Близятся зимние каникулы, и телеэфир, как обычно, заполнится праздничными фильмами. Санта-Клаусы, олени, новогодние чудеса, детишки, требующие подарков, и даже «заливная рыба» способны свести с ума кого угодно.

Мы решили разбавить приторность предпраздничной программы новогодними расследованиями, безумствами и вечеринками по-взрослому.

 

«Поцелуй навылет», 2005

 

 

Главный герой этой нетипичной рождественской истории – недотепа и незадачливый грабитель Гарри. Во время очередного дела его напарник допускает оплошность и в результате оказывается убитым. Самому Гарри на хвост падает полиция и в попытках от них скрыться он оказывается в павильоне киностудии.

Здесь ему впервые в жизни улыбается удача – он успешно проходит прослушивание на роль в голливудском фильме, а вслед за этим оказывается гостем на звездной рождественской вечеринке.

Там он встречается со своей давней подругой в очаровательном костюме мисс Санты. Девушка станет его случайной помощницей в запутанном деле, в которое Гарри окажется втянут после знакомства с эксцентричным следователем Перри, который должен подготовить его к роли.

Основой для сценария картины послужил детективный роман американского писателя Бретта Халлидея «Тела там, где ты их нашел» (1941).

 

«Посылка», 2009

 

 

Действие триллера «Посылка» разворачивается в 70-х годах прошлого века. Главные герои, супруги Льюисы, находят на пороге своего дома необычный подарок к Рождеству от неизвестного отправителя.

К коробке с большим бантом прикреплена посылка, содержащая указание ждать звонка от некоего мистера Стюарда. Открыв посылку, герои увидят, что внутри скрывается загадочная кнопка без механизма. Мистер Стюард поясняет Льюисам: нажав кнопку, они тут же получат миллион долларов наличными.

Но в этот момент умрет незнакомый им человек. Супруги долго спорят о том, шутка ли это, а также о моральных сторонах этого предложения. В конце концов кнопка нажата, и это приводит к некоторым необратимым последствиям.

В основу сюжета триллера положен рассказ американского писателя Ричарда Метисона «Кнопка, кнопка», опубликованный в 1970 году.

 

«Долгое падение», 2014

 

 

Новогодняя ночь – время загадывать заветные желания в кругу родных и близких. А у четырех главных героев ленты «Долгое падение» в этот день есть только одна мечта – поскорее свести счеты с жизнью.

К счастью, все четверо выбирают для своей безрадостной затеи одну и ту же крышу. Встретившись, суицидальная компания беседует по душам. Они неожиданно понимают, что готовы дать друг другу еще один шанс. Впереди еще один зимний праздник − День всех влюбленных.

Герои договариваются разобраться со своими проблемами и дожить до 14 февраля, попытавшись при этом не возвращаться к мыслям о смерти. Последствия своеобразного пакта будут самыми чудесными, а новый год станет для них символом начала новой жизни.

Сюжет черной комедии основан на одноименном романе английского Ника Хорнби, опубликованном в 2005 году.

 

«Рождество», 2015

 

 

Когда в канун Рождества Итан потерял родителей в автокатастрофе, его лучшие друзья Айзек и Крис обещают заменить ему семью. Приятели договариваются отныне отмечать праздник вместе, что бы ни случилось. Все эти годы они мечтают попасть на секретную вечеринку под названием Бал Щелкунчика, на которую, по слухам, приглашают только избранных. И хоть им это никак не удается, все же парни не нарушают традицию и встречают Сочельник в своей теплой дружественной компании. Почти 14 лет спустя они понимают, что пришло время положить конец этому обычаю. Айзек готовится стать отцом, а Крис построил успешную спортивную карьеру. По иронии, именно в это время Итан получает приглашение на вечеринку их мечты. Смогут ли герои устоять перед соблазном в последний раз оторваться в лучшем месте Нью-Йорка?

Фильм полностью снят в Нью-Йорке, и в кадре можно увидеть знаменитую рождественскую елку в Рокфеллеровском центре.

 

«Очень мюрреевское Рождество», 2015

 

 

Это необычный и очень смешной рождественский проект от знаменитого режиссера Софии Копполы. В роли самого себя в комедийном мюзикле сыграл знаменитый голливудский актер Билл Мюррей.

По сюжету Мюррей готовится к премьере своего большого авторского шоу и пригласил многих друзей-звезд, чтобы они составили ему компанию.

Увы, погода играет против Билла, ведь снежная буря отрезала приглашенным знаменитостям путь к студии. Выпутываться из этой непростой ситуации герой будет, как и подобает творческой личности – юмором и артистизмом, импровизируя на ходу.

Помимо Билла Мюррея в актерском составе ленты засветились Эми Полер, Рашида Джонс, Крис Рок, Майли Сайрус и Джордж Клуни.

 

«Рождество в Эль-Камино», 2017

 

 

У Эрика Рота, главного героя «Рождество в Эль-Камино», рождественская ночь с самого начала не задалась. Изначально парень отправился на поиски своего отца, которого никогда не знал. Для этого он поехал по адресу, указанному на конверте с последним письмом, которое тот отправил. Но в итоге Эрик оказался в небольшом городке в лавке, торгующей крепкими напитками. Вместе с еще пятью незнакомцами, каждый из которых забрел сюда по своей причине, Эрик вынужден встретить здесь Рождество взаперти, со всех сторон окруженный местными копами, которые приняли его за наркоторговца.

Для актеров Дакса Шепарда и Винсента Д’Онофрио фильм стал второй совместной работой после «Калифорнийского дорожного патруля» (2017).

 

«Смотри по сторонам», 2017

 

 

Молодая девушка Эшли в канун Рождества должна провести свою последнюю ночь в качестве няни в доме семьи Лернеров, которая собирается переезжать. Их сын, подросток Люк, давно безответно влюблен в свою приходящую воспитательницу, но никак не решается ей в этом признаться. Парень понимает, что время на исходе, и вместе со своим лучшим другом Гарретом разрабатывает секретный план по завоеванию ее сердца. Когда Эшли приходит, она поначалу отмахивается от неловких ухаживаний парня, но то, что произойдет дальше, точно заставит ее обратить внимание на Люка. Последняя смена станет для Эшли испытанием на прочность, ведь ночь будет полна ужасов, которых ей еще не доводилось видеть.

Исполнители центральных ролей Оливия Деджонг и Эд Оксенбульд также сыграли брата и сестру в ужастике М. Найта Шьямалана «Визит» (2015).

 

«Шазам!», 2019

 

 

Последнее воспоминание Билли Бэтсона о родной матери – то, как она оставила его одного в парке развлечений. С тех пор он ее не видел, но все время пытался отыскать, то и дело убегая от приемных семей, в которые его определяли соцслужбы. Вот и на этот раз, перед Рождеством, он оказался в новом доме – прогрессивного и дружелюбного семейства Васкесов. Здесь он находит себе первого друга, мальчика по имени Фредди, который ходит с помощью костылей и просто фанатеет от супергероев. Знания нового товарища, почерпнутые из комиксов, пригодятся Билли, когда он неожиданно получит невероятную силу –перевоплощаться в сверхъестественное альтер-эго, взрослого и сильного парня по имени Шазам. Вместе ребята попытаются разгадать тайну этого магического явления, а также защитить своих близких от суперзлодея, который, конечно же, идет по пятам за Шазамом.

Фильм основан на одноименном комиксе знаменитого издательства DC Comics.