Неэстетичные пуховики и традиционная простуда – не единственные спутники приближающихся холодов.

Ни одна зима не обходится без махровых поверий о согревающем алкоголе, вреде спорта на улице или отсутствии аллергии. Ну разве что эта станет первой.

 

МИФ #1: СПОРТ НА МОРОЗЕ ВРЕДЕН

Если вы любитель побегать по «пухляку», можете быть спокойны. Холод не только не вреден для здоровья в этом случае, но даже наоборот, может стать отличным способом улучшить свои показатели (остановиться – значит замерзнуть, вы же помните?), а следовательно, сжечь больше калорий, чем летом.

Кстати, быстрая пробежка способствует еще и выделению эндорфинов, а позитива много не бывает. Вы, главное, одевайтесь по погоде (мы уже рассказывали, в чем бегать прямо сейчас).

 

МИФ #2: ЗИМОЙ АЛЛЕРГИИ НЕ БЫВАЕТ

Упс, а вот и плохие новости! Если, конечно, вы реагируете не на цветение.

Если аллергеном является что угодно, находящееся в помещении, зимой ситуация может даже ухудшиться. Лучше позаботиться об этом заранее.

 

 

МИФ #3: СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ НУЖЕН ТОЛЬКО ЛЕТОМ

Вообще-то, все наоборот. Во-первых, в зимние месяцы наша планета находится ближе к Солнцу, а значит, получает больше излучения.

А во-вторых, снег отражает до 80% лучей и просто не дает им шанса промахнуться мимо вашей кожи. Так что привычный крем действительно можно отложить... и заменить на двойной!

 

МИФ #4: ВИТАМИН С СПАСАЕТ ОТ ПРОСТУДЫ

Ага, а плевок через левое плечо – от сглаза. Несмотря на то что он и правда может сократить период болезни или уменьшить ее интенсивность, предотвратить простуду чай с лимоном едва ли способен.

В качестве профилактики придется избрать другие методы – к такому выводу пришли исследователи в Хельсинки еще в 2013 году (и молчали!).

 

 

МИФ #5: АЛКОГОЛЬ ПОМОГАЕТ СОГРЕТЬСЯ

Алкоголь способствует приливу крови к клеткам кожи – от этого мы краснеем. Однако это вовсе не значит, что тело согревается.

Ведь с жидкостями оно как: если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Получается, пока кровь изо всех сил стремится ближе к поверхности тела, внутри становится только холоднее. 

 

МИФ #6: НЕДОСТАТОК СОЛНЦА СПОСОБСТВУЕТ ДЕПРЕССИИ

Конечно, короткие дни и длинные темные ночи не прибавляют счастья. Однако и в депрессию вгоняют не они. Точнее, не только они!

На нехватку солнечного света как первопричину депрессии приходится только 5% случаев (если ваш как раз из их числа, узнайте, где брать витамин D и снова начать радоваться жизни).

Куда более популярным поводом для депрессии ежегодно становятся беспокойство о будущем отпуске, семейные стрессы или жесткий график. 

 

 

МИФ #7: ТОЛСТЕТЬ ЗИМОЙ – ЭТО НОРМАЛЬНО

Особенно если вы ценитель классической комбинации из пледа-какао-маршмеллоу. Без лишнего веса из таких посиделок не выбраться!

Но если в холодное время года пищевые привычки не меняются, то и особых изменений в весе быть не должно.

По статистике, 51% годовой прибавки в сантиметрах у среднестатистической женщины приходится вовсе не на зиму, а на летний отпуск. 

 

МИФ #8: ОТ ХОЛОДА ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ

Ученые в Цюрихе занимались этим вопросом целых шесть лет. Они наблюдали за состоянием волос 823 женщин и выяснили, что куда больше волос выпадает у нас летом!

А мороз, наоборот, укрепляет их. Ну вы же замечали, насколько более пушистыми становятся собаки и коты зимой? С домашними питомцами у нас куда больше общего, чем казалось!

Если же вы все-таки столкнулись с этой проблемой зимой, попробуйте шампунь, защищающий кожу головы.

Вот уж кто по-настоящему страдает! И, соответственно, не способен обеспечить волосам должную поддержку.