Кино об отношениях — это отличный маркер, дающий понимание о том, как представляет себе любовь общество.

В разные годы это понимание менялось. Способствовала тому мегапопулярность таких фильмов, часть из которых прямым образом повлияли на представления об отношениях.

ROXY подобрал для тебя кино, где токсичные отношения показаны не только красиво, но и поучительно (в некоторых случаях).

 

«ДНЕВНИК ПАМЯТИ», 2004

 

 

Для кого: для тех, кто готов умереть за свою любовь, а не жить ради нее.

«Жизнь будет не легкой, а, наоборот, очень трудной. Придется бороться с этим каждый день, но я буду бороться, потому что ты мне нужна! Я хочу, чтобы ты была со мной каждый миг, всегда! Я тебя прошу, пожалуйста…»

Красавица Элли и удалец Ной из разных социальных классов. Последний влюбляется в роковую красоту дамы, которая за словом в карман не лезет. В этом деле он проявляет титаническую настойчивость, но и Элли не лыком шита.

В конце концов они проводят волшебное лето вместе, однако потом их пути расходятся… «Дневник памяти» — это классика, и каждый из тех, кто увлечен романтическим флером, который дарят мелодрамы, вероятно его смотрел.

Вместе с тем отношения Ноя и Элли представляют собой хрестоматийный пример токсичных, где каждый из партнеров разжигает свою страсть систематическим издевательством над своей половинкой. Угрозы самоубийством, шантаж и измены тут показаны так романтично, что твои скулы сломаются от милоты.

 

«ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ», 2015

 

 

Для кого: для тех, кто любит секреты.

«Мы с тобой одно дело делаем. Ты вправляешь мозги, я увеличиваю сиськи, и от этого люди становятся счастливее. Только ты тратишь на это годы, а я — несколько часов».

Компания друзей собирается вместе за ужином. Такая у них традиция — держаться вместе по жизни. Каждый уже обзавелся партнером и ведет серьезную, осмысленную жизнь.

В один момент кто-то вбрасывает предложение поиграть в интересную игру, по правилам которой человек должен отвечать на звонки и СМС, включая громкую связь или вслух зачитывая сообщение. Кто же знал, что простое ребячество может обернуться серьезными последствиями?

«Идеальные незнакомцы» — первый поучительный фильм в подборке ROXY. Открыта эта мудрость будет всем, кто найдет в героях кино что-то свое. Ведь все мы держим секреты и не выносим своих демонов наружу. 

 

«МИСТЕР И МИССИС СМИТ», 2005

 

 

Для кого: для уставших друг от друга романтиков.

[разговор о новых шторах в гостиной]

— Если не нравится, можно вернуть.

— Прекрасно. Мне не нравится.

— Привыкнешь.

Мистер и миссис Смит — на первый взгляд типичная пара, переживающая кризис в отношениях. Однако за нынешней серостью стоит любовь, начавшаяся по всем канонам «Бондианы». Они оба киллеры, причем работающие на разные агентства. При этом каждый не подозревает о роде деятельности своего партнера. Подобная гремучая смесь просто не могла не сдетонировать.

Вместо ссор — перестрелки, вместо примирительного секса в тихой спальне — секс под градом пуль в полуразрушенном особняке. Такие они — мистер и миссис Смит. Фильм крайне динамичный, не содержит глубокой морали, но смотрится легко и после себя оставляет приятное послевкусие.

К тому же невозможно оторвать взгляд от молодого Брэда Питта и Анджелины Джоли, которые в этом кино выкрутили тумблер своей харизмы на максимум.

 

«СКОТТ ПИЛИГРИМ ПРОТИВ ВСЕХ», 2010

 

 

Для кого: для одиночек, мечтающих о второй половинке.

— Чтобы со мной встречаться, тебе нужно победить семерых моих бывших…

— У тебя что, семь злых бывших?!

Ра-мо-на. Почти набоковская Ло-ли-та. Однако параллели между фильмом и книгой можно проводить лишь с натяжкой. Вместе с тем случившееся со Скоттом Пилигримом тоже не влезает ни в какие рамки. Ну какая девушка будет ставить условие победить семерых своих бывших парней? В любом случае Скотт — парень не из робкого десятка… или семерки.

Фильм полон отличных кадровых решений и музыкальных подборок, ведь снимал его не кто иной, как Эдгар Райт — самый мелодичный режиссер современности.  

 

«ИСЧЕЗНУВШАЯ», 2014

 

 

Для кого: для тех, кто хочет посмотреть, как влюбленные превращаются во врагов.

«Мы такие милые, что хочется врезать нам по роже».

Одним вечерком уставший муж после пары пинт пива возвращается домой. Там он замечает неладное: жена куда-то пропала, оставив после себя недвусмысленные следы борьбы и пятна крови.

Ситуация ухудшается тем, что его супруга — любимица публики, за взрослением которой в книгах наблюдали сотни тысяч читателей по всему миру. Положение пренеприятное, ведь главный подозреваемый — сутулый мужчина с недельной щетиной на роже. К тому же расследование вскрывает все гнойники пары, на первый взгляд казавшейся идеальной.

«Исчезнувшая» — второй наставительный фильм в нашей подборке. Это кино о том, что бывает, когда на отношениях ставишь крест, толком их не разрывая. Безразличие, пассивность и лицемерие убивают пары не хуже, чем побои и постоянные скандалы.

Фильм раскрывает тему с новой стороны, вместо психологической драмы подавая на стол зрителю динамичный триллер.

Заинтересовалась? Бегом смотреть.