25 градусов. 

Спустя 3-4 недели семена должны взойти, после чего их нужно перенести в светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Когда образуется два листочка, растения пикируют и рассаживают по отдельным емкостям. Корни, на которых должно оставаться немного влажного грунта, поливают раствором марганцовки. В открытый грунт семена глицинии можно сеять ранней весной.