Не секрет, что нашему организму требуется время, чтобы принять перемену погоды, изменение атмосферного давления и температуры.

«Все это особенно ощущается, если у вас ослаблен иммунитет», — говорит диетолог Неха Ранглани, недавно выпустившая кулинарную книгу The Beverage Booster. В ней она делится рецептами для укрепления иммунной системы, а также советами по питанию (в том числе в период перемены погоды).

Делимся ключевыми из них ниже.

 

Витамин С

Принято считать, что кладезь витамина С — цитрусовые, но есть множество других способов пополнить его запас в организме.

«Этот витамин — мощный антиоксидант. Часто люди набрасываются на апельсины или биодобавки, если чувствуют его нехватку, но восполнить дефицит можно и с помощью других продуктов», — говорит Ранглани. В большом количестве он содержится в брокколи, цветной и квашеной капусте и кимчи.

«Старайтесь чаще есть сырые овощи и фрукты, а не готовить их, так как витамин С термочувствителен, и его количество будет уменьшаться в процессе приготовления».

 

Пейте больше жидкости (не только воду)

Жидкость играет решающую роль в механизме нашего организма и помогает справиться с переменой сезонов. Однако это не значит, что вы должны пить только воду.

«Фруктовые соки из цитрусовых, супы из томатов и трав, чечевицы, грибной суп, теплая вода с куркумой или молоко с куркумой  — идеальные решения», — говорит Ранглани.

Так вы не только пополняете запас жидкости в организме, но и насыщаете его, а также помогаете работе кишечника. 

 

 

Тщательно мойте овощи и зелень

«Сырые продукты могут накапливать больше бактерий. Убедитесь, что вы хорошо их моете, режете прямо перед употреблением и, замечая малейшую несвежесть, выбрасываете! В противном случае все это может расстроить желудок», — предостерегает Ранглани.

В случае, если едите ресторанную еду, не будет лишним убедиться, что зелень была действительно промыта.

«Дома, после тщательного мытья, можно пропарить зелень или использовать для соусов или супов. Обжаривание тоже станет отличным способом устранить бактерии», — добавляет диетолог.

 

Выбирайте цельнозерновые продукты

Ранглани говорит: «Я всегда советую цельные зерна: овес, киноа, коричневый рис, гречка, амарант и тому подобное. Эти зерна богаты фолиевой кислотой, магнием и железом, придающими силу вашей иммунной системе».

Она также поддерживает борьбу с глютеном (хотя с ее мнением согласятся отнюдь не все): «Глютен может быть причиной некоторых проблем со здоровьем, поэтому, заменяя пшеницу, вы значительно помогаете своему организму».

 

А также те, что обладают освежающими свойствами

«Выбирайте продукты, которые обладают охлаждающими свойствами. Добавляйте в рацион мяту, арбуз, сельдерей, огурец, семена базилика, листья бетеля, кокосовую воду или воду, настоянную на семенах базилика».

Но употреблять все это лучше не холодным, комнатной температуры — вот главный совет диетолога.

 

 

Просо, сорго, кукуруза

Ранглани говорит, что такие культуры, как просо, сорго и кукуруза, более устойчивы к экстремальным погодным условиям (в отличие от риса, который сильно страдает в период смены сезонов).

«Изменения климата создают стресс для растений, влияя на оросительную воду и уровень мышьяка. Просо, сорго и кукуруза гораздо более устойчивы и не так легко поддаются, следовательно, лучше выбирать их». Иммунитет вас поблагодарит.

 

Добавляйте в рацион ферментированные продукты

Комбуча (чайный гриб), квашеная капуста, мисо, кимчи, хлеб на закваске, натуральные йогурты — все эти продукты представляют огромную пользу для здоровья. Они способствуют росту полезных бактерий в кишечнике, помогают в контроле веса и сахара, поддержании гормонального баланса и многих других функций.

Ранглани объясняет: «Ферментированные продукты увеличивают содержание питательных веществ, в них в 12 раз больше витамина С, чем в сырых продуктах. Процесс ферментации также способствует выработке железа и витамина В».

Однако если такие продукты вы едите редко, то начинайте вводить их в рацион постепенно, понаблюдайте за реакцией организма, а затем увеличивайте порции.