Иногда климат в паре меняется из-за неразрешимых вопросов, связанных с принципиальной позицией спутников. Например, когда один мечтает о миграции, а второй не желает оставлять родину. Или если человек хочет детей, а его партнер — убежденный чайлдфри. Так же бывает и со спорами вокруг свадьбы.

Современные пары могут жить вместе, не расписываясь, годами, однако это еще не значит, что люди в принципе перестали вступать в браки. Некоторым это решение дается быстро, другие долго ищут такой вариант отношений, который устроит обоих.

Разбираемся, как быть, если ты мечтаешь о замужестве, но партнеру не по душе брать на себя обязательства.

 

Предложи обсудить ситуацию

Не все фундаментальные вопросы можно бегло обсудить на старте отношений, и это порой влечет за собой неприятное последствие. Люди внезапно понимают, что в некоторых моментах они не сходятся, и это разрушает союз.

Бывает и так, что партнеры меняются — это естественный процесс. Например, человек вдруг осознает, что было бы неплохо расписаться, а второй даже не задумывался об этих планах, ведь ему и так нормально. Именно поэтому важно уметь вовремя обсуждать принципиально важные моменты.

Предложи партнеру посидеть в кафе, чтобы поговорить о планах на свадьбу, если они есть. Коуч Кали Роджерс советует обсудить, что для каждого из вас значит брак.

Некоторые расценивают его как знак, что пара достигла финансового благополучия и не хочет жениться, пока не выйдет на определенный уровень дохода. Для других брак — это трамплин к дальнейшим попыткам обзавестись детьми, и к этому тоже нужно подготовиться.

Словом, у каждого свои взгляды на свадьбу, и важно обозначить их в разговоре.

 

Помни, что партнер знает, как ему лучше

Иногда люди не хотят играть свадьбу, потому что боятся последствий — и дело не только в обязательствах как таковых. Психотерапевт и соавтор книги How to Be Happy Partners: Working it out Together Нина Тессина утверждает, что причины бывают разными.

Страх перед обязательствами — это на самом деле страх потери. Принимая обязательства, люди понимают, что готовы брать на себя ответственность за провал. А те, кого раньше обижали или отвергали, защищаются, отступая и не совершая никаких действий.

По факту это не дает им ничего, кроме мнимого ощущения безопасности. Иногда же люди не хотят жениться или выходить замуж, потому что считают свои отношения недостаточно идеальными для свадьбы: это еще одно оправдание, чтобы не брать на себя обязательства.

Тессина делает однозначный и даже по-своему жестокий вывод: в такой ситуации стоит либо терпеть нынешнее положение дел, либо уходить. Психотерапевт Мишель Пайва не так категорична. По ее словам, партнер четко понимает, что улучшит его жизнь, и если он не хочет жениться — значит, на то есть причины.

Чтобы улучшить отношения — постарайтесь ясно выражать свои мысли и не осуждать друг друга. Возможно, так вы придете к тому, что на самом деле мешает вам расписаться, и со временем сможете проработать тему.

 

Подумай, почему для тебя так важен брак

По мнению семейного терапевта Джанет Зинн, порой люди играют свадьбу только потому, что так принято. Они не анализируют этот социальный конструкт и зачастую не спрашивают себя, действительно ли хотят вступить в брак.

Нередко бывает так, что человек еще в детстве вдохновился образами идеальной свадьбы и решил, что именно это ему нужно, когда он вырастет. Однако со временем люди меняются, и то, что нравилось им 10 лет назад, может не подойти сегодня.

Некоторые люди, утверждает коуч Николь Мартинес, неосознанно берут на вооружение семейную модель поведения.

Например, если родители человека не разводились, несмотря на полную несовместимость, он может решить для себя, что брак — это сложное испытание, которое будет длиться вечно. Те, у кого в семье все было в порядке, вероятнее всего, сами будут стремиться к свадьбе.

Брак — серьезный шаг для большинства людей, и к нему точно не стоит принуждать партнера. Что не помешает — так это попытки разобраться в себе перед разговором с близким. Для этого попробуй определить, нужна ли тебе свадьба сама по себе или тебе важно связать себя с определенным человеком. Это поможет решить, что делать с отношениями дальше.

 

Рассмотрите замены брачным церемониям

Возможно, для тебя свадьба — это способ выразить свою любовь к партнеру и между делом повеселиться, а тот непременно связывает ее с деловыми сделками.

Попробуйте другие осмысленные ритуалы вместо традиционных церемоний. Так вы покажете, насколько для вас значимы эти отношения.

Иногда люди устраивают вечеринки в честь помолвки или обручения: они избавляют от возможного стресса перед бюрократическими процедурами, но при этом дают понять, что вас связывает нечто большее, чем быт. Кому-то нравится оставлять на теле парные татуировки или носить похожие украшения. Бывают и те, кто придумывает собственные ритуалы, — попробуйте поступить так же.

 

Знай, когда стоит завершить отношения

Главная цель партнеров, которые уважают друг друга, считает тренер по отношениями Мелинда Карвер, — общее счастье.

Если для тебя важна свадьба и все, что с ней связано: пышное платье, праздничный торт, медовый месяц, жизнь с осознанием того, что между вами с партнером крепкая связь, — и ты понимаешь, что без всего этого ты будешь несчастна, — время для решающей беседы с партнером.

Расставаясь, старайся делать это, полностью разобравшись, почему на самом деле хочешь свадьбы и что движет партнером. Он может отказаться от брака, и это нормально. Другое дело, сможешь ли ты смириться с его решением и подстраиваться под партнера, если он не будет готов идти на компромиссы.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!