Использование фрезера для снятия гель-лака является одним из наиболее эффективных и скорых методов, предпочитаемых многими специалистами в области нейл-арта. Этот инструмент, иногда именуемый в салонах "кукурузой" из-за характерного наличия насечек на рабочих насадках, позволяет аккуратно и слой за слоем удалять покрытие с ногтевой пластины.

Применение фрезера предоставляет ряд значимых преимуществ:

  • Процесс удаления гель-лака существенно ускоряется благодаря механизированной работе устройства.

  • Фрезер позволяет эффективно снижать не только толщину гель-лака, но и при необходимости укорачивать длину ногтей.

  • С помощью фрезера можно не только сформировать желаемую форму ногтя, но и добиться их безупречной гладкости и ровности.

  • Использование фрезера обеспечивает детальное и аккуратное удаление покрытия, в том числе в труднодоступных местах возле кутикулы, где обычные абразивные инструменты могут быть неэффективны и даже повредить кожу вокруг ногтя.

Риски при использования фрезера для маникюра

Следует учитывать определенные осторожности при использовании фрезера для удаления гель-лака, так как этот процесс не лишен потенциальных недостатков:

  • В процессе стачивания покрытия возникает микропыль, которая может оказывать негативное воздействие на дыхательные пути, а в отдельных случаях спровоцировать аллергию.

  • Существует риск получения микротравм, особенно при работе неподготовленного специалиста, что может сопровождаться ощущением жжения или даже привести к пропилам.

Для минимизации пылеобразования в условиях салона используются специальные пылесосы, встроенные в маникюрные столы, а также защитные маски. Данные меры безопасности эффективно устраняют пыль в момент её появления, делая процедуру более комфортной.

Даже при снятии гель-лака дома важно выбирать качественное оборудование, чтобы исключить вероятность травм и минимизировать распространение пыли.

Тем не менее, не рекомендуется прибегать к использованию фрезера в следующих случаях:

  • При наличии аллергии на компоненты пыли, образующейся во время работы с фрезером, стоит предупредить об этом мастера в салоне, чтобы он мог предложить альтернативные методы снятия лака.

  • При повышенной чувствительности ногтевых пластин, наличии травм или иных проблем, воздействие фрезера может нанести вред, поэтому в таких случаях следует избегать его использования.

Необходимые для работы компоненты

Для самостоятельного снятия гель-лака потребуется простой комплект инструментов:

  • Фрезер – основное устройство для работы;

  • Насадки для фрезера (фрезы) – ключевой элемент, который влияет на качество и безопасность процесса. Рекомендуется использовать насадки из твердосплавных материалов, алмазные или керамические. Керамические насадки зарекомендовали себя как наиболее благоприятные для новичков и неопытных пользователей, так как они меньше всего склонны к перегреву и, как следствие, снижают риск возникновения неприятных ощущений от жара.

Выбор правильной насадки имеет важное значение, особенно если процедуру выполняет человек без профессиональной подготовки. Использование качественного оборудования значительно упрощает процесс и делает его более безопасным для ногтевой пластины и кожи вокруг неё.

Как снимать гель лак с помощью фрезера

Чтобы безопасно снять гель-лак с помощью фрезера, важно следовать проверенному алгоритму, который используют профессионалы. Ниже приведена пошаговая инструкция, которую вы можете применить и в домашних условиях:

  • Наденьте защитную перчатку для предотвращения прямого контакта с пылью. Держите фрезер уверенно и начинайте обработку ногтя, двигаясь от кутикулы к свободному краю.

  • Установите скорость вращения фрезера в пределах 12-20 тысяч оборотов в минуту. Это оптимальная скорость для эффективного снятия лака, при этом базовый слой останется нетронутым.

  • При удалении лака в области кутикулы и по бокам ногтевой пластины используйте только кончик насадки. Так вы избежите повреждения базы и сохраните форму ногтя.

  • Завершив процедуру, очистите пальцы от пыли с помощью мягкой кисти и обработайте кожу рук увлажняющим средством или антисептиком.

Следуйте советам профессионалов для безопасного снятия гель-лака в домашних условиях:

  • Избегайте слишком низкой скорости фрезера, так как это может затянуть процесс, но и слишком высокая скорость увеличивает риск травм.

  • Движения фрезера должны быть ровными и последовательными, чтобы избежать неравномерного удаления лака и возникновения пыли.

  • Сохраняйте равномерное давление во избежание борозд на ногтевой пластине и повреждения базового слоя.

  • Бережно отталкивайте кутикулу и обрабатывайте боковые участки ногтя, чтобы не повредить окружающую кожу.

  • Не задерживайтесь на одном месте, чтобы предотвратить перегрев и дискомфорт.

  • Оставьте базовый слой нетронутым, так как он защищает ногтевую пластину и служит основой для нового покрытия.

  • При работе нерабочей рукой включите реверсивный режим фрезера для большей безопасности.

Применяя эти принципы, вы сможете самостоятельно и аккуратно снять гель-лак, минимизируя риск повреждения ногтевой пластины и окружающей кожи.

Покупка фрезера для домашнего использования

Выбирая фрезер для домашнего использования, стоит обратить внимание на его мощность, скорость вращения и комплектацию насадками. Не менее важно учитывать и эргономику прибора, чтобы процедура маникюра была эффективной и комфортной. Отличный выбор фрезеров, которые подойдут как новичкам, так и опытным пользователям, представлен в Интернет-магазине Qrasa: https://qrasa.ua/ru/frezeri-dlya-manikuru-ta-pedikuru/. Здесь вы найдете качественное оборудование, которое позволит с легкостью удалять гель-лак в домашних условиях, сохраняя здоровье и красоту ваших ногтей.