Большинство ошибок в отношениях делаются не со зла, а от страха. Связать жизнь с другим человеком — та еще авантюра. Попытки обезопасить себя и «сделать как лучше» часто мешают быть хорошим партнером и получать удовольствие от отношений.

Вот какие страхи не дают построить здоровую связь.

 

Страх оказаться не той, в кого он влюбился

В начале романа мы подсознательно стремимся показать свои лучшие стороны, но игра в мистера и мисс идеальных не может продолжаться долго. Страх, что он увидит твой гнев, грусть, неуверенность, другие неприятные эмоции, и испугается, мешает расслабиться и быть собой.

Каждая из нас хочет, чтобы партнер видел в ней больше, чем набор конкретных отдельно взятых качеств: внешность, социальный статус, удобство.

Лучший способ найти такого человека – не бояться быть уязвимой. Близкие люди для того и нужны, чтобы прийти к ним со своими недостатками и ошибками и получить поддержку.

 

Страх потерять его

Он хорош собой, умен, успешен. Единственный вопрос, который тебя беспокоит: «Как такое совершенство могло достаться мне?». Этот страх настигает многих в момент влюбленности, когда коктейль из гормонов в твоем организме не дает взглянуть на объект привязанности более-менее реалистично.

Другая причина подобных опасений – заниженная самооценка, из-за которой в принципе сложно поверить, что у тебя может появиться любящий заботливый партнер. Чтобы стать уверенней в себе, понадобится время и большая работа над собой.

Но кое-что ты можешь сделать прямо сейчас, чтобы взять под контроль свои переживания. Пойми, на какие вещи ты способна повлиять, а на какие нет. Например, ты не можешь удержать человека, который тебя разлюбил, или заставить кого-то любить себя.

Но в твоих силах быть любящим понимающим партнером и развиваться как личность, не зацикливаясь на отношениях. Направь свою энергию в вещи, которые от тебя зависят, а не на пустые волнения.

 

Страх снова получить травму

Прошлые отношения могут серьезно помешать твоему счастью. Полученные травмы возвращаются в виде недоверия к новому парню, боязни измены, страха наделать ошибок и оказаться брошенной.

Важно помнить, что любые отношения – риск, но он всегда оправдан. Ты не можешь застраховать себя от новой боли, но, оставаясь одна из страха, тоже обрекаешь себя на страдания, причем теперь уже гарантированные.

Старайся почаще напоминать себе, что перед тобой – другой человек, мужчины не все одинаковы, и новые отношения не обязательно будут столь же болезненными.

 

Страх, что химия между вами исчезнет

Отношения определенно меняются со временем, но не всегда к худшему. На смену пятиразовому сексу, сумасшедшим эмоциям от каждой встречи и безудержной романтике приходят не менее приятные и важные чувства: уверенность, комфорт, более глубокая привязанность.

Вместо того чтобы страдать по тому, как было раньше, найди плюсы в том, какими ваши отношения стали спустя время. Добавить интриги, вдохновения и нежности никогда не поздно, главное помнить, что совместная жизнь – это процесс со множеством разных этапов, в каждом из которых есть свой кайф.

 

Страх быть слишком независимой в отношениях

В нашем обществе женщины до сих пор боятся быть слишком самостоятельными. Образ сильной и независимой ассоциируется с одиночеством, но сохранять самодостаточность можно и в отношениях.

Тебе необязательно подыгрывать мужчине и тешить его самолюбие постоянными просьбами о помощи, чтобы удержать его. Если парень не может справиться с тем, насколько ты крутая, проблема в нем, а не в тебе.

 

Страх, что твои близкие его не полюбят

Когда любишь человека, хочется, чтобы другие, особенно близкие и важные для тебя люди, разглядели в нем то, что увидела ты. Увы, подругам или родственникам он может показаться посредственным, недостаточно успешным или недостойным тебя, но ты не обязана их переубеждать. Никто не должен оправдывать свои отношения.

Ты не можешь заставить всех полюбить твоего парня, но вправе требовать как минимум уважения. Доверяй своему здравому смыслу – если убеждена, что выбрала хорошего человека, не давай чужому мнению подорвать свою уверенность.

 

Страх ошибиться

Страх ошибиться с выбором, разочароваться в отношениях, принять партнера за того, кем он не является, может появиться как в самом начале вашего знакомства, так и спустя годы.

Самое пугающее чувство – понять, что зря потратила столько времени и энергии. Этот страх такой же деструктивный, как боязнь потерять партнера. Ты не можешь быть уверена, что проведешь с этим человеком всю жизнь.

Но при любом раскладе не расценивай время, прожитое с ним, как потерянное. Это опыт, из которого складывается вся жизнь и твоя личность.