Безопасность, комфортная температура воды, чистый и свежий воздух — главные правила удачного отпуска.

Если вы уже начали планировать отпуск на майские выходные или летом, то не забудьте учесть некоторые особенности любимых курортов.  

 

Объединенные Арабские Эмираты

 

 

Когда в нашей стране наступает весенне-летний период, в ОАЭ приходит не самая лучшая погода для поездок. Температура воздуха поднимается до +50°C, но в море спасения вы тоже не найдете: температура воды равна примерно +37°C, а потому она не охлаждает, а только усугубляет плохое самочувствие, спровоцированное зноем. Загорать тем более нельзя — индекс ультрафиолета взлетает до значении 11 единиц. Из развлечений остается только отель или ТЦ с ледяным кондиционированным воздухом.

 

Тунис 

 

 

Не стоит стремиться на пляжи Туниса в ближней перспективе — и дело вовсе не в погоде. МИД предупреждает, что в этой стране сохраняется стабильно напряженная политическая обстановка. К сожалению, пока тут обычным делом остаются вооруженные столкновения между полицией и местными радикалами. Местные силы правопорядка не могут гарантировать безопасность туристов.

 

Лазурный берег Франции 

 

 

Худшее, что можно сделать в июле или августе — отправиться на знаменитый Лазурный берег. В это время регион напоминает одновременно раскаленную духовку и гигантский муравейник одновременно: все пляжи вдоль побережья наводнены загорающими. На всех смотровых площадках и в музеях толпится народ, поэтому ваши фото непременно «украсит» чужая спина или нога.

Провести час-другой в пробке на местных дорогах — тоже обычное дело для этого сезона. А в поисках места на паркинге у какого-нибудь пляжа можно намотать не один десяток кругов в радиусе 100 метров, но так и не найти свободного клочка земли.

 

Испания

 

 

Похожая ситуация и в Испании. Традицию испанцев уходить в отпуск в июле или августе ничем не изменить. Не только заграничные туристы любят купаться в море и расслабляться в уютных ресторанчиках с кувшином сангрии — испанцы и сами могут посвятить этому занятию весь отпуск. Поэтому на пляжах Коста-Бравы и Коста-Бланки в это время яблоку негде упасть, а на входе в кафе вас ждут очереди. Да и цены резко повышаются буквально на все — проживание, экскурсии, сувениры в туристических зонах обойдутся в два раза дороже.

 

Мертвое море, Израиль

 

 

Уникальный курорт, увы, не оставит у вас приятных впечатлений, если отправиться туда с апреля по сентябрь. С одной стороны Мертвое море окружено Иудейской пустыней, с другой — находится Иордания. Зелени нет нигде, кроме территории отелей, да и там она представлена скудно, поэтому от обильного солнца не спастись. В соседнюю Иорданию в это время тоже лучше не соваться: летом жара там достигает +45°C! Высокая температура и влажность способствуют выпариванию соли, поэтому в песке ее становится слишком много — это обязательно принесет дискомфорт девушкам с чувствительной кожей.

 

Исландия

 

 

Это невероятно красивая страна с вулканами, водопадами, горячими источниками, скалами и травой изумрудного цвета одновременно и создана для путешествий, и словно отговаривает от них. Не нужно ехать сюда, если вы хотите отдохнуть от холода, ведь даже летом температура воздуха часто не превышает 10 градусов тепла!

Прибавьте к этому ветра и частые дожди, а также толпы туристов. И пусть местная баранина, по рассказам очевидцев, вне конкуренции, лежать в горячем источнике в тесном контакте с другими туристами — удовольствие ниже среднего.

 

Турция

 

 

Традиционно обожаемая отечественными туристами Турция таит свои секреты. До сих пор некоторые ее регионы считаются небезопасными для отдыха. Конечно, в первую очередь это касается территорий на границе с Ираком и Сирией. Важно помнить и про религиозные праздники, а именно — про Рамадан. В 2019 году он приходится на период с 6 мая по 6 июня, после него в Турции традиционно наблюдается подъем внутреннего туризма. Поэтому пляжи и кафе будут переполнены.

 

Таиланд 

 

 

Всеми любимый Таиланд лучше поставить для себя в стоп-лист с мая по ноябрь, потому что именно весенне-летний отпуск в этих краях будет далек от идеального. Сильные и частые ливни, порывы ветра обрушиваются на Краби, острова Пхукет и Чанг. Дожди бывают такой силы и продолжительности, что на курортах начинаются наводнения: вода не успевает уйти по стокам в землю.

 

Нью-Йорк, США

 

 

Если вы хотите на собственной шкуре ощутить, что такое «каменные джунгли», поезжайте летом в Нью-Йорк. Этот город стоит у воды, но в июле и августе здесь можно только выживать, а не жить. Ходить по улицам в эти месяцы практически невозможно. Воздух в городе ассоциируется с жаром от горящего огня, а перемещаться из точки А в точку B можно только на такси. До спасительного кондиционера в вагоне метро можно и не добраться благодаря плохому самочувствию, спровоцированному духотой. Красоту Таймс сквер, сверкание неоновых вывесок Бродвея и даже пейзажи Центрального парка заслоняет смог.

 

Страны Карибского бассейна

 

 

Выбирая для отдыха пляжи Мексики, Кубы или островов Карибского архипелага важно помнить, что каждый год здесь наступает сезон ураганов, пик которого приходится на август-сентябрь. Во время шторма ветер может достигать силы 60 км/час. В течение сезона на этот регион может обрушиться порядка 10 штормов, половина из которых перерастает в бури.