Все мы знаем, что мода ходит и ходит кругами, без конца повторяя и переосмысливая самые удачные образы.


И хотя еще ни разу так не совпало, что вот носите вы носите одну, уже ставшую неприлично старомодной вещь, лет эдак 20, и тут хлоп! – и она снова в тренде.

Все равно приходится тащиться за новыми шмотками. Так уж вышло, что именно двадцатый век оказался богатым на живучие тренды, и слава богу – посмотрела бы я на вас в кринолинах на Outline.

И если вы иногда переживаете у шкафа творческий кризис, самое время полистать старые журналы и вдохновиться ретро-фешен-съемками, чьи образы вполне работают и этим летом.


1. Широкополой шляпе давно пора сменить пляжную прописку и вернуться на улицы города.

 



Конечно, в метро или в офисе она выглядит нелепо, но воскресный бранч, пикник в парке или просто прогулка станут прекрасным поводом показать, что вообще-то вы непростая штучка.

К ней подойдет сарафан, платье с широкой юбкой, яркие укороченные брюки или, наоборот, широкие, с высокой талией, в стиле 1930-х. Дополните все это эспадрильями или туфлями с kitten hills – и вперед, хоть на знакомство с его родителями.


2. Вырезы в самых неожиданных местах – новинка сезона, но не этого.

 



Самые модные варианты – те, что не зациклены на сексуальности, а делают образ чуть более arty.

Эффектные прорехи так притягивают внимание и переводят наряд из разряда будничных в какие то модно-вечерние дали, что даже украшения будут лишними.


3. Вообще мода на ретросилуэты оправ вернулась аккурат после уродливых, а-ля лыжные маски очков Dior из цельного стекла, оборачивающего лицо. И с тех пор никак не желает обратно садиться в свою машину времени.

 



Лично мне это на руку: я обожаю это обилие пластика, округлые формы и редкие эсперименты с цветом, присущие 1960-м, а уж градус рафинированности образа с очками cat eye и вовсе стремится к восьмидесятому левелу.


4. Свежие, бодрые сочетания в цветах американского флага выглядят актуально и через полвека.

 



Клетка виши, тонкая полоска – это летняя классика каникул в Хэмптоне, а кому не хочется прикоснуться к этой буржуазной беззаботности хоть краешком юбки-солнце?


5. Без яркого цвета летний день, может, и начнется, но навряд ли запомнится.

 



Самый простой способ – насыщенные тени в оттенках подводного мира – выглядит чуть вызывающе, но неописуемо круто, например с белым тотал луком.


6. Массивная бижутерия творит чудеса.

 


Пусть миром правят чокеры из времен компьютеров iMac в голубом пластике, пара заметных клипс сразу даст понять, что вообще-то сегодня вы собирались не вслепую.

Главное тут – не размениваться: все эти разноцветные кристаллы с Aliexpress выглядят на столько же, сколько и стоили, но по-настоящему необычное и скорее всего дорогое украшение станет вашей визитной карточкой и прослужит долгие годы.


7. Слитный ретрокупальник выгодно отличает вас среди сотен других, возможно, более подтянутых и, что уж там, молодых тел.

 



Он – как маленькое черное платье добавляет драмы пляжному луку.

Можно сколько угодно прикидываться кинозвездой или баронессой в изгнании – внутренний настрой очень действует на окружающих.


8. Морской стиль сродни 25-му кадру – его магию трудно объяснить. Он посредством простейшего цветового кода воплощает все, что мы вкладываем в слова «аристократизм» и «шик».


9. Принты – наше все, и летом от этого никуда не деться. И хоть сегодня мы на всем этом mix&match собаку съели, приятно лишний раз убедиться, что вся кредитная линия, оставленная на кассе Marni, – дань классике, а не сиюминутная слабость.

 



10. Даже если этот сезон не назовешь полосатым, бойкий ритм выглядит изысканно и гламурно всегда, а особенно когда он не бьет в глаза из каждой витрины.

От простых двоичных сочетаний до растаманского месива красок – возможности полоски не исчерпаны даже за десятки лет.