Любые сексуальные предрассудки серьезно отравляют нам существование: снижают качество интимной жизни, не дают расслабиться и полностью отдаться приятным ощущениям, а иногда и вовсе сводят оргазм к нулю. Бороться с ними нужно комплексно, не оставляя им ни единого шанса.

Рассказываем, как освободиться от сексуальных стереотипов и зажить полноценной сексуальной жизнью.

 

Повышай сексуальную грамотность

Большинство предрассудков появляется от незнания. Повысить сексуальную грамотность и узнать о своей что-то новое не так сложно.

Достаточно обратиться к различным тематическим источникам, которые помогут лучше понять себя и своего партнера, расширить свои сексуальные границы и выйти на новый уровень интимной жизни.

Это могут быть Instagram-блоги или научно-популярная литература, например «‎Точка наслаждения. Путь к женскому оргазму» Лори Минц, «‎Как хочет женщина» Эмили Нагоски, «‎Секс для науки. Наука для секса» Мэри Роуч или «‎Я, ты, он, она и другие извращенцы» Джесси Беринг.

Также советуем обратиться к документальным кинолентам вроде «‎Удивительной истории секса и любви с Терри Джонсом» или «‎Секса и любви по всему свету с Кристиан Аманпур».

 

Научись любить свое тело

Беспокоиться о своей внешности и уделять ей много внимания вполне нормально, но оставь эти размышления на потом и постарайся сосредоточиться на партнере и том удовольствии, которое ты получишь прямо сейчас.

Лучший способ создать иммунитет к самокритичным мыслям — повысить осознанность в вопросах своего тела.

Обратись к бодипозитивной литературе, которая транслирует здоровый взгляд на сексуальность, принятие себя и своего тела, и феминистскому порно — чтобы увидеть, что люди с любыми телами могут быть сексуальными.

А еще не забывай ухаживать за своим телом, в том числе давай ему приемлемую физическую нагрузку, и купи красивое нижнее белье, в котором будешь чувствовать себя более дерзкой и привлекательной.

 

 

Открыто говори о своих потребностях

Говорить с партнером о сексе абсолютно нормально. Многие думают, что идеальные партнеры понимают друг друга с полуслова, и все получается хорошо само собой.

А если проблема и возникает, нужно просто подождать, привыкнуть, — постепенно она рассосется сама собой. Однако не все так просто, как хотелось бы.

Скрывая свои сексуальные желания из-за страха быть им неправильно понятой, ты поддерживаешь стереотип о том, что секс — это что-то неправильное и неприличное. Чем дольше ты находишься в пассивном ожидании и переступаешь через себя — тем меньше тебе хочется секса с твоим партнером.

Обсуждать такие темы можно и нужно. Это позволяет справиться со стеснительностью, наладить взаимодействие и улучшить близость с партнером.

 

Пробуй секс-игрушки

Разговоры о секс-игрушках нередко сопровождаются такими негативными ощущениями и эмоциями, как дискомфорт и стыд.

Это связано с тем, что есть еще люди, которые думают, что подобные аксессуары нужны только одиночкам или парам, у которых есть проблемы в постели.

Однако все с точностью до наоборот: вибраторы, клиторальные стимуляторы, спиннаторы — все это добавляет в общение партнеров легкость и веселье, а в секс — дополнительную стимуляцию и новые приятные ощущения.