Всем нам давно известна истина, которая, кстати, подтверждена и наукой, что за успешным мужчиной всегда стоит сильная женщина.

Она его шаг за шагом ведет под руку к небывалым высотам.

Но кто тогда движет этой крепкой мадам? Сегодня сильных во всех смыслах девушек гораздо больше, чем когда бы то ни было.

Среди них есть успешные и состоявшиеся бизнес-леди, матери-одиночки и т. д. Далеко не у каждой из них имеется рядом сильный мужчина.

Но ведь не так уж он и необходим как таковой! Так что или кто движет мудрыми представительницами прекрасной половины человечества, почему они перенимают на себя позиции лидеров по жизни?

 

Как появляются сильные женщины

Изначально природа распорядилась таким образом, что женщине отвели роль слабой особы, всегда стоявшей за мужчиной, а не перед ним.

Многих такая ситуация и по сей день устраивает, они не стремятся становиться сильными. Другие женщины предпочитают быть настоящим кремнем в окружении посторонних, но слабыми рядом со своими избранниками.

Эта позиция наиболее правильная, так как позволяет обеим сторонам быть счастливыми и не ощущать какого-либо дискомфорта.

Примеров таких сильных и мудрых женщин в истории и политики предостаточно: Хилари Клинтон, Раиса Горбачева, Нэнси Рейган, Жаклин Кеннеди — первые леди, без которых не обходились встречи государственных масштабов.

Часто эти дамы были самыми ближайшими соратниками президентов, но они всегда оставались в тени мужа, хоть и были самодостаточными и разносторонне развитыми личностями.

Ярким примером стала первая леди Аргентины знаменитая Эва Перон, которая сыграла решающую роль в предвыборной компании супруга. Ее называли “мост любви между Пероном и народом”, при этом историки отмечали, что Эва в своей политической агитации “умудрилась не произнести ни одного собственного слова”, вторя речам мужа.

Третья часть женщин предпочитает быть сильными и в обществе, и рядом с любимым (либо без него, на позиции «я все сделаю сама»).

Примерами могут служить такие особы, как Жанна д’Арк, Екатерина II, премьер-министр Маргарет Тэтчер, канцлер Ангела Меркель, политик Ирина Хакамада, которая на равных ведет диалоги с мужчинами-коллегами.

Появились такие сильные женщины вовсе не от пропаганды феминизма, как можно подумать, а из-за сверхслабых мужчин. Девушкам просто не осталось ничего другого, кроме как встать у руля своего корабля жизни.

С течением времени молодые люди все больше стали позволять себе давать слабину. И, сами того не понимая, допустили огромную ошибку, благодаря которой мы с вами поняли, что можем и умеем обходиться без партнера.

Среди таких женщин икона мира моды независимая Коко Шанель, успешные певицы и актрисы Голливуда Шэрон Стоун, Моника Беллуччи, телеведущая Опра Уинфри.

 

 

Философия сильной женщины

Очень часто женщина, становясь сильной, уходит от мужчины, который ее научил быть таковой. Уходит она не к сильному и не к слабому, а к перспективному.

Женщина создает из мужчины лидера, успешного человека, делает его мужественным благодаря собственным знаниям.

Взамен же она получает возможность быть такой, какой ее задумала природа. Иными словами, сильная женщина становится своего рода тренером, учителем для своего мужчины.

Такими были Гала Дали и Айседора Дункан. Возлюбленная знаменитого художника Сальвадора Дали до встречи с ним была замужем за французским поэтом Полем Элюаром, затем стала любовницей художника Макса Эрнста. Гала была старше Сальвадора на 10 лет.

Она стала единственной моделью и музой художника. Союз американской танцовщицы-новатора Дункан и великого русского поэта Сергея Есенина был еще и творческим тандемом двух одаренных людей.

 

Вывод: слабый мужчина действительно может стать хорошим стимулом для женского рывка.

Но вы и сами понимаете, что никто, кроме нас самих, не поможет в этой жизни достичь тех высот, о которых мы мечтаем. Слабость партнера — не наша вина.

И наша задача состоит в том, чтобы достичь гармонии с собой и найти внутри себя силу и мудрость, которые будут двигать нас к цели