Если каждый день вы ловите себя на мысли, что обращаете пристальное внимание, как выглядят другие женщины, и мечтаете избавиться от этой пагубной привычки — не волнуйтесь, вы далеко не одиноки.

Глобальные исследования, проведенные популярным британским производителем купальников с участием двух тысяч человек, установили: больше 50% женщин ежедневно критически оценивают внешние данные других женщин, а если «встреча» происходит на пляже — цифра возрастает до 80%.

Мы ищем признаки «страшного целлюлита», прикидываем, пошла ли бы нам такая прическа, сравниваем обхват талии и впадаем в уныние, если признаем, что результат не в нашу пользу.

По статистике, 1 из 10 женщин во что бы то ни стало хочет выглядеть лучше остальных, в то время как 40% реалисток признаются: эта ежедневная гонка действует им на нервы.

Причина зашкаливающего любопытства не только в том, что мы постоянно соперничаем друг с другом, — именно женщины знают, как трудно сохранить стройную фигуру, здоровые волосы или безупречный макияж, поэтому очевидно, что совершенные оппонентки вызывают у нас подлинный интерес.

Более того, если вы получаете искренний комплимент от посторонней представительницы своего пола, то можете оценить его гораздо выше, чем идентичный комментарий, но от прекрасного незнакомца — это дорогого стоит.

Итак, на что женщины обращают внимание в первую очередь? Топ «маркеров» успеха или провала глазами соперниц.

 

1. Одежда

Оценить «отличную куртку, которая идеально села в плечах», «гениальную юбку из новой коллекции» или «неудачную высоту каблука и форму мысочка у туфель-лодочек» способны только женщины.

И эту информацию мы «считываем» ежедневно. И дело здесь не в зависти или соперничестве (ну или не только в них) — мы любим учиться у других, берем на карандаш детали образа или пытаемся скопировать понравившийся стиль целиком. Это еще одно вполне оправданное стремление быть и выглядеть лучше. Чем не мотиватор?

 

 

2. Волосы, кожа, ногти

Только другая женщина знает, сколько времени и денег отнимает качественный бьюти-уход и как сложно на фоне ежеминутной борьбы за здоровый и вечно молодой внешний вид добиться потрясающих результатов.

В то время как мужчина может отметить про себя красивые глаза, чувственный рот и юное лицо, женщина скорее прикинет, что это за помада, нарощенные или просто накрашенные ресницы и, конечно, прибавит к реальному возрасту оппонентки пару-тройку лет.

 

3. Поведение

Эффект, который производит незнакомая женщина, лишь на 20% зависит от вербальных сигналов (таких как параметры внешности, одежда или прическа), остальное — условные маркеры, которые мы считываем по поведению.

Это жесты, действия, слова и даже взгляд, который выдает скромницу, дерзкую штучку, уверенную в себе особу или человека, полного достоинства и самоуважения.

Уверенная походка, мягкий поворот головы, смелое поведение в неожиданных ситуациях — все это гораздо более убедительные признаки успеха.

 

4. Фигура

В этом пункте женщины сходятся во мнении с мужчинами. Объем груди, длина ног, упругость ягодиц и обхват талии вызывают у нас не меньший интерес. Комментарии излишни.

 

5. Парфюм

Еще один невербальный сигнал — парфюм, который может в корне изменить все впечатление. «Что у вас за духи?» — вопрос, который способна без стеснения легко задать любая из нас.

Закон аромапритяжения гласит: самыми привлекательными женщинам кажутся ароматы ванили, жасмина и пачулей. Даже если точно распознать их на другом человеке мы не в состоянии, он вызывает у нас искреннюю симпатию на уровне подсознания. Что, как следствие, отражается и на всем внешнем облике.