«Все в моей семейной жизни хорошо, кроме секса. Совсем не хочу мужа, устаю, здоровье не очень… В сексе боюсь отказать, потому что уйдет. И заставлять себя надоело», «У меня беда. Я физически расхотела мужа. До отвращения. Пыталась по-разному бороться с этой проблемой, заставляла себя, довела себя до сумасшествия и изменений характера. Что мне делать?» – такие вопросы мне часто приходят в личку.

И ведь действительно есть женщины, которые боятся отказать супругу в близости, считая, что это обязательно повлечет его на сторону, обидит или оттолкнет.

И поэтому многие дамы и барышни принуждают себя заниматься сексом, тем самым еще сильнее снижая свое либидо и повышая коэффициент напряжения в семье.

 

Когда нежелание – норма

Вспоминаем закон современной психологии: «Заставлять себя что-либо делать нельзя». И заниматься сексом тоже. Давайте разберем почему.

Во-первых, потому что любое «делай через “не хочу”» – это насилие. Это предательство себя самой. Касается всех дел.

А во-вторых, не хотеть секса в какой-то период – это нормально. Либидо женщины напрямую связано с физиологическими причинами. Оно зависит от фаз цикла (в середине цикла, когда происходит овуляция, сексуальное желание женщины повышается, это лучший период, чтобы забеременеть).

Также сексуальное желание представительницы прекрасного пола зависит от гормонального фона: например, при грудном вскармливании, менопаузе и стрессе выделяются гормоны, которые могут снизить либидо.

Ну и, конечно же, банальная физическая усталость уменьшает сексуальное желание до минимума. Тут не заставлять себя надо, а помочь себе.

Если партнера не хочется постоянно, то важно понять, из-за чего это нежелание? Возможно, причина психологическая.

 

Психологические причины сниженного либидо

«Оскорбляющий останется без секса», или Проблемы в отношениях

Человеку изначально присущи пять потребностей – в безопасности, принятии, любви, внимании, признании.

Чтобы брак оказался счастливым, супруги должны закрывать потребности друг друга. Если какая-то потребность не закрывается, то возможно психологическое нежелание партнера.

К примеру, если женщина в браке не чувствует себя в безопасности: муж то и дело унижает, обзывает, критикует, зарабатывает копейки, – женщина не будет его хотеть. Она будет думать, как обезопаситься, что ответить, как его не рассердить, как заработать денег, чтобы выжить.

А когда голова занята выживанием, разве стоит вопрос о размножении?

Все проблемы в отношениях – это следствия незакрытых потребностей. Это накопившиеся обиды, неразрешенные вопросы, непроизнесенные ожидания, невыраженная злость, фрустрация.

Что делать?

Говорить о своих желаниях, потребностях, вместе находить способы закрывать потребности, исполнять желания друг друга.

Если трудно договориться – идти к психологу. Супружеская жизнь – это работа. Не для ленивых.

 

 

«Каждый день одно и то же», или Банальность

Бывает, что в паре вроде бы конфликтов и нет, но жизнь идет по накатанной. Из отношений уходят романтика, искра…

Что делать?

Взять на себя ответственность за то, чтобы освежить отношения и вдохнуть в них энергию. Если не получается, то есть психологические проблемы (тогда смотреть все пункты этой статьи).

 

«Я с тобой не кончаю», или Отсутствие удовольствия и удовлетворения

Есть женщины, которые не испытывают оргазм во время интимной близости, соответственно, секс для них неинтересен.

Что делать?

Женщине совместно с партнером требуется начать исследовать свою сексуальность, свое тело, свои эрогенные точки, свои желания, свои фантазии и находить то, что действительно доставляет удовольствие.

Немаловажен и факт желания мужчины доставлять удовольствие избраннице.

Если он ленится или говорит: «Догоняйся сама» (цитата из консультации), это свидетельствует о его эгоизме. А таких мужчин женщины не хотят.

 

«Я толстая», или Психологические блоки

Зачастую причинами нежелания секса могут являться комплексы. Например, «с моим телом что-то не так», «я толстая», «хотеть секса стыдно».

Эти комплексы прививаются в детстве под влиянием семьи или общества, а проявляются в пубертатном, подростковом возрасте.

Информация, полученная в детстве, редко подвергается критике, поэтому спокойно записывается на подкорку, а после воздействует на нас всю жизнь.

Что делать?

Если вы заметили у себя подобные комплексы, важно понять, что это не ваше мнение.

Это чужие голоса, чужая информация, которая записалась в вашу голову. Это не ваши мысли, а мысли других людей, которым по каким-то причинам (чаще всего их личным психологическим) приходилось думать и говорить таким образом.

К примеру, мать, оскорбляющая своего ребенка, ведет себя так из своей травмируемой части. Переосмыслите все утверждения, мучающие вас. Отделите чужое мнение от своего.

 

 

«Я, что ли, должна мужа ублажать?», или Отголоски патриархальных традиций

Самое интересное, что сексуальность есть у всех. Тогда почему же женщина воспринимает интим как обслуживание?

Возможно, причина в патриархальном влиянии. Раньше жена должна была подчиняться мужу, ее особо никто ни о чем и не спрашивал. Готовь еду, мой посуду, полы, следи за детьми, ублажай мужа в постели.

Сегодня эта традиция у многих вызывает протест.

Если говорят: «Я ему не служанка», то иногда автоматически захватывают и идею интима: «Почему это я должна его обслуживать?» И выражается это в виде отказа от близости, которая нужна якобы только мужчине.

 

Так отдавать супружеский долг или нет?

Если женщина не в ладах со своей сексуальностью, то она будет относиться к интиму как к супружескому долгу.

Если она регулярно заставляет себя заниматься сексом, то и влечение к мужу может пропасть окончательно. Снизится качество сексуальной жизни, ухудшится эмоциональный фон отношений.

Если мужчина поймет, что партнерша принуждает себя к сексу, у него возникнет чувство вины. А это точно не поможет сближению.

Что делать?

1. Решать психологические проблемы. Вместе или отдельно, по ситуации. Самостоятельно или с психологом/сексологом, также по ситуации.

2. Не ждать, что само пройдет. Потому что постоянное нежелание секса – это в большинстве случаев наличие психологических проблем, явных или скрытых.

3. Не насиловать и не заставлять себя. Выразить свое право на отказ от близости. «Болит голова», «болит живот», «нет настроения», «обидел начальник», «ты меня обидел» – любая честность при здоровых отношениях должна восприниматься без агрессии. Это не попытка унизить партнера, это не пренебрежение им. Это всего лишь информация, с которой надо поработать одному или двоим. Появилась проблема – озвучиваем, решаем.