Весна — идеальное время для заботы о своем здоровье. В первую очередь стоит уделить внимание питанию, чтобы избежать авитаминоза.

Мы составили список весенних суперфудов, которые зарядят тебя витаминами и микроэлементами, укрепят иммунитет и помогут держать себя в тонусе.

 

Манго

Спелое, сладкое манго должно быть обязательно в холодильнике этой весной. Экзотический фрукт содержит энзимы. Они помогают усвоению клетчатки, обеспечивающей эффективную работу пищеварительного тракта, и антиоксидант зеаксантин, который предотвращает дегенерацию желтого пятна, приводящую к потере зрения.

Также манго является богатым источником калия, витамина А и витамина С — они укрепляют иммунитет, защищают от простуды, способствуют выведению токсинов и лишней жидкости из организма.

 

Ананас

Еще один сладкий фрукт, который приносит много пользы для здоровья. Ананас в большом количестве содержит витамины С и B1, растительный фермент бромелайн, флавоноиды, фенолокислоты и пищевые волокна, а также достаточное количество воды.

Регулярное употребление ананаса улучшает пищеварение, способствует повышению иммунной системы, снижает уровень холестерина и нормализует гемоглобин. Также ананас обладает противовоспалительным действием, успокаивает кашель и уменьшает симптомы боли в горле.

 

Петрушка

Весной все свежие травы вкуснее, но петрушка особенно выделяется на их фоне. Она является богатым источником витамином А, B и С, фолиевой кислоты, калия и железа, поэтому отлично подходит для поддержания здоровья иммунной системы, глаз и сердца.

Также петрушка славится антибактериальными свойствами, в частности предотвращает рост листерии и сальмонеллы, которые вызывают пищевое отравление.

 

Свекла

Свекла низкокалорийна (43 калории на 100 гр) и содержит большое количество клетчатки — идеальное сочетание, если ты пытаешься контролировать свой вес.

Также в ее составе много калия, которые уменьшает мышечные спазмы, улучшает кровообращение и поддерживает в норме кровяное давление.

Выбрасывать ботву свеклы не стоит, так как в ней много витаминов С, К и P. А еще ее можно добавить в борщ, окрошку, ботвинью, свекольник или просто нарезать, обжарить с чесноком и бальзамическим уксусом.

 

 

Лук-порей

Забудь на минуту о белом и красном луке, весна — сезон лука-порея. Это растение невероятно питательно и является хорошим дополнением практически к любой еде.

Подобно чесноку, лук-порей обладает антибактериальными и антиоксидантными свойствами: аллицин укрепляет иммунитет, помогает быстрее вылечивать простудные заболевания и замедляет процессы старения, а кверцетин улучшает выносливость организма, а также снижает риск возникновения рака и нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Альцгеймера или мультисистемной атрофии.

 

Спаржа

Весенний сезон — лучшее время, чтобы насладиться хрустящими стеблями спаржи. Она не только вкусна, но и чрезвычайно полезна.

Содержит фолиевую кислоту, витамины А, С, Е и К , а также хром, который усиливает способность инсулина переносить глюкозу из кровотока в клетки. Это хорошая новость для тех, кто следит за своим уровнем сахара в крови.

Кроме того, это травянистое растение, наряду с авокадо и брюссельской капустой, является богатым источником антиоксиданта глутатиона, который помогает выводить из организма канцерогены и свободные радикалы.

 

Клубника

Планируя весенний рацион, стоит обратить внимание и на сочную клубнику. Эта ягода содержит альфа-линоленовую и омега-3 жирную кислоты, которые улучшают настроение.

Флавоноиды, эллаговая кислота и фенольные фитохимикаты снижают риск возникновения проблем со зрением, таких как дегенерация желтого пятна, а витамин С нейтрализует свободные радикалы и помогает коже оставаться мягкой и эластичной.

У клубники относительно низкий гликемический индекс. Это означает, что она не вызывают резких скачков уровня сахара в крови.

 

Ревень

В состав ревеня входят витамины А, С, группы В, К, РР, а также он богат калием, фосфором, цинком, селеном, кальцием, магнием и органическими кислотами,  в том числе яблочной, щавелевой,  фолиевой и лимонной.

Благодаря этим важнейшим элементам он является отличным профилактическим средством от атеросклероза, гипертонической болезни, старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

Вкус ревеня отличается легкой кислинкой и хорошо сочетается с клубникой, шпинатом и апельсином —  простая, но интересная идея для весеннего салата.