Раньше в плане жизненных ориентиров девушкам было просто: никакого разнообразия им не предлагалось.

До 18 лет можно вообще ничего не делать – знай, сиди в родительском доме, да блюди нравственную чистоту. Годам к 18-20 полагалось «выскочить» замуж. Причем в большинстве случаев это было именно «выскочить» - быстро, неожиданно, нелепым прыжком переместиться из родительской семьи в семью мужа, одновременно обалдев от контраста.

Следующий этап – рождение ребенка, мокрые пеленки, бессонные ночи, а затем и выковыривание из мерзлой декабрьской земли шишек для поделок. Ну а чуть погодя женщину ждала почетная роль бабушки в уютном цветастом халате.

Собственно, для такого жизненного сценария и навыков никаких не требовалось, кроме разве что умения «шуршать» по дому и эмоционального удобства для окружающих. Эти качества в девочках и воспитывали изо всех сил. Но времена изменились.

Сегодня для счастья женщины нужны несколько иные предпосылки.

 

Дом, в который ты можешь вернуться, даже если весь мир против тебя

Знаете, я убеждена, что альфа и омега счастья любой женщины, основа основ – это собственное жилье, желательно добрачное. Понятно, что экономическая ситуация в стране непростая. И для многих эта мечта остается именно мечтой.

Но если есть малейшая возможность обеспечить девочку квартирой или комнатой – это огромный вклад в ее счастливое будущее.

Я знаю, что некоторые считают, что в первую очередь задуматься в отношении жилищного вопроса нужно мужчине. Но я с этим в корне не согласна.

Если бы у каждой женщины был решен вопрос с собственным отдельным жильем, мы гораздо реже слышали бы о домашнем насилии. А выражения типа «чемодан-вокзал-мама» вообще исчезли бы из обихода.

Впрочем, иногда местом силы может стать и родительский дом. Только там человека действительно должны принять, успокоить и поддержать. А не стыдить и отправлять обратно к мужу «налаживать отношения».

 

Собственный жизненный опыт

Раньше считалась, что девочка должна передаваться мужу что называется «с рук на руки». Чем меньше у нее жизненного опыта – тем лучше. Женщина, которая живет одна, уже заранее вызывала подозрения: чем это она, незамужняя, занимается. До сих пор у некоторых индивидуумов проскакивают фразы типа «невесту надо брать со школьной скамьи» или что-то подобное.

Многие родители боялись отпускать девочку от себя, например, учиться в институт в другом городе. Вдруг она там наберется ненужного опыта, который не оценит будущий муж. Однако сегодня возможность сначала наладить собственную жизнь без родителей и встать на ноги дает возможность принимать решения более осознанно.

Сейчас много пишут о так называемых сепарационных браках. Это как раз те ситуации, когда ранние супружеские отношения создаются только для того, чтобы иметь возможность оторваться от собственной семьи.

Чтобы не подталкивать человека к такому шагу, я считаю очень важным признать – не только юноша, но и девушка должна иметь возможность научиться жить самостоятельно. И делать собственные ошибки, в том числе и в отношениях с мужчинами. Не надо на ее «блюсти».

 

Опыт безусловной любви

Третья, и как мне кажется главная основа счастья – безусловная любовь. От того, видел ли человек безусловную любовь к себе, или всегда был вынужден добиваться внимания, заслуживать ласку и похвалу, зависит то, как он будет выстраивать отношения с миром и партнером.

Даже если у матери и отца нет ничего, что можно передать по наследству, но опыт этой любви не забывается. Человек получает правильный ориентир – меня не должны любить за что-то. Я не должен упрашивать о любви, заслуживать любовь.

Никакие материальные блага не заменят главного жизненного маяка – самоуважения. Никакие подарки не заменят того опыта, который ты переживаешь понимая – для кого-то ты самое главное в жизни.

Не нужно слишком стараться обтесать детей под внешний мир, сделав их удобными, послушными и зависимыми от оценок (это часто проделывают с девочками). Но важно им дать представление о том, как именно любят бескорыстно.

Таковы, как мне кажется, основы счастья современной женщины. А красота, удачные отношения с мужчинами, успех и хорошее настроение – это уже производные…

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!