Излишне выдавленную зубную пасту обратно в тюбик не загнать. Разве что с колоссальными усилиями с вашей стороны и с обязательными потерями со стороны зубной пасты.

Так и сожительство, в особенности многолетнее и с большим количеством совместно нажитого, не так-то и просто загнать в угол официального брака. Найдется тысяча и еще один аргумент, почему можно без штампа обойтись.

А что делать, если все равно оформить «по-человечески» отношения все-таки хочется?

 

Законные гарантии

Выслушивать добрейшего рода советы вроде «Раньше надо было об этом думать» – значит калечить свою психику.

Не верьте всему, что в уши вливают, и просто помните, что жизнь – штука непредсказуемая, и никакая официальная бумажка ваш союз на всю жизнь не застрахует, как бытовую технику при покупке.

В брак можно успеть войти в любой момент жизни, даже если это, простите, последний вагон, но даже не это главное.

Штамп действительно гарантий не дает, но зато подарит вам юридическую уверенность и финансовую безопасность, если основным кормильцем семьи является мужчина, а вы еще вдобавок и общего малыша воспитываете. Поэтому в первую очередь проследите за тем, чтобы большая часть совместно нажитого была заблаговременно оформлена поровну.

Потому как самую большую сложность выхода из сожительства представляют собой именно финансовые затруднения у женщины, когда от товарища фактически не сбежать, потому как даже жить негде. А значит, и силы воздействия на мужчину, и аргументов вы не имеете. «Куда ты денешься», – как говорится обычно мужскими устами.

 

Установленные сроки

Второй момент, который обязательно нужно оговаривать, когда вы принимаете решение жить вместе, – это конкретные сроки. Когда сошлись по большой любви, а заодно захотели проверить бытовую совместимость, но о конкретных целях и планах поговорили лишь косвенно или, еще хуже, гипотетически, то и гражданский брак становится субстанцией весьма постоянного характера.

А дальше уже вас двоих может начать жаба душить тратить деньги на десятикилограммовый торт и белых голубей, ведь куда важнее купить холодильник, слетать в отпуск или сменить наконец мебель. Поэтому оговаривайте сроки в первые полгода совместной жизни и четко доносите свое пожелание до партнера, и пусть уже он думает, как сей вопрос вы решать будете.

Ведь в данном контексте важен не столько вопрос о том, какими глазами ваш избранник смотрит на официальность брака и какую важность этому придает.

Большинство адекватных мужчин женятся не потому, что резко смысл этого поступка обрели, а потому, что это делает счастливыми их женщин – и этого аргумента им вполне достаточно, ведь он правомерно самый весомый.

 

Решительные действия

Ну и заключительная часть гражданской эпопеи – это обязательная синхронизация слов и действий. Уж слишком часто женщина попадает в капкан ситуации, когда она грозится одним, а по факту действует по-другому.

Например, изначально мадам уверяла, что жить в гражданском браке дольше двух лет не планирует, а сейчас третий год выбить из своего товарища предложение руки и сердца не может, но продолжает супы ему варить и надеяться. Такое расхождение слов и поведения лишь еще больше доказывает мужчине, что женщина «никуда не денется», а значит, когда именно он будет готов к браку, тогда все и случится.

Проще говоря, если для женщины ситуация многолетнего сожительства неприемлема, а все оговоренные максимальные сроки гражданского брака уже давно прошли, то единственное, что может выбить мужчину из его привычного равновесия, – это дистанцирование.

 

Две стороны медали

После установления дистанции в отношениях всегда есть два вариативных исхода: либо товарищ наконец услышит, что вы пытались до него донести и насколько это для вас важно, либо в принципе рассмотрит эту ситуацию как ваш побег и не станет бороться.

Но как показывает практика, отказываются бороться и предпринимать решительные действия только те мужчины, которые изначально и не планировали жениться.

То есть жили они подобным «гражданским образом» из соображений удобства и бесплатных домашних бонусов, которые получали авансом, являясь на самом деле абсолютно «неплатежеспособными клиентами»!