Стоматит — это язвы или поражения, возникающие на внутренней стороне щек, губ или на нёбе. Они доставляют массу неудобств и зачастую очень болезненны. Стоматиты могут быть вызваны целым рядом причин, но довольно легко поддаются лечению травами.

 

Лекарственные травы для лечения и профилактики стоматита

Стоматит — это язвы или поражения, возникающие на внутренней стороне щек, губ или на нёбе. Они доставляют массу неудобств и зачастую очень болезненны. Стоматиты могут быть вызваны целым рядом причин, но довольно легко поддаются лечению травами. Одним из наиболее эффективных средств при стоматите считается настой календулы он помогает благодаря своим противовоспалительным, антисептическими и обезболивающим свойствам.

Однако не только календула помогает от этой, пусть и безобидной, но весьма неприятной болячки.

 

Алоэ вера

Это простое домашнее средство – весьма эффективный способ лечения стоматита. Алоэ вера обладает естественными противовоспалительными свойствами. Как известно, его сок при приеме внутрь способен излечивать даже язву желудка, поскольку обладает отличными противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Он может использоваться как альтернативное лекарство и у пациентов с аллергией на стероидные препараты. Проигрывая другим средствам по скорости заживления язв, сок алоэ гораздо эффективнее снимает боль и жжение.

При стоматите рекомендуются полоскания полости рта соком алоэ. Можно просто разжевывать очищенные листья растения.

 

 

Солодка

Корень солодки широко используется в народной медицине. Он действует как мощный противовоспалительный агент, заметно облегчая состояние полости рта при стоматитах.

Из порошка этого растения можно приготовить пасту, смешав его с медом или водой.
Паста наносится на пораженный участок.
Небольшое количество порошка всыпать на ½ стакана молока, добавить туда куркуму, корицу и кардамон, и принимать этот напиток 3-4 раза в день.

 

 

Куркума

Будучи мощным антисептическим и противовоспалительным средством, куркума действует как эффективное природное средство при стоматите, а также предотвращает его повторное возникновение. Для этого из куркумы делают пасту, добавив немного воды в щепотку порошка. Пасту наносят на пораженные участки слизистой, это помогает быстро снять воспаление и облегчить жжение и боль.

 

Базилик и пажитник

Листья базилика известны своим терапевтическим действием. При стоматитах достаточно просто жевать свежие листья растения, запивая их водой.

Листья пажитника провариваются в небольшом количестве воды, и этот отвар используют для полосканий 2-3 раза в день.

Эти два средства действуют гораздо эффективнее, если использовать их в комплексе.

 

 

Когда обратиться к врачу!

Тяжесть симптомов при стоматите варьируется в широких пределах и бывает связана с основной причиной стоматита. Для некоторых людей стоматит может выступать слегка раздражающим фактором, для других это превращается в болезненную проблему и даже мешает нормально есть и пить. Сам по себе стоматит проходит за 5-7 дней, если его лечить, что от язвочек удается избавиться за 2-3 дня.

Следует обратиться к врачу, если симптомы стоматита не проходят дольше недели или двух. Медицинская помощь потребуется, если возникают проблемы с приемом пищи или питья , или если стоматит сопровождающиеся высокой температурой.