Иногда реакция на расставание по силе эмоций похожа на горе от смерти близкого. И важно прожить его этапы и вернуть себе радость жизни. Как это сделать?

Мы предлагаем 10 шагов, как восстановиться после того, как вас бросил молодой человек.

 «Нас» больше нет! Теперь я отдельно, ты отдельно. Прощай!

Как гром среди ясного неба.

Когда казалось бы ничего не предвещало разрыва, каждой женщине больно услышать подобные слова. Конечно, встречаются ситуации, когда разлад в отношениях наметился давно, и это вовсе не гром, а вполне прогнозируемый финал. Тем не менее, неприятный эффект от разрыва и от того, когда от тебя уходит любимый мужчина, велик.

Все справляются с этим по-разному. В зависимости от устройства личности. Для кого-то это сродни смерти близкого человека, для кого-то жизненный этап и урок на будущее.

 

Как справляться?

Если любимый мужчина принял решение уйти, в другие отношения или просто от вас, как мы можем себя поддержать в трудный период:

1. Важно дать себе время

Столько, сколько отзывается на сердце. Кому-то потребуется месяц, кому-то год. Это очень индивидуальный процесс, здесь главное не спешить и дать себе временной отрезок, чтобы осознать, проанализировать, восстановить силы, принять факт и определиться, что делать дальше.

2. Отреагировать

Не игнорировать любые свои эмоции и не прятать их под подушку. Если первая реакция такова, что вам очень грустно, жалко себя, в груди щемящее чувство пустоты и одиночества, то не стоит строить из себя железную, бездушную леди, а плакать если хочется, укутаться в плед, если там лучше, смотреть сериалы и есть пиццу — пожалуйста. Дать себе прожить всю палитру эмоций, выпустив пар и ослабить чувство досады.

3. Заняться телом

Когда эмоции немного улягутся, переключить внимание на тело. Постараться включить физические упражнения и спорт в ежедневный ритуал. Дофамин и эндорфины в такой момент как нельзя кстати.

4. Попробовать новое

Переходим к эффекту новизны. На этом этапе важно помочь себе генерировать положительные эмоции с помощью нового, неизведанного и любопытного. Новые кафе, новые дороги, новые книги, новая помада, новые сообщества, новые люди. Одним словом, все то, чего вы не делали раньше.

5. Разберите вещи

Когда вы вновь почувствовали почву под ногами, но еще не до конца, при необходимости освободите ваше пространство от общих вещей. Если вы были в браке или жили под одной крышей, конечно, копится много совместного. Важно высвободить для себя пространство и убрать предметы, которые доставляют вам грустные эмоции. Все проходит, и безусловно, позднее вы будете смотреть иначе на вашу ситуацию. Но сейчас лучше так, как лучше для вас.

6. Разговаривайте

В зависимости от того, как ушел мужчина, была ли это измена или его взвешенное решение, где не было третьих лиц, исключительно при наличии вашего желания, можно выйти на прямой разговор. Это сложно, и дается не всем. Но это позволит увидеть картину шире, с противоположной стороны. Сделать свои выводы и если не остаться друзьями, то по крайней мере не хранить разрушающую вас обиду.

7. Наслаждайтесь собой

Не стоит каждого следующего мужчину воспринимать как потенциального «это точно навсегда». Дайте себе вновь почувствовать себя привлекательной и желанной. Дайте возможность новому мужчине проявить заботу и мужественность. Начните вновь наслаждаться собой и обстоятельствами вокруг.

8. Смейтесь!

Искренне! Когда вы вновь обретете жизненную энергию и блеск в глазах, вы точно почувствуете, что готовы жить и строить новые лучшие отношения!

9. Обратитесь за помощью

Порой сложно в одиночку или поделившись с подругами распутать сложный комок человеческих страстей. Найдите психолога, который станет вам профессиональной опорой в проживании расставания.

10. Благодарите!

Сначала это будет казаться несбыточным. Но потом «Я потратила лучшие годы на этого «м..ка» сменится на «Спасибо! Без этого опыта я бы не была такой, какая есть сейчас. Счастливая, целостная, любящая и любимая».

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!