Несмотря на то, что процесс старения довольно долгий, изменения в организме большинство людей начинают замечать уже после 25 лет. Морщины, первые седые волосы, тусклый цвет лица: все эти проблемы сигнализируют о том, что организм нуждается в дополнительной помощи.

В Telegram-канале ROXY делится информацией об отношениях, красоте, здоровье и новостями о жизни звезд.

Присоединяйтесь!

Правильное питание — один из самых доступных способов продлить свою жизнь и улучшить ее качество.

О том, какие продукты стоит включить в свой рацион, чтобы замедлить старение.

 

Орехи

Фисташки, кешью, миндаль, бразильские и грецкие орехи: все они без исключения полезны для здоровья. Орехи богаты полезными жирами, белками, аминокислотами и различными витаминами. В том числе ретинолом, витаминами E, B и C.

В них также содержатся йод, цинк, фосфор и другие минералы, необходимые для поддержания здоровья.

Кроме того, регулярное употребление орехов снижает уровень «плохого» холестерина в организме и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Чеснок

Одна из древнейших культур, которую используют как в кулинарии, так и в медицине, пришла к нам из Азии.

Обязательным продуктом питания чеснок был и в Древнем Египте. Им кормили строителей и рабов, чтобы придать людям сил и предупредить появление серьезных заболеваний.

Исследования, проведенные современными учеными, также доказывают пользу чеснока для организма. Считается, что он помогает избавиться от патогенной микрофлоры в кишечнике и ускоряет обменные процессы.

Свежий чеснок также укрепляет иммунную систему и делает стенки сосудов более эластичными, снижая риск возникновения инфаркта и атеросклероза.

 

 

Брокколи

Употребление брокколи и других крестоцветных овощей снижает риск развития рака мочевого пузыря и влияет на продолжительность жизни. Этот факт подтвердили ученые Гарвардской школы общественного здоровья.

Они опубликовали результаты масштабного исследования, которое показало, что употребление всего 10 граммов крестоцветных овощей в день положительно влияет на здоровье.

Добавив в свой рацион брокколи, ты не только защитишь себя от рака, но и сможешь поддерживать здоровье глаз и сердечно-сосудистой системы. Но чтобы сохранить максимум полезных свойств, брокколи нужно есть либо в тушеном виде, либо бланшировать.

 

Жирная рыба

Жирная рыба считается одним из самых важных источников жирорастворимых витаминов A и D.

Лосось, скумбрия, тунец и другие виды рыбы также богаты омега-3 кислотами, которые улучшают работу сердца и поддерживают в норме функции мозга.

Кроме того, в рыбе содержится высококачественный белок, который необходим для поддержания здоровья.

 

Пекинская капуста

Китайская листовая капуста, которую иногда называют пекинской, богата различными полезными для организма веществами.

В ее составе есть витамины группы B, ретинол, фосфор, железо, йод, цинк и магний. Пекинская капуста низкокалорийная, но при этом она надолго избавляет от чувства голода и помогает поддерживать в норме вес.

Листья китайской капусты также богаты аскорбиновой, фолиевой и лимонной кислотами. А они являются натуральными антиоксидантами, которые улучшают состояние кожи и помогают замедлить процессы старения.

 

 

Оливковое масло

Упоминания об оливковом масле датируются еще IV веком до н.э. Впервые о его пользе заговорили лекари из Сирии, Ирана и Палестины. Именно в этих странах оливковое масло впервые стали использовать не только в кулинарии, но и в медицине.

Большинство врачей и сегодня подтверждают, что оливковое масло холодного отжима полезно для здоровья человека.

Например, олеиновая кислота, которая содержится в нем, уменьшает риск появления опухолей. А витамины E и K защищают организм от хронических заболеваний. 

Исследования также подтверждают, что ежедневное употребление оливкового масла в несколько раз уменьшает возможность инсульта.

 

Гречневая крупа

Гречка — одна из самых полезных круп, в которой содержится много сложных углеводов. Они способствуют правильному пищеварению и помогают сохранять нормальный уровень инсулина в крови.

Гречневая крупа также богата органическими кислотами, железом, цинком и другими ценными минералами.

Употребление гречки не только стимулирует пищеварительные процессы, но и помогает очистить организм от токсинов и шлаков. Этот продукт также способствует устранению признаков хронической усталости и улучшает мозговую активность.

А рутин, цинк и селен в составе гречневой крупы хорошо влияют на костно-суставные ткани, которые деформируются с возрастом.

 

Белые грибы

В свежих грибах содержатся глутатион и эрготионеин, которые предупреждают повреждения ДНК и контролируют окислительно-восстановительные процессы в организме.

Некоторые исследователи считают, что употребление белых грибов снижает риск развития деменции в зрелом возрасте. А сера и полисахариды в составе этого продукта помогают бороться с онкологическими заболеваниями.

Кстати, полезны белые грибы не только в свежем, но и в сушеном виде. Так они не только сохраняют свои вкусовые и питательные свойства, но и помогают бороться с язвами и признаками стенокардии.