Считаете, что фрукты — основа здорового рациона? Диетологи могут с вами поспорить: в составе фруктов столько же сахара, сколько в молочной карамели.

Разбираемся, так ли это на самом деле, и рассказываем, от каких фруктов стоит отказаться.

 

ЛИЧИ

Экзотический фрукт родом из Китая. У нас он появился сравнительно недавно и быстро завоевал популярность. Советуем несколько раз подумать, прежде чем покупать личи в супермаркете: дело в том, что одна чашка личи содержит 29 граммов сахара, а это больше, чем в банке энергетика.

 

МАНГО

Недалеко от личи ушел другой экзотический фрукт — манго. Одна чашка этого фрукта содержит 23 грамма сахара — это почти столько же, сколько в шоколадном батончике.

 

БАНАН

Невероятно, но факт: бананы на 25 % состоят из сахара. Эти фрукты богаты калием и другими микроэлементами, но все же лучше заменить их более безопасными черникой и малиной.

 

ИНЖИР

По словам диетологов, в одной ягоде инжире содержится 8 граммов сахара и всего 1 грамм клетчатки. Так что советуем не злоупотреблять!

 

ВИШНЯ

Вишня тоже находится в зоне риска: одна чашка этих ягод содержит 18 граммов сахара.

 

ВИНОГРАД

Хотя виноград полезен для здоровья и красоты кожи, количество сахара в нем намного выше нормы — 15 граммов в одной горсти. По словам диетологов, допустимая порция в день — не более 17 ягод.

 

АНАНАС

С ним тоже стоит быть осторожнее: одна чашка ананаса содержит 16 граммов сахара. С другой стороны, в составе ананаса есть марганец, который контролирует уровень сахара в крови, так что совсем отказываться от ананаса не стоит.

 

КОКОС

Кокос — один из самых калорийных продуктов, так что если вы следите за своим весом, его точно надо исключить.

 

СУХОФРУКТЫ

Любите перекусывать сухофруктами? Диетологи советует отказаться от этой привычки. Сухофрукты содержат тонну сахара. В одной чашке сушеных фиников 113 граммов сахара! Такой перекус повышает риск диабета, ожирения и гипертонии. Не говоря уже о сахарной зависимости.