Когда женщина теряет былую привлекательность в глазах своего мужчины — это настоящая трагедия. Причём не только для неё, но и для отношений в целом.

Итак, беда нагрянула оттуда, откуда её не ждали. В один «прекрасный» день мужчина перестал видеть в тебе ту самую обожаемую и привлекательную девушку, с которой он предавался безудержной страсти в начале ваших отношений.

Сказал ли он тебе об этом сам, или ты догадалась — уже неважно. Факт остаётся фактом: огонь потух, что-то надо решать.

 

Причины

Внешний вид

Для начала разберёмся в возможных причинах случившегося. Самая явная находится на поверхности.

Женщины, которые состоят в более-менее стабильных отношениях, часто допускают грубейшую ошибку. О ней уже столько сказано и написано, что, казалось бы, можно было бы давно выучить это как 2+2.

Добившись мужчины, некоторые представительницы прекрасного пола полагают, что им больше не нужно утруждаться и перестают за собой следить. И речь даже не о том, что они перестают выполнять обычные ежедневные процедуры по уходу за собой.

Это может быть какая-то мелочь, вроде надетой старой вещи с дыркой или же въевшимся пятном.

Или же ежедневная «укладка» в виде пучка на голове. Из этих мелочей складывается весь образ и получается он отталкивающим, а вовсе не женственным и притягательным.

Если призадуматься, все мы ищем принца, который, согласись, не стал бы надевать штаны с вытянутыми коленями или же старую рваную майку. Так почему же женщины позволяют себе выглядеть подобным неухоженным образом?

 

Характер

Но первый пункт — половина беды. Если с внешностью ещё можно справиться, то со своим внутренним «я» совладать гораздо труднее.

Речь пойдёт о характере и привычках. Вы уже давно живёте вместе, и на первый взгляд в ваших отношениях всё прекрасно.

Но что происходит внутри вашего с ним мира? Как часто вы общаетесь и о чём? Обсуждаете ли будущее, делитесь ли своими мыслями и переживаниями? Или же говорите только о каких-то бытовых вопросах?

А, может, каждый вечер ты его встречаешь не только в растянутой футболке, но и с порцией упрёков и критики? «Где был? С кем был? Что, опять пил? А дома починить ничего не можешь! А время мне не уделяешь!». У каждой свой список подобных выпадов в сторону мужчины.

И пока ты его пилишь, вместо того, чтобы встретить ласково или хотя бы нейтрально, он мысленно пакует чемоданы. И даже если ты красива внешне, регулярно за собой ухаживаешь и выглядишь на все сто, ты теряешь баллы своей привлекательности в его глазах как раз за счёт вот такого своего поведения.

Ведь женщина для мужчины ассоциируется с домашним уютом и нежностью. Точно так же, как он для тебя — гарант защиты и уверенности в завтрашнем дне. Это всё на уровне психологии: чем больше ты ему капаешь на мозг, тем сильнее теряешь свою привлекательность в его глазах.

Сварливые жёны хороши для анекдотов, но не для жизни. Каждый мужчина хочет видеть рядом с собой ухоженную, позитивную, любящую и заботливую.

 

Внутренние эмоции

Но потерять былую привлекательность можно не только такими способами. Если женщина вдруг в какой-то момент остынет к своему мужчине, это также скажется на его отношении к ней.

И пусть даже она не покажет, что у неё пропали былые чувства, этот момент всё равно ощущается на уровне инстинктов и эмоций. Предположим, ты перегорела к мужу. Будешь ли ты дальше проявлять заботу по отношению к нему в том же объёме, как это было раньше? Навряд ли.

Возможно, в силу каких-то причин тебе нужно сохранить эти отношения, поэтому придётся немного поиграть роль влюблённой жены.

Но не зря говорят, что мужчины — взрослые дети. А чем дети отличаются от взрослых? Они всё чувствуют. Любое настроение матери. Поэтому когда ты только играешь роль милой жёнушки, а через некоторое время чувствуешь, что муж охладел к тебе, не удивляйся такой ответной реакции. Всё логично.

Точно такая же схема срабатывает во всех твоих отношениях. Плюс, не стоит списывать со счетов отношение к самой себе. Если мужчина почувствует, что ты вдруг перестала дружить с собой, любить себя, жди ответной реакции. 

 

Выход есть 

Поэтому когда ты поймёшь, что мужчина охладел, задай себе вопросы: где именно ты оступилась в отношениях. Это важно, потому что без первопричины ты не сможешь поставить верный «диагноз» мужской реакции.

Поняв, переходи ко второй ступени: попробуй починить ваши отношения.

Займись своей внешностью или перевоспитай себя внутри, чтобы муж получил в итоге такую версию тебя, в какую он влюбился изначально, а потом отвёл в ЗАГС.