Существует общепризнанный стереотип, гласящий, что изменения склоняют замужних мадам не на лучшую чашу весов.

Но это чушь полнейшая. Потому как у нас намного больше причин наконец-то стать самой собой, чем ухудшиться по всем фронтам после смены фамилии.

Но все-таки есть те, кто совершает чудовищные ошибки сразу же после свадьбы.

 

Ошибка № 1. Стараться всегда выглядеть хорошо

Это ведь далеко не выдуманные истории про девушек, встающих на полчаса раньше мужа, чтобы освежить тон лица и сымитировать натуральность красоты от природы.

Нас слишком напугали анекдотами про расплывшуюся Жену Мегеровну, в которую большинство мадам превращаются после смены фамилии. А потому многие желают держать планку всегда.

Наши девушки даже в роддом отправляются с макияжем и маникюром. А чтобы не разлюбил! На самом же деле таким поведением вы доказываете, что с вас требовать можно всегда и по полной.

Проще говоря, своим же лошадиным упорством вы заставляете мужчину любить вместо себя картинку с вечным фотошопом. Заодно натренировываете в себе комплекс неполноценности, доказывая, что вас можно вожделеть исключительно за накрашенные фаланги. В дальнейшем этот пунктик превратится в синдром «права на измену» для мужчины – в любой момент вашей небоеготовности.

 

Ошибка № 2. Никогда не уставать

Еще одно совершенно аномальное явление в наших молодых семьях – неустающая супруга. «Больной ты никому не нужна», – по обыкновению пугают мудрые мамы и бабушки, оперируя железными фактами о мужских инстинктах.

Дескать, любой товарищ желает размножаться и плодиться, а нездоровая самка – это призыв к ее смене. Якобы им только молодую, свежую и здоровую подавай. Это правда лишь отчасти, причем часть эта довольна маленькая.

Тут речь скорее идет о глобальных неразрешимых проблемах и исчерпаемом моральном духе, а не о разовых классических ситуациях плохого самочувствия. Женщина должна и обязана отдыхать, если у нее на данный момент нет сил, а мужчина должен и обязан беречь ее в такой момент и всю нагрузку и заботы в этот период времени взять на себя.

 

Ошибка № 3. Резко меняться

Хорошо, что сейчас все реже случаются ситуации, когда женщина-интриганка затащила товарища в брак коварными способами в стилистике фильма «Москва слезам не верит». Главное – замуж выйти, а там будет за что вину на него повесить. В таком духе.

Но все-таки более мелкие женские уловки ради даже не самого брака, а мужчины, в которого влюбилась по уши, сплошь и рядом встречаются. Излюбленные приемы – сымитировать его увлечения, интересы или принципы, чтобы стать женщиной мечты.

И вот после свадьбы резко обнаруживается, что мотоциклы вам на самом деле не сильно-то и нравятся, и на спорт вы не хотите с ним семь раз в неделю ходить, а от палаток и походов в горы вас на самом деле трясет. От ужаса и от возможности встретить гризли. И неважно совсем, что гризли в ваших краях не водятся.

На самом же деле открывать всю правду мужчине и ставить ультиматумы, когда он вас другую выбирал, подобно ножу в спину. А любящая жена, даже не разделяющая увлечения мужа, обязана его поддерживать в любом случае.

 

Ошибка № 4. Менять супруга

Например, сообщить, что жареные котлетки с холестериновой картошечкой – это неадекватное пищевое поведение только его дорогой мамы, а вы теперь будете потчевать салатом с авокадо и запивать все это негазированным напитком.

Потому что полезно, а вы, как умная жена, просто подумаете за него. Мужчины терпеть не могут перемены, в особенности в ультимативной форме, да и еще когда это вам нужно к пляжу похудеть, а не ему. Если вы и желаете пересмотреть семейное питание, то делайте это постепенно.

 

Ошибка № 5. Шантажировать разводом

Ведь теперь чуть что не по воле жены, можно вскинуть руки и сообщить, что зря за «такого» замуж выходила, говорила же вам мама.

Или в процессе горячей ссоры махать у него перед носом паспортом и уверять, что если он будет продолжать в том же духе, то смена вашей фамилии не за горами. Это женщины западают на эмоциональный накал страстей, ожидая, что он закончится бурным, жарким примирением.

А вот мужчины слышат и думают прямолинейно, а значит, единственное, что он почерпнет из подобной ссоры, – что вы действительно желаете с ним развестись. И после вы уже ничего не докажете!