Зима неофициально пришла в нашу страну и самое время задуматься о том, как же мы будем ухаживать за телом в этот сезон.

Ведь именно зимой мы зачастую страдаем от сухости, стянутой кожи, раздражения и даже трещин на нашем теле. Всего этого можно избежать, если знать, как сохранить мягкость и увлажненность кожи на всю осень и зиму.

Вы наверняка сейчас подумали, что речь пойдет о маслах и кремах для тела. Ну а как еще увлажнить кожу в осенне-зимний сезон?

О них, конечно же, речь пойдет, но есть много маленьких хитростей, которые помогут вашему телу и без того оставаться красивым и ухоженным.

 

Массажи

Самым логическим началом статьи будет рассказать о массажах и их эффективности для красоты кожи особенно зимой.

Все дело в том, что массажи способствуют улучшенному кровообращению, а в их процессе все ваше тело мажут кремом или маслом.

Таким образом, продукт впитывается быстрее и качественней. Зачастую после одного сеанса, кожу можно не увлажнять еще несколько дней.


Измените питание

В осенне-зимний период организм особенно нуждается в витаминах. Именно это часто приводит к ухудшению состояния кожи, ломкости волос и расслаиванию ногтей.

От жестких диет на этот сезон лучше отказаться вообще и максимально обогащать организм полезными минералами и микроэлементами.

Добавьте в свой рацион больше цельнозерновых продуктов, смородину, облепиху. Но в первую очередь сейчас ваша кожа нуждается в увлажнении и даже изнутри. Поэтому следует разнообразить свой рацион маслами, такими как облепиховое, льняное, оливковое.

 

После душа используйте масло

Если у вас имеются проблемы с сухостью кожи, кремы вас не спасут. Используйте натуральные масла (кокосовое, миндальное, масло косточек абрикоса), хоть такое средство и оставляет жирные пятна на одежде, но за им можно пользоваться всего один-два раза в неделю.

 

Скрабы

Как бы парадоксально это не звучало, но именно скрабы зимой сделают вашу кожу ухоженной и увлажненной.

Сейчас можно найти множество натуральных скрабов, в состав которых добавляют масла. Таким образом вы избавляете кожу от шелушения и одновременно увлажняете ее.

Но следует запомнить одно правило: смывать скраб ни в коем случае нельзя горячей водой. Сразу после легкого пилинга кожа и без того травмирована, а горячая вода может спровоцировать лишь раздражение.

 

Солярий

Вы заметили, что летом у нас не возникает никаких проблем с кожей? Ведь все за нас делает солнце, от которого мы получаем витамин D.

Зимой же мы страдаем от его дефицита, поэтому страдаем от всех вышеперечисленных проблем. Выход есть: если изредка всего на пару минут ходить в солярий, то состояние кожи станет значительно лучше.

И это вовсе не принесет вам вреда, если, конечно, слишком не увлекаться.

И конечно же, помните о хорошем настроении, ведь гормон счастья благотворно сказывается на состоянии нашей кожи!