Если вы с партнёром переживаете непростые времена — недовольны друг другом, часто ссоритесь, не можете прийти к единому мнению по какому-то важному вопросу, — может показаться, что отношения обречены.

Однако есть несколько признаков, которые помогут понять, что ещё не всё потеряно.

 

1. Вы оба готовы извиниться и признавать свои ошибки

Психологи считают, что токсичные и абьюзивные партнёры никогда не считают себя виноватыми и не раскаиваются, если сделали своей паре больно.

Они скорее свалят всю ответственность на другого человека, будут обесценивать его или газлайтить — то есть убеждать, что он зря обижается и ничего особенного не произошло. А если и говорят, что им жаль, своего поведения в итоге так и не меняют. Даже после множества напоминаний, разговоров и скандалов.

И напротив: если вы готовы попросить прощения и признать, что были неправы, — это хороший знак.

 

2. Вы оба готовы меняться

То есть не просто на словах обещаете, что будете вести себя по-другому, но и демонстрируете это поступками: внимательно выбираете выражения, не критикуете партнёра, справедливо делите домашние обязанности и так далее.

И делаете это не потому, что на вас надавили, а потому, что вам хочется, чтобы любимому человеку было хорошо.

 

3. Вы ищете способы понять друг друга

Нас никто напрямую не учит грамотной коммуникации. Изначально стиль взаимодействия с другими людьми мы усваиваем в семье и школе, и он может не совпадать с тем, чего ожидает наш партнёр.

Например, один привык подтрунивать над близкими, а другому это кажется очень обидным. Или один во время конфликта замыкается и молчит, а другой предпочитает сразу поговорить о случившемся. Всё это совершенно нормально.

Ненормально, когда кто-то из партнёров не хочет работать над собой, считает, что он гуру общения и всё всегда делает правильно.

А если оба хотят стать лучше, учатся взаимодействовать друг с другом, корректируют свою манеру коммуникации — отношения будут развиваться, а конфликты получится преодолеть.

 

4. Вы стараетесь обходиться без манипуляций

Никто из вас не пытается подмять другого под себя, не давит на жалость, не обесценивает, не перекручивает факты, не жмёт на больное. По крайней мере специально.

А если такое всё-таки происходит, виновник готов признать, что вёл дискуссию не очень честно. Ведь постоянные манипуляции и психологическое насилие — признаки эмоционального абьюза.

 

5. Вы готовы обсуждать сложности

Не молчите, не копите обиды и не ждёте, что он обо всём догадается сам, а прямо говорите о том, что вас волнует. Причём делаете это не для того, чтобы высказать претензии, самоутвердиться и обвинить свою пару, а для того, чтобы вместе разрешить конфликтную ситуацию.

Во время беседы стараетесь вести себя спокойно и уважительно, не повышаете голос, не грубите.

А вот если все ваши разговоры состоят из пассивной агрессии и попыток уязвить друг друга или один из вас постоянно уклоняется от обсуждения проблем — это тревожный звоночек.

 

6. Вы доверяете друг другу

Не устраиваете сцены ревности, не читаете переписку, не пытаетесь ограничить общение друг друга с остальным миром. Бережёте свои границы и не нарушаете чужие.

Сохраняете свои интересы, цели и увлечения, не растворяетесь в партнёре и не позволяете ему отказываться ради вас от чего-то важного. Можете друг на друга положиться и знаете, что никто из вас не обманет и не подведёт.

Всё это — признаки здоровых и уважительных отношений. А вот обратная ситуация уже отдаёт созависимостью, и это не слишком хорошо.

 

7. Проблемы в отношениях не сказываются на других сферах вашей жизни

Никто из вас не отдаляется от друзей и близких, не замыкается в себе, не начинает болеть или систематически допускать ошибки на работе, не отказывается от привычных для него занятий и увлечений.

Вы хорошо спите, не испытываете постоянной тревоги и подавленности. А ещё не боитесь, что любое ваше неверное движение или взгляд может привести к ссоре. Ведь такие негативные изменения означали бы, что вы испытываете сильный стресс и, возможно, стали жертвой психологического насилия.

 

8. Вы любите друг друга

Вам просто нравится быть вместе: гулять, разговаривать, ходить в театр, путешествовать, смотреть, обнявшись, сериалы по вечерам, строить планы на будущее.

Даже несмотря на периодические разногласия.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!