Хандрить осенью — это в рамках нормы. Иногда нужно немного погрустить, чтобы снова радоваться жизни.

Если же вы чувствуете, что депрессия затягивается, то самое время добавить в рацион новые продукты.

Запоминайте лучшие природные антидепрессанты.

Мы составили список из 8 продуктов, которые эффективно устраняют малейшие симптомы осенней хандры!

 

1. Бананы

 

 

В бананах содержится удивительное вещество триптофан. Это вид белка, который в организме преобразуется в гормон радости серотонин. В результате у человека поднимается настроение и улучшается самочувствие. 

Не стоит также забывать, что банан — это важный источник энергии. Если с наступлением холодов вы начинаете лениться, то включите бананы в свой рацион. Всего двух плодов хватит на полтора часа энергичной работы. Этот фрукт станет прекрасным перекусом перед тренажерным залом и поможет сворачивать офисные горы, когда силы на исходе. 

 

2. Горький шоколад

 

 

Конечно, нет никаких сомнений в том, что шоколад приносит радость и только радость. Плитка шоколада — это гарантия блаженства и удовольствия. Шоколад активирует работу мозга, устраняет симптомы депрессии и заряжает энергией. 

Правда, выбирать нужно правильный шоколад. Молочный, например, хоть и поднимает настроение, но еще и откладывается на талии и бедрах. Быть счастливым, но забыть о стройности — это не самая лучшая перспектива. Остановите свой выбор на горьком шоколаде с содержанием какао выше 75%. Он самый полезный и питательный. 

 

3. Каши из цельного зерна

 

 

Удивительно, но спасают от депрессии, как правило, именно полезные продукты, а не такой желанный, но запрещенный фастфуд. Одним из наглядных примеров натуральных антидепрессантов являются каши из цельного зерна. 

Дело в том, что плохое настроение зачастую является причиной расстройства работы пищеварительной системы. Каши богаты клетчаткой, которая при регулярном употреблении нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, ускоряет обменные процессы в организме и мягко очищает его от шлаков и токсинов. 

 

4. Жирная рыба

 

 

Сбалансированный рацион невозможен без жирной рыбы. Это ценный источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3, белка и других полезных веществ, включая многочисленные витамины и минералы. Богатый состав жирной рыбы позволяет нам поддерживать свое тело и ум в тонусе, а это значит, что резкие перепады настроения и беспричинная хандра будут обходить вас стороной. 

Особое внимание следует обратить на лосося, тунца и осетра. Советуем выбирать правильный способ приготовления: варить или запекать рыбу. Это поможет сохранить все полезные свойства продукта. Подавайте рыбу на обед или ужин вместе с овощами.   

 

5. Авокадо

 

 

Авокадо — это суперфрукт. Он очень полезен и обладает целебными свойствами. В авокадо содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые понижают уровень вредного холестерина в крови и укрепляют иммунитет, а также важные витамины и минералы. 

Авокадо спасает от осенней депрессии. Очевидный плюс: фрукт обладает высокой калорийностью, но калории преобразуются в энергию, а не трансформируются в жировые отложения. Так что вы не рискуете усугубить плохое настроение набором лишнего веса. 

Готовьте из этого питательного фрукта аппетитные завтраки, добавляйте его в салаты и смузи, берите с собой в качестве перекуса. Бодрость, хорошее настроение и недюжинный заряд энергии гарантированы!

 

6. Зеленые овощи

 

 

О пользе зеленых овощей сегодня рассказано многое. Это ценный источник витаминов группы В, клетчатки, органических кислот и антиоксидантов. Вовсе не удивительно, что преобладание в рационе зеленых овощей ведет к общему оздоровлению всего организма и поднимает настроение. 

К самым полезным зеленым овощам относятся все виды капусты, болгарский перец, шпинат, листовые виды салата, перец халапеньо, стручковая фасоль. 

 

7. Орехи

 

 

Стремитесь всегда быть в прекрасном расположении духа и излучать бодрость? Тогда налегайте на орехи. Конечно, не стоит заменять ими завтрак, обед и ужин. Небольшой горсти орехов в день достаточно, чтобы удовлетворить потребность организма во всех важных микро- и макроэлементах и витаминах. 

В орехах содержатся витамины группы В, Е, D, а также ценные антиоксиданты. Они не только укрепляют иммунитет, но и активизируют работу мозга, улучшают внешний вид (состояние кожи, волос и ногтей). Разве не осознание собственной неотразимости является лучшим средством против депрессии? 

 

8. Сыр

 

 

Кусочек сыра жирных сортов способен творить настоящие чудеса. И пусть сыр достаточно калориен, но иногда все же нужно себя баловать. Пара ломтиков за завтраком вам совсем не навредит, а принесет лишь пользу. 

Сыр содержит в своем составе не только кальций, но и важные аминокислоты, тирамин, триктамин и фенилэтинамин, которые отвечают за хорошее расположение духа и позитивное настроение.