Итак, 25 правил жизни (привет, Esquire!):

 

1. Людям вокруг абсолютно все равно, чем вы занимаетесь

Нет смысла стараться изо всех сил, чтобы исполнить чужие мечты. Не нужно учиться на определенном факультете, работать на определенной работе, потому что кому-то подобный карьерный путь кажется правильным.

Единых стандартов правильности нет: живите своей жизнью и ставьте свои цели. Вы сами придумали себе, что от вас чего-то ждут окружающие.

Им на самом деле все равно, все заняты собой и своими проблемами. И вы не живите ожиданиями – не разочаруетесь.

 

2. Лучше сделать, чем не сделать

Всегда лучше попробовать и провалиться, чем не пробовать вообще. Провал – всего лишь один вариант развития событий.

Ну, допустим, скажут вам «нет». Кстати, во взрослом мире «нет» – это супер, это определенность. Гораздо лучше, когда вам открыто откажут, чем если будут матросить и мариновать годами. Жалеть о том, чего не сделали, – пустая трата времени.

Делайте (и глупости тоже) – хоть будет, что вспомнить! Все происходит, как должно происходить. Лучше делать новые ошибки, чем бесконечно мусолить старые.

 

3. Не надо ни с кем себя сравнивать

Хватит быть сталкером «Инстаграма» бывшей вашего будущего парня! Сравнивать себя можно только с собой – разной версией себя в разное время.

Вокруг всегда будут более талантливые, высокие, худые, красивые, молодые, умные, дерзкие.

И они точно так же сомневаются в себе и боятся общественных оценок. Проверено на себе: спустя некоторое время я подружилась с бывшими девушками своих бывших молодых людей, и девушки оказались классные. Никогда не говорите о себе плохо. И даже не думайте.

 

4. Слишком сложные отношения – плохо

Любые отношения – опыт. И зарубите себе на носу: если что-то не получается, виноваты оба человека. Не бывает дыма без огня, а из плохих и мучительных отношений надо уходить. Любовь – это когда сложно вокруг, а вам вдвоем легко.

И ни в коем случае не наоборот. Так что с возрастом пора потихоньку уходить от психологии жертвы. Быть счастливым – это выбор. Признаюсь, мне самой это не просто дается.

Дама-драма с красной помадой, смотрящая вдаль у окна, – все-таки образ выигрышный.

 

5. Мама права

К черту драму, слушай маму. Примите за аксиому. Мама плохого не посоветует. И вообще, семья – это важно.

К сожалению, порой, чтобы что-то начать ценить, это нужно потерять. Если вам посчастливилось иметь семью, цените ее. Позвоните бабушке.

 

6. Мобильный телефон бойфренда – запретный плод

Никогда, нигде и ни за что не открывайте этот ящик Пандоры. Это априори плохая затея, лучше не начинать, потому что затягивает.

 

7. Социальные сети – ложь

Особенно «Инстаграм». Казалось бы, банальность, но тема всегда актуальная. Не судите о жизни людей по тому, что они выкладывают в социальных сетях.

В жизни все может быть совсем иначе, порой – прямо наоборот. И помните про пункт №3. Идеальных людей нет, и мы с вами тоже не совершенство.

Если человек так и пышет своей идеальностью – это скорее повод задуматься, а не завидовать. Зависть разрушает изнутри того, кто завидует.

 

8. Прекратите искать себя

Цели надо уметь сформулировать. Практически 90% людей вокруг не знает, чего хочет от жизни. Сомневаться в своих желаниях – нормально для думающих людей.

Люди многогранны, и каждая встреча обрисовывает различные стороны вашей личности.

В каждом из нас заложены многочисленные возможности того, кем мы можем стать. Поэтому прежде всего надо понять, что доставляет вам удовольствие. Если понимание пришло, нужно правильно оформить его в своей голове.

Четкая постановка задачи – половина успеха. Умейте просить: вселенная вас слышит, только формулируйте правильно и будьте осторожны с желаниями.

 

9. К любой цели надо долго идти

Любая жизненная цель (даже самая банальная) предполагает долгую дорогу ее достижения.

Это понимание пришло ко мне после 276 км пешком по Камино де Сантьяго из Португалии в Испанию (кстати, еще один автор SNCmedia.ru тоже недавно прошла по пути Сантьяго и поделилась своими открытиями).

Нужно научиться получать удовольствие от самого процесса этой «прогулки» к цели – и мир заиграет новыми красками.

 

 

10. Хорошо там, где мы есть

Русскому человеку по природе своей свойственно любить все то, чего у него нет, и хотеть жить там, где он не живет.

Да, мир не розовый: будут принимать позорные законы, ваши друзья и знакомые будут уезжать, негатив вокруг будет множиться.

Подружитесь с собой и живите в своем мире. Помните Вольтеровского «Кандида»? — «Надо возделывать свой сад». И только тогда на деревьях появятся плоды.

 

11. Нужно уметь говорить «нет»

Кажется, 25 лет – это первый год, когда я кому-то сказала «нет». Потрясающее чувство, очень окрыляет! Не надо хотеть всем нравиться.

Все равно всегда будут те, кто любит, и те, кто не любит. Людям с потребительским отношением надо отказывать.

Можно говорить себе и жизни «да», можно отвечать другим «нет». Можно вообще никому ничего не объяснять, и все поймут правильно. 

 

12. Планировать – это круто

Для того, чтобы жизнь была насыщенной, нужно сделать ее такой самому. Никому, кроме вас, это не нужно. Единственный способ – не ждать у моря погоды, а начать планировать свой день, в том числе свой досуг. Предвкушение – самое приятное в празднике.

Важно: заложите в план возможность для маневра. Недавно одна знакомая поделилась со мной, что очень довольна собой, а именно – тем, что выполнила свой план: выйти замуж в 25 лет. 

Я спросила, как давно у девушки появилась такая цель, на что она ответила, что план появился после того, как провалился предыдущий: связать себя узами брака в 23.

 

13. Все проходит: и хорошее, и плохое

Не стоит очень горевать, если у вас сейчас не самый лучший момент жизни – пройдет.

Боль можно пережить, а вот пережить то, что вам уже за 80, а так и не решились жить по-настоящему, – пожалуй, сложнее. Не бойтесь жить! Цените моменты счастья, белые полосы тоже конечны.

 

14. Не надо додумывать за других

Не придумывайте лишнего. Порой лучше спросить напрямую, а не придумывать гипотезы, почему все так, и потом страдать и смотреть в потолок.

Есть все шансы, что ваши гипотезы не имеют ничего общего с реальностью. Спросите и спите спокойно.

 

15. Смейтесь над трудностями

Относитесь к жизни и к себе с юмором, иначе можно сдохнуть. Хуже всего тем, кто слишком строго относится к себе. Не надо так.

 

16. Давайте обратную связь

Что-то не нравится? – Скажите об этом. Что-то нужно? – Попросите. Если вы не просите, вам не дадут. Хотеть, но не просить, а потом обижаться, – это, между прочим, то самое пассивно-агрессивное поведение. 

Хотите чего-то? – Озвучьте свои желания. Люди не читают мысли и могут не знать, что вам чего-то не хватает. А ларчик просто открывался.

 

17. Все в жизни возвращается

С годами стала верить в карму. К нам возвращается все хорошее и плохое, что мы делаем, просто порой в совершенно других плоскостях. Надо уметь прощать и двигаться дальше. Прощать ради себя. Можно не общаться дальше, но простить – это, в первую очередь, облегчить душу себе.

В непрощении нет смысла, а обида держит нас самих в прошлом, которого, по сути, уже нет. В жизни надо избавляться от «якорей»: если вас годами что-то гложет, с этим надо разобраться и развязать морские узлы.

 

18. Путешествуйте – и лучше с ручной кладью

Марш-бросок в другой мир открывает на многое глаза, в том числе позволяет лучше увидеть ваш собственный мир. Если вы часто летаете, стоит обзавестись маленьким легким чемоданом.

Ручную кладь не потеряют в багаже, а вы всегда вооружены и мобильны, как быстрый лис. Я с маленьким чемоданом ходила и на работу, и на концерт, и в клуб.

Можно еще собрать походную косметичку и держать ее наготове, чтобы сократить время на сборы.

 

19. Нужно следить за своим здоровьем

Не открою Америку, сказав, что для того, чтобы хорошо выглядеть теперь, нужно прилагать чуть больше усилий. Уже не так легко встать в 7 утра как ни в чем не бывало после пьяных и веселых тусовок.

Правильно питаться, заниматься спортом, ходить пешком – все это нужно для того, чтобы хорошо выглядеть после 25. Сон – основа красоты. Скучное правило, ага.

 

20. Не стесняйтесь достижений

И поражений, кстати, тоже. Не надо бояться быть лучше, чем вчера, и признавать это. Себя надо хвалить и уметь достойно рассказать об этом окружающим.

Мы всегда можем становиться лучшей версией самих себя. Но, пожалуйста, не заигрывайтесь в свои лучшие стороны.

 

21. Друзья познаются в радости

Поговорка гласит, что друзья познаются в беде, но мне кажется, все наоборот: когда вам плохо, погоревать с вами не против все, кому сейчас не очень. Страдания объединяют.

Только настоящие друзья могут искренне и без зависти радоваться вашим успехам и победам, особенно если сами проходят в это время через непростой период.

 

22. Всегда выходите на улицу с чистой головой

Недавно случайно встретила в кафе своего бывшего бойфренда. Главный урок, который я извлекла из нашей короткой встречи: голову лучше все-таки мыть.

Можно не краситься, надевать одну и ту же одежду, но голова должна быть чистой.

 

23. Надо позволять себе грустить

Нельзя тусоваться и быть веселыми 24/7. Помните мультфильм «Головоломка», в котором эмоции показаны как герои мультика, живущие в сознании людей и руководящие всеми нашими поступками?

Так вот, радость часто таскает за руку печаль, и периодически у руля нашего сознания оказываются разные эмоции. Каждая из эмоций считает, что именно она лучше прочих знает, что нужно делать в этой непростой ситуации, и иногда в голове наступает полная неразбериха.

Не надо думать, что с вами что-то не в порядке, если всем весело, а вам нет. Дайте себе погрустить спокойно.

 

24. Ленивая греча — лучший завтрак

Не могу не поделиться полезным и простым лайфхаком. Если залить гречку на ночь ряженкой или кефиром и поставить в холодильник, утром вы получите готовый вкусный завтрак.

Конечно, это вам не классическая овсянка, но в мире сейчас тренд на видовое разнообразие. Не благодарите.

 

25. Слушайте советы, но делайте по-своему

Нам с вами повезло жить в стране советов. У всех всегда будет свое мнение на ваш конкретный случай, и вам обязательно посоветуют «как лучше для вас» ваши друзья, коллеги, знакомые и незнакомые люди.

Дайте им возможность высказаться, ведь каждый мечтает о благодарном слушателе. Но делайте, как считаете нужным сами. Жизнь одна, и жить ее вам.