Если вы думаете, что речь пойдет об идеальных отношениях, слиянии родственных душ, созданных друг для друга, спешу вас разочаровать. Кармические отношения — это не сладкая сказка о любви, залитая сиропом полного взаимопонимания, а кое-что поучительное, целительное, полезное, как поливитамины, направленные вам в непрошеный подарок. И еще: на эту тему точно не стоит загоняться тем, кто не верит в духовную связь и реинкарнацию.

Карма — это вселенский причинно-следственный закон, согласно которому все действия имеют последствия, а дела и поступки, совершенные в как в прошлой, так и в текущей жизни, могут влиять на судьбу.

В переводе с санскрита «карма» («камма») означает «труд», «действие», «обязанность», что индийская философия определяет как необходимость «отработать» испытания, возникающие на жизненном пути, чтобы чему-то научиться и/или что-то исправить. Исходя из этой догмы, кармические отношения — урок любви и партнерства, который вам настоятельно рекомендуется усвоить.

Поскольку все мы несовершенны, есть смысл предположить, что у каждого в жизни случается кармическая связь, и эти отношения, судя по отзывам, не бывают гладкими и безоблачными. Связь такого рода можно рассматривать как контакт родственных душ, но она имеет мало схожего с гармоничным воссоединением двух половинок.

С духовной точки зрения суть кармического партнерства в том, что когда-то, в неведомых сферах, до того, как пара ваших душ вошла в эту жизнь, вы встретились, чтобы быть вместе, поддерживая друг друга в любых обстоятельствах. И вот пришло время, чтобы это подтвердить.

«Буддийские гуру считают, что такой шанс выпадает, когда накапливается много нерешенных проблем из прошлых жизней, — объясняет консультант по отношениям Маргарет Пол, ведущий специалист центра Futureminds в Лос-Анджелесе. — Если вы готовы понять друг друга и свою роль в происходящем, то постигнете истины, которые были вам не ясны, и тем самым избавитесь от кармического долга».

«Кармические отношения предназначены для духовного роста, и потому не бывают легкими. Наоборот, вам придется чуть ли не каждый день ощущать „эмоциональные качели“, — пишет в книге „Эксперимент любви к себе“ американский коуч, эксперт по психологии счастья и самореализации Шеннон Кайзер. — Но, к счастью, эта связь не рассчитана надолго, поскольку вы встречаетесь с конкретной целью — просветиться, очистить карму друг друга, уравновесить негативный опыт из прошлой жизни».

В той же книге Кайзер приводит краткий свод признаков, что вы угодили в кармические отношения.

 

 

1. Удивительная близость

С первой встречи вас преследует ощущение, будто вы знали этого человека раньше, сопровождаемое в основном томительно-приятными эмоциями.

Но случается, к этому чувству присоединяются легкая паника и даже страх, «в зависимости от того, какова ваша карма», — уточняет Шеннон Кайзер.

 

2. Буря чувств

«Если ваш роман — сплошная драма с коротенькими передышками, можете не сомневаться — у вас кармические отношения, — пишет Кайзер в своей книге. — С самого начала дела идут, мягко говоря, неважно. У вас могут быть хорошие, даже прекрасные дни, когда все кажется идеальным, но внутренний голос нашептывает, что это всего лишь временное затишье, вопрос времени. Взлеты и падения, ссоры и примирения имеют тенденцию повторяться снова и снова — до тех пор, пока вы не научитесь распознавать эмоциональные триггеры, на которых держится ваш драматический сценарий. Используйте с толком этот инсайт, вычленяя из штормового быта информацию, которую необходимо усвоить».

 

3. Море разочарований

«Если чувствуете, что партнер вас не понимает, и вы устали от разочарований, стоит принять это как признак кармической связи, — добавляет Маргарет Пол. — Как уже упоминалось, она не про зрелый союз двух сердец, а про духовный рост. Недопонимания расшифровываются как сигнал свыше, напоминающий, что вы цените и чего ожидаете от отношений и каким путем вам следует их выстраивать».

 

5. Возникновение созависимости

Основная неприятность кармических отношений в том, что они имеют тенденцию быстро превращаться в созависимые.

По какой-то (необъяснимой) причине гнятущее подозрение, что «вот-вот рванет» становится для вас привычным и даже возбуждающим.

Вне зависимости от того, кто из вас спровоцирует очередной конфликт, вы стремитесь к примирению, потому что связь настолько сильна, что в глубине души уверены, что вы там, где должны быть.

 

6. Понимание своих чувств и страхов

Кармические отношения вытаскивают на поверхность все страхи и травмы, касающиеся любви/недолюбленности, самооценки, личного счастья.

«От этого никуда не деться, это и есть цель внутренней проработки, — разъясняет Маргарет Пол. — Кроме того, рядом с кармическим партнером вы обнаружите способность обнажать худшие черты характера, выступая в ссорах так, что вас не узнать. Тут тоже нет ничего удивительного — бесконечные „американские горки“ бурного романа кого угодно выведут из себя. Совет: не отвлекайтесь на рефлексию, сожалея о невоздержанности, а загляните в лицо собственной Тени. Это очень полезное знакомство, которое поможет разобраться в себе».

 

7. Энергетическое истощение

Прогноз неблагоприятный: как бы вы ни уповали на свою практичность, постепенно вы сдадитесь во власть желания отдавать этой связи все время и энергию.

Также нетрудно предсказать, что упомянутые взлеты и падения, недопонимание, разочарования, созависимость в перспективе опустошат ваши энергетические и эмоциональные ресурсы.

По мнению Шеннон Кайзер, связь становится неоправданно токсичной, «когда вы не верите в свои силы» или «не усваиваете предложенные уроки» и, «если ваша душа задыхается, вам нужно подвести итоги и разрешить себе уйти».

 

8. Недолговечность

Не переживайте, вы не упустите момент завершения вашего поучительного романа.

Хотя бы потому, что его финал напоминает освобождение: миссия выполнена, добро пожаловать на новый уровень.

Желание все вернуть, склеить, простить внезапно отступит и спустя некоторое время вы поймете, что вспыхивающих искр недостаточно, чтобы заново разжечь костер любви, и пора двигаться дальше.