Несмотря на то что некогда суровая зима радует нас плюсовой температурой, мы все равно сталкиваемся с холодным ветром, ледяными дождями, а иногда и снегом. И чтобы наша кожа не страдала от погодных условий, стоит немного поменять свой уход.

А поскольку красота кожи — это не только внешнее воздействие, но и хорошее состояние организма, следует скорректировать и свой рацион. В холодный период заполняйте холодильник продуктами, богатыми жирными кислотами.

За чем именно отправляться в магазин и как приготовить вкусный ужин из полезных ингредиентов, рассказываем ниже.

 

Кокосовое масло

В жирном кокосовом масле содержатся витамины А, В, С, а также Е, именуемый витамином молодости и красоты. Весь этот витаминный коктейль во главе с лауриновой кислотой увлажняет, питает и тонизирует кожу, помогая ей оставаться нежной и бархатистой даже в самые суровые холода. Причем этот продукт хорош как на столе, так и на теле — вы можете употреблять его в пищу, а также наносить вместо крема.

В качестве еды кокосовое масло можно добавлять в салаты или делать десерты на его основе. Кроме того, крайне важно внимательно читать состав продукта — там должны быть только природные компоненты без каких-либо добавок. Среди всего изобилия «кокосовых предложений» стоит выбирать только натуральную продукцию. 

И конечно, нельзя не упомянуть про чудодейственные свойства кокосового масла для волос — оно делает локоны мягкими, блестящими и послушными. 

 

Авокадо

Еще один источник незаменимых жирных кислот — любимый многими авокадо. Зеленый плод насыщен полезными микро- и макроэлементами — в нем есть фолиевая кислота, калий, медь, кальций, витамины А, В, С, D, Е и, конечно, мононенасыщенные жиры. Включение плода в рацион поможет придать коже сил и избавиться от сухости.

Кроме того, авокадо способствует улучшению цвета лица. Но, как и с кокосовым маслом, авокадо стоит есть в разумных количествах — одной штучки несколько раз в неделю будет вполне достаточно.

 

 

Рыба

Рыба — это не только вкусно, но и полезно. В ней содержатся ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые положительно влияют не только на кожу, но и на весь организм.

Употребление рыбы поможет снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, улучшить работу головного мозга, щитовидной железы, нервной и эндокринной системы, укрепить кости, улучшить состояние волос и ногтей, а также зрение. Особенно хорошо с этим справляются жирные сорта рыб — форель, семга.

Конечно, есть их следует в любое время года, но в зимний период, когда организм ослаблен из-за погодных условий, лучше сделать на рыбе акцент.

 

Ореховая паста

Ореховые пасты станут прекрасным дополнением к вашему завтраку и отличной заменой десерту. Это питательное лакомство содержит огромное количество витаминов, минералов и необходимых для организма жиров. Пасту из вашего любимого ореха можно найти в магазине или даже сделать самостоятельно.

Но, если вам все-таки проще купить уже готовый продукт, внимательно ознакомьтесь с составом — производители часто добавляют пальмовое масло, ароматизаторы и сахар, заменяя тем самым реальные орехи.

Так что, выбирая пасту, смотрите, чтобы в ней не было ничего, кроме орехов. Есть сахарную массу — не самое полезное занятие.

 

 

Семена

Крошечные на вид семена обладают внушительным списком достоинств.

Например, в маленьких семенах чиа содержится смесь витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки, белков и жирных кислот омега-3 и омега-9. Семечки подсолнечника богаты жирами, белком и ценны своими антиоксидантными свойствами.

Зимой обязательно добавьте в свой рацион семена тыквы — они содержат витамины А и Е, которые помогут улучшить состояние кожи. Содержащиеся в кунжуте антиоксиданты — сезамол и сезаминол — снижают показатели холестерина.

Еще один мощный источник жирных кислот — льняные семечки, потребление которых поможет организму препятствовать воспалительным процессам.