Отношения с разведенным мужчиной могут быть удачными или неудачными по ряду причин, связанных непосредственно с процессом развода, особенно если последний еще не до конца оформлен.

Независимо от того, являются ли новые отношения причиной расставания или же нет, новый роман может переживать ряд трудностей, которые не хочется испытывать ни в самом начале отношений, ни впоследствии.

Тем не менее, развод не должен быть социальной стигмой, ставящей крест на супругах, чей брак не удался.

Мы решили разобраться с тем, каково это — встречаться с разведенным мужчиной: каких ситуаций лучше избегать, а когда можно действовать.

Чего стоит опасаться:

 

Если у мужчины есть дети

Если вы планируете строить отношения с мужчиной, какими бы они ни были, серьезными или мимолетными, стоит учитывать такой важный фактор, как наличие у него детей.

Развод — это тяжелое время не только для партнеров, но и для детей. Если вы планируете вступить в серьезные отношения с таким мужчиной, то стоит учитывать, что знакомство с важной частью его семьи произойдет нескоро, так как детям необходимо время, чтобы пережить стресс от неприятностей в семье.

К тому же для них вы вряд ли будете человеком с хорошей репутацией, и той, кого им захочется видеть каждый день.

Помимо напряженных отношений с детьми вашего не разведенного официально партнера, вы можете попасть в центр семейной драмы, так как вас могут использовать в качестве основной причины развода. Это неприятно не только с точки зрения отношений, но и юридически.

Если ваш партнер всё еще находится в процессе развода, скорее всего, он переживает тяжелые времена с разделом имущества, родительскими правами и прочими юридическими моментами, на которые вы не сможете повлиять, но жертвой которых можете оказаться.

Поэтому прежде, чем рассматривать возможность отношений с мужчиной, у которого всё еще остались обязательства перед прежней семьей, стоит обсудить с ним, насколько все эти факторы могут повлиять на развитие событий между вами.

 

Если партнер эмоционально нестабилен

Даже если ваш новый партнер не несет никакой ответственности перед бывшей семьей (у него нет детей, или бывшая жена не выставляет никаких требований), вы можете столкнуться с такой проблемой, как гнев на почве расставания.

Вы можете и не являться причиной развода, но всё же попасть в эпицентр страстей, разворачивающихся в душе мужчины, переживающего развод. Какой бы не была причина развода, мужчина, как и женщина, испытывает стресс и эмоциональный спад в этот период времени.

Вы можете быть рядом, чтобы оказать поддержку, но прежде, чем решиться на отношения с мужчиной в таких обстоятельствах, выясните, насколько он готов к новым связям, обязательствам и романтическим порывам, чтобы не оказаться невинным человеком, на котором жертва развода будет вымещать агрессию и разочарование.  

 

Если у мужчины есть материальные обязательства перед бывшей женой

Финансовый вопрос, который каждый из супругов должен решить в течение развода, может оказаться серьезным камнем преткновения в отношениях, которые вы надеетесь построить с этим человеком.

Если это лишь мимолетный роман, то переживать не придется, но если вы рассчитываете на более серьезные отношения, помните, что ждать от разведенного мужчины общего бюджета или новых трат, может, и придется, но нескоро.

Разумеется, если денежный вопрос между вами уже решен, то не стоит ставить крест на возможной близости, если же нет, то стоит обсудить со своим партнером, насколько активно он собирается участвовать в поддержке детей, бывшей жены и самого процесса развода, и как сильно это может сказаться на ваших с ним отношениях: совместной жизни, расходах и обязательствах.

 

Если он всё еще любит бывшую жену

Независимо от того, кто был инициатором развода, вероятность того, что у мужчины могут быть чувства к бывшей жене, очень велика. Особенно в период развода, когда всё еще не решено окончательно, а между супругами бушуют страсти.

Необходимо осознавать, действительно ли ваш союз имеет смысл с обеих сторон, или же мужчина использует вас, чтобы отомстить, забыть или вернуть бывшую жену.

Эмоциональное состояние, которое переживает разводящийся мужчина, может сказаться на вашей жизни тоже: вы не сможете получить взаимную отдачу, заботу и нежность, не говоря уже о проблемах в постели.

Поэтому прежде, чем строить отношения с мужчиной, развод которого еще не окончен, разберитесь с тем, действительно ли его сердце или хотя бы намерения принадлежат вам.

 

Когда можно действовать:

Когда муж и жена разошлись «по-взрослому»

Решение о разводе может быть принято без лишних эмоций по ряду причин, с которыми оба супруга согласны.

В такой ситуации у мужчины больше шансов быть более открытым для новых отношений. Если вы понимаете, что ваш потенциальный партнер готов сделать следующий шаг, но ему всё еще нужно время для того, чтобы разобраться со своими делами, то с вашей стороны вполне логично будет дать ему это время.

В конце концов, если вы оба хотите попробовать создать что-то вместе, вас не должно беспокоить прошлое, особенно решенное. К тому же часто бывает и так, что мужчина рад, что решился на развод.

В такой ситуации открыться новому намного проще, да и вы не станете причиной конфликтов.

 

Когда ваши отношения несерьезны

Романтические отношения во время развода могут быть полезными не только для женщины, но и для мужчины. Особенно, если они не имеют никакой серьезной основы, и партнеры не связаны обязательствами друг с другом.

Подобный роман может позволить мужчине отдохнуть эмоционально, легче перенести стресс и, возможно, рассмотреть более серьезное развитие событий.

Если же идея несерьезных отношений исходит от вас, то всё, чего вам стоит остерегаться, — участия в семейных проблемах не разведенного официально мужчины.

В конце концов, нет ничего лучше для мимолетного романа, чем страсть, романтика и близость без влияния обязательств, денег и прошлых проблем.

 

Когда мужчина «пережил» развод

Лучше всего начинать отношения с разведенным мужчиной, когда сам процесс развода остался позади, а партнер полностью пережил расставание со своей бывшей семьей.

Подобные вещи не стоит оставлять на интуицию или догадки.

Если вы понимаете, что между вами начинается роман, лучше определиться, насколько мужчина освободился от своего прошлого и насколько он готов к новым отношениям.