Этот вид салата укрепляет кости и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Рассказываем, чем еще полезна рукола

Рукола — зелень, которую добавляют в салаты, закуски или горячее.

Благодаря необычному вкусу и богатому составу она привносит разнообразие в привычные рецепты и дополняет рацион полезными веществами.

 

Что такое рукола и какой у нее вкус

Рукола — близкий родственник брокколи и горчицы. В отличие от многих видов зелени, которые не имеют ярко выраженных вкусовых качеств, руколу сложно с чем-то перепутать: она горчит и добавляет остроты блюдам.

Если вы хотите уменьшить горечь, то стоит использовать молодые побеги: они обладают более мягким вкусом.

Также снижает остроту тепловая обработка — траву можно потушить отдельно или добавить в горячую еду в процессе готовки.

Согласно базе данных Министерства сельского хозяйства США (USDA), 100 грамм руколы содержат:

  • 25 калорий
  • 2,58 г белка
  • 1,6 г клетчатки
  • 160 мг кальция
  • 1,46 мг железа
  • 15 мг витамина С
  • 369 мг калия

В руколе также есть фолиевая кислота, магний, провитамин А. В ней много клетчатки, фитохимических веществ, при этом мало сахара, калорий и жиров.

 

 

Польза руколы

Рукола обладает антиоксидантными свойствами, вписывается в рацион диабетиков и помогает работе сердечно-сосудистой системы.

 

Профилактика остеопороза

Витамин К участвует в метаболизме костей и его дефицит ведет к частым переломам. Листовые зеленые овощи являются одним из основных пищевых источников витамина К.

Одна чашка руколы содержит 21,8 мкг витамина К. Это соответствует рекомендации Управления по контролю за продуктами и лекарствами для взрослых (FDA) по суточной норме элемента. Витамин К также участвует в минерализации костей: он помогает усваивать кальций и выводить его излишки из организма.

Кальций — еще один важный элемент, который отвечает за рост костной ткани и ее плотность. В чашке руколы — 32 мг вещества.

 

 

Может предотвратить развитие диабета

Несколько исследований показали, что употребление овощей снижает риск развития диабета 2-го типа, особенно полезна зелень.

Экстракт руколы оказывает противодиабетическое действие на клетки скелетных мышц мыши.

Кроме того, рукола и другие овощи семейства крестоцветных являются хорошим источником клетчатки, которая помогает регулировать уровень глюкозы в крови и снизить резистентность к инсулину.

Продукты с высоким содержанием клетчатки надолго дают ощущение сытости, а это значит, что они предотвращают переедание.

 

Здоровье сердца

Благодаря экспериментам удалось выяснить, что диеты, дополненные крестоцветными овощами, салатами и зелеными листовыми овощами, могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, в исследовании, опубликованном в журнале Американской ассоциации сердца, сообщалось, что такая диета уменьшает риск развития атеросклероза у пожилых женщин.

Атеросклероз — это распространенное заболевание, при котором в артериях накапливаются бляшки, повышающие риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Защитные свойства этих овощей для сердца связывают с высокой концентрацией полезных растительных соединений, включая полифенолы и сероорганические соединения.

 

 

Антиоксиданты

Рукола богата антиоксидантами — соединениями, которые защищают клетки от повреждения и замедляют процессы старения.

Рукола также содержит глюкозинолаты — природные вещества, которые придают ей горький вкус и сильный аромат. Они способны препятствовать развитию некоторых видов онкологии, включая рак молочной и предстательной желез, легких и толстой кишки.

Организм расщепляет глюкозинолаты на целый ряд полезных соединений, включая сульфорафан. Исследователи обнаружили, что этот изотиоцианат способен ингибировать фермент гистондеацетилазу (HDAC), участвующий в прогрессировании раковых клеток.

Способность останавливать ферменты HDAC может сделать продукты, содержащие сульфорафан, потенциально важной частью лечения онкологии в будущем. Но необходимо больше доказательств, прежде чем делать окончательные выводы.

 

Вред руколы

Людям, принимающим разжижающие кровь препараты, такие как варфарин (кумадин), следует с осторожностью относится к продуктам, в которых есть витамин К, и проконсультироваться с врачом, прежде чем вводить их в рацион.

Также не стоит злоупотреблять этим видом салата, если у вас есть проблемы с ЖКТ в острой стадии. Рукола содержит много клетчатки, что часто вызывает вздутие, метеоризм, изжогу.

Трава не является сильным аллергеном, но при наличии в истории болезни аллергии на капусту, репу, редьку, руколу есть не стоит.