Быть не с тем человеком — это проблема, которую очень часто сложно диагностировать, ведь чувства научили людей не слушать голос разума.

Но тем не менее, такие отношения могут сказаться на вашей жизни довольно кардинально и принести много неприятностей: от потерянного времени до серьезных проблем в семье.

Связать свою жизнь с человеком, который изначально относится к вам не так, как вы бы хотели, или не разделяет ваши взгляды, зачастую значит идти по заведомо ложному пути.

Но не всегда можно с точностью сказать, что партнер является не тем человеком, ради которого стоило бы менять свою жизнь. Мы решили разобраться с тем, как же распознать пагубные отношения, чтобы не допускать ошибок в будущем.

Итак, 10 признаков того, что вы встречаетесь не с тем мужчиной.

 

Вы не можете познакомить его с вашими друзьями и родителями

Такая ситуация может произойти из-за того, что ваш партнер постоянно придумывает оправдания и ищет возможности не встречаться с вашими близкими, даже несмотря на то, что вам бы этого хотелось.

Это не всегда проблема, ведь возможно, мужчина просто чувствует себя неловко в подобных компаниях или не уверен в том, что у вас всё серьезно на данном этапе отношений.

Но порой инициатива не знакомиться с родителями или друзьями может исходить и от женщины. Вы не уверены в своем партнере или считаете его недостаточно хорошим, чтобы появиться с ним в кругу тех, кто обязательно будет оценивать ваш союз, и вы заведомо поставили вашим отношениям низкий балл.

Не стоит бояться одиночества, ведь быть с тем, с кем вам не комфортно проводить свое время, гораздо хуже, чем проводить его одной.

 

Ваш партнер не слушает вас

Иметь возможность высказаться важна каждому человеку, а особенно она важна в отношениях между партнерами. Желание знать, что ваш возлюбленный понимает вас и ваши потребности, поддерживает и реагирует соответственно — совершенно естественно для каждого человека.

Именно поэтому, если ваш партнер не может уделить вам внимание даже в мелочах, например, выслушать о том, как прошел ваш день, то нет смысла продолжать такие отношения.

Дальше все будет лишь хуже, и ваша связь не оставит вам ничего, кроме разочарования.

 

Ваш мужчина требует вашего внимания 24/7

Проводить время с любимым человеком и отдаваться ему полностью — романтично и правильно, но каждый человек имеет право на личное пространство, собственные мечты и интересы, которые не должны игнорироваться партнерами. Жертвовать чем-то, что вам необходимо в своей собственной жизни, пагубно для вас и отношений в целом.

В конце концов у вас не останется ничего, кроме чувства вины, и скорее всего, вы станете упрекать партнера в том, что пожертвовали ради него всем, а он этого не оценил.

С другой стороны, личная жизнь каждого, кто состоит в отношениях, не должна становиться помехой для самих отношений в принципе. Если вы осознаете, что то, чем вы занимаетесь, слишком важно, чтобы подстроиться под партнера, то придется сделать непростой выбор.

Но если ваш партнер является инициатором скандалов, после которых у вас остается чувство, что в этих отношениях вам не дают продохнуть такие вещи как ревность, зависть и излишняя требовательность, то увы, лучше ситуация со временем не станет.

 

Вы не можете быть собой

Одна из самых неприятных проблем в отношениях — это отсутствие возможности быть собой и проявлять свою истинную натуру, говорить то, что вы думаете на самом деле, чувствовать именно так, как вы чувствуете.

Получать постоянные упреки от любимого человека в том, что в вас что-то не так, больно и несправедливо.

С другой стороны, партнеры могут и должны делать друг друга лучше, советуя, разбирая ошибки и помогая друг другу расти.

Но если этого нет, а вы изначально скрывали свои истинные чувства, то это не ваш человек, так как вы не смогли и вряд ли сможете в будущем по-настоящему раскрыться.

Никто не любит маски — совершенно неправильно как носить их, так и наблюдать.

 

Ваши интересы не сходятся

Разумеется, наличие чего-то общего не подразумевает того, что ваш партнер будет любить всё то, что вы любите и не любить всё то, что не нравится вам. Каждый человек обладает своим собственным взглядом на жизнь и собственной сферой интересов, с которыми необходимо считаться.

Но если вы понимаете, что с этим человеком вам нечего делить, не о чем поговорить, а важные для вас мысли он может не понять, то стоит задуматься о том, почему вы вместе.

Может быть, первая страсть прошла, а когда пришлось увидеть реальность, она оказалась не такой, как вы хотели.

То же самое может чувствовать и ваш партнер. Если вы понимаете, что вам интересно с этим человеком, а он и не собирается делиться с вами чем-то, чему он посвящает себя или думает, что вы не понимаете его, то необходимо, во-первых, обсудить данную проблему, а во-вторых, еще раз задуматься, всё ли в порядке в основе вашей пары.

 

Совместное времяпровождение выматывает вас

Если вы чувствуете, что ваш любимый человек изматывает вас физически и эмоционально и отнюдь не в хорошем смысле, то это очень важный знак того, что вместе вам лучше не быть.

Ведь если вам тяжело от такого общения даже тогда, когда вы просто встречаетесь, представьте, с какими проблемами вы можете столкнуться, если решите жить вместе или завести семью.

Иметь персональное пространство в отношениях — это одно, но если при мысли о новой встрече вы сразу же вспоминаете, как тяжело было на прошлом свидании, то примите неутешительный факт: это не ваш мужчина, и вы не привыкните к нему без вреда для вашей собственной психики.

 

Вы не можете говорить о ваших отношениях

Часто разговоры о том, как вы оба чувствуете себя в отношениях — это неприятные разговоры, заставляющие партнеров волноваться, стыдиться или даже конфликтовать.

Если вы понимаете, что не можете подойти к вашему мужчине с серьезным разговором или попытаться рассказать о том, что заставляет вас переживать, бояться, напрягаться, то в будущем вам будет только сложнее, ведь чем дальше развиваются отношения, тем важнее становятся серьезные разговоры и тем тяжелее их начинать и переносить.

Ни вы, ни ваш партнер не должны бояться важных тем, потому что здоровые отношения — это отношения, где люди находят понимание и знают, что даже начав самый неприятный разговор, рано или поздно они придут к пониманию.

Серьезные темы не должны грозить самой идее отношений, а если это так, то отношения закончатся, как только появится более сложная тема для обсуждений.

 

Ваш партнер зациклен на себе

Отношения — это в 100% случаев два человека. Беспокоиться только о своем комфорте, думать только о своих нуждах — это поведение, которое приведет к краху вашего романа.

Если вы отдаете себе отчет в том, что ваш партнер думает только о себе и ставит под вопрос ваши права, то такие отношения нужно прекратить, ведь подобная несправедливость показывает, что кто-то из вас не ценит другого.

 

Вы ощущаете, что недостаточно хороши

Если вы чувствуете, что недостаточно хороши для вашего партнера, то ваши отношения или поведение вашего партнера влияют на вашу самооценку. Проблемы с принятием самого себя — это то, что каждый решает самостоятельно.

Разумеется, все хотят признания, комплиментов и гордости партнера за ваши заслуги и качества, но если вы чувствуете, что источник вашей неуверенности в себе кроется в поступках вашего мужчины, то этот мужчина не ваш.

Уверенность привлекает, но неуважение со стороны партнера или хуже, его прямые или косвенные высказывания в адрес ваших недостатков — это яркий сигнал о том, что нужно оставить этого человека наедине с его мнением.

Опять же, конструктивная критика полезна для каждого из пары, но критика, за счет которой кто-то из вас пытается быть лучше другого — нет.

 

Вы не видите будущего

Отношения бывают разными и развиваются тоже по-разному. Мимолетный роман, который не предполагает обязательств и развития событий в определенном ключе — это одно, но если вы готовы к тому, чтобы связать с кем-то свою жизнь, стоит ответить себе на вопрос: есть ли у вас будущее с тем, кого вы любите?

Разделяете ли вы интересы друг друга, поддерживаете ли жизненные цели каждого из вас, сходятся ли ваши взгляды?

Вы можете хотеть быть женой и матерью, а ваш возлюбленный категорически против брака, или наоборот — в любом случае перед вами проблема.

Да, порой люди меняют свое мнение, но жить в таких отношениях и ждать, что ваш партнер изменится или, что еще хуже, пытаться изменить его самостоятельно — плохая идея, которая приведет к скандалу или другим проблемам.

Всё это не сделает вашу совместную жизнь краше.