Регулярно посещаете тренажерный зал? Тогда берите на заметку варианты самых полезных и вкусных перекусов, которые не навредят фигуре и здоровью.

Бесконечно радует тот факт, что сегодня все больше людей следят за своим здоровьем и фигурой. Абонементы в тренажерные залы становятся все доступнее, а беговые и велосипедные дорожки можно найти практически в каждом парке. 

Впрочем, спорт — это не единственная составляющая здорового образа жизни. Без правильного питания укрепить иммунитет и улучшить состояние собственного тела просто невозможно.

Так, в кругу спортсменов бытует мнение, что 70% успеха достигается именно на кухне. 

Если с выбором продуктов на завтрак, обед и ужин все понятно, то перекусы зачастую становятся синонимом срывов и уклонения от правильного питания.

Делимся списком полезных перекусов, которые утолят чувство голода в течение дня и станут источником энергии для тренировок. 

 

1. Банан + арахисовая паста

Банан — это любимый фрукт спортсменов. Во-первых, он очень питательный и надолго заряжает бодростью и энергией. Это именно то, что нужно перед интенсивной тренировкой. Во-вторых, сладкий вкус банана заменяет спортсменам десерт.

Если просто банана вам недостаточно, то сочетайте его с арахисовой пастой. Это калорийный, но весьма полезный продукт.

В нем содержатся полезные жиры, которые трансформируются в энергию и помогут вам сделать тренировку еще более эффективной. 

 

 

2. Протеиновый коктейль

Беспроигрышный вариант перекуса для спортсменов — это протеиновый коктейль. Его можно с легкостью взять с собой в специальном тубусе.

Протеин выбирайте любой, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. Многие спортсмены считают, что самым качественным является казеиновый протеин. 

Добавьте к протеину коровье или ореховое молоко. Как правило, этого достаточно, чтобы приготовить классный напиток, ведь в магазинах спортивного питания сегодня можно найти протеин с любым вкусом: шоколадным, клубничным, ванильным. 

 

 

3. Креветки с овощами

Креветки — это чистый белок, который так необходим тем, кто занимается спортом.

Они станут крутым перекусом, который порадует вас в течение дня. А еще креветки низкокалорийные.

Вам потребуется лишь отварить большую горсть креветок в кипящей воде или обжарить на сковороде в небольшом количестве масла.

Можно также приготовить креветки на гриле, добавив пряности и специи.

Положите креветки в контейнер и добавьте горсть свежих овощей и зелени. До или после тренировки вы сможете восполнить силы и зарядиться бодростью.  

 

 

4. Йогурт + полезные добавки

Йогурт — это источник кальция и других полезных витаминов и минералов. Регулярное употребление этого продукта нормализует микрофлору кишечника и улучшает обменные процессы в организме.

Быстрый метаболизм и хорошее пищеварение очень важны для спортсменов. От этого напрямую зависят успехи в спорте и качество тела.

Советуем включить йогурт в рацион в качестве перекусов. Выбирайте натуральный продукт без добавок и ароматизаторов. Если вы хотите подсластить йогурт, то добавьте в него ягоды и фрукты. 

 

 

5. Сэндвич из цельнозернового хлеба

Кто сказал, что спортсменам запрещается перекусывать сэндвичами? Конечно, если речь идет о фастфуде, то это абсолютное табу.

Хотя если вы уверены в составе и честности производителя, то вы вполне можете перекусить в таком ресторанчике без вреда для здоровья и фигуры. 

Проще все же брать в качестве перекуса полезный и питательный сэндвич, приготовленный самостоятельно. Секрет такого сэндвича заключается в правильных ингредиентах.

Вместо белого хлеба используйте цельнозерновой. Основным ингредиентом может стать отварная курица или индейка, тунец или кальмары. Вы также можете добавить свежие овощи и ароматную зелень. 

 

 

6. Энергетические батончики домашнего приготовления

Энергетические батончики, которые продаются в магазинах, зачастую содержат в своем составе слишком много сахара, чтобы быть полезными.

Хотя сама идея такого питательного перекуса из орехов, семян, сухофруктов и других полезных ингредиентов весьма привлекательна. 

Что же делать, если вы следите за фигурой и здоровьем, но любите простые перекусы? Приготовить их самостоятельно — такие энергетические батончики готовятся очень просто.

Делимся классными вариантами, которыми можно перекусывать в течение дня. 

 

 

7. Творог с кусочками фруктов

Творог — это ценный источник кальция, а еще очень легкий, но одновременно питательный продукт. Творог можно захватить с собой в контейнере на учебу или работу, чтобы перекусить в течение дня.

Советуем добавить немного меда или фруктов, чтобы творог превратился в настоящий десерт, оставаясь при этом полезным. 

 

 

8. Ролл с овощами и курицей/индейкой

Прекрасная альтернатива сэндвичам — это питательный ролл. Готовится такое блюдо очень просто и быстро. Вам потребуется тонкий лаваш или лепешка пита.

Начинки могут быть самыми разными, а вот в качестве соуса следует выбирать полезные и низкокалорийные варианты. Это может быть, например, сливочный сыр или нежирная сметана.

Такие роллы можно с легкостью взять с собой, а еще ими весьма удобно перекусывать.